Рвотные позывы, потеря аппетита

Пациент - женщина, 61 год. 4 месяца назад поставлен диагноз - диабет 2 типа (хотя сахар выше 7-8 натощак не поднимался), ожирение 3 типа, врач-эндокринолог прописывает принимать глюкофаж в дозировке 750. По истечении 4х месяцев пациент потерял в весе 20 кг, нарушался прием пищи - полная потеря аппетита рвотные позывы даже на воду с лимоном, полный отказ от еды, последнюю неделю ведёт постельный режим - на лицо истощение и обезвоживание организма. При повторном обращении к эндокринологу препарат не был отменён. Мой вопрос - проконсультируйте пожалуйста, как быть в этой ситуации? Как вернуть аппетит и привычный образ жизни? И стоит ли продолжать принимать Метформин в виде глюкофажа даже при низких значениях сахара (назовем состояние - преддиабет)?

Диабет 2 типа Ожирение 3 типа Повышенное артериальное давление 2 кисты в базальных долях головного мозга
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат может нарушать аппетит и вызывать тошноту. Если вы заметили появление симптомов после начала приема этого препарата, то необходимо обратится к эндокринологу, не обязательно к тому, который назначил препарат для его замены, отмены или снижения дозы.

В любом случае необходимо выполнить ФГДС, так как симптомы могут быть не связаны с препаратом, а вызываться наличием гастрита.

Для купирования тошноты и стимуляции аппетита рекомендуются препараты из группы прокинетиков
-Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели. Затем по требованию при тошноте.

Однако эта терапия является симптоматической и причину, соответственно не убирает.