Врач уже 4 года назначает приём метформина

Отцу 60 лет.срадает повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом второго типа. Врач в больнице вот уже 4 года назначает приём метформина. Недавно узнали, что метформин разрушает стенки сосудов. Так ли это? Есть ли достойная альтернатива метформину?

Нет
27 лет

Здравствуйте
Какой сахар в течении дня? На гликированный гемоглобин сдавали?

Здравствуйте, какой сахар в течение дня, через 2 часа после еды? Кккой к вам гликированный гемоглобин?

Ульяна, сахар утром 10, через 2 часа 14

А в дозе какой принимаете? Сахар в течение дня большой.

Ульяна, метформин 1000

Здравствуйте, метформин прекрасный препарат, который одновременно борется еще и с инсулинорезистентностью, если у вас на Метформине хорошие сахара, поводов для беспокойства нет, стенки сосудов разрушают, только высокие сахара

Мадина, сахар высокий. Утром 10, через два часа 14

Тогда кончено необходимо менять терапию, диету соблюдаете? Какие хронические заболевания есть? Вес какой?

Здравствуйте. Какой ваш рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Необходимо знать уровень глюкозы и гликированного гемоглобина!

Метформин является первым препаратом выбора при манифестном диабете. На сосуды он отрицательно не влияет.

Единственное при длительном приёме метформина, рекомендовано сдать витамин в12, тк метыормин может нарушать его всасывание. Поэтому могут назначать курсами витамины группы В

Здравствуйте! Нет ,это не правда, метформин наоборот помогает ускорять метаболизм и помогает защитить стенки сосудов
Какие показатели глюкозы у папы и гликированого гемоглобина?

Добрый день!
Метформин хорошо снижает сахар и инсулинорезистентность при лишнем весе. Препарат будет оказывать свои положительные эффекты при отсутствии противопоказаний к его приему: тяжелая почечная/печеночная/сердечная/дыхательная недостаточность, соблюдение гипокалорийной диеты (<1000 ккал/сут), кетоацидоз и лактацидоз.
Напишите его рост, вес, креатинин, алт, аст в крови, есть ли кетоны в моче, какая стадия сердечной недостаточности - для уточнения возможности приема препарата.

Светлана Михайловна, анализы лечущий врач не назначал. Поэтому сложно ответить.

эти анализы обычно сдают в течении года, посмотрите или сдайте для ответа на ваш вопрос.

Какой сахар в крови натощак и через 2 часа после еды? Какой гликированная гемоглобин? Как долго длится диабет? Какие-то препараты для лечения диабета принимал ваш отец? Метформин является очень токсичным средством из группы бигуанидов, единственным разрешённым к применению, по фармакологическим свойствам и действую у него нет аналогов. Данных о том что Он разрушает стенки сосудов в официальный медицинской литературе тоже нет. Однако после того как вы мне скажете сахара отца, может быть выяснится что он вам и не нужен, возможно может быть обойтись с другими средствами. но конкретно метформина аналогов нет( Глюкофаж, Сиофор и тд это тоже метформин одно и то же действующее вещество только разные фирмы выпускают)

Дарья Александровна, сахар утром 10, через 2 часа 14.

Принятый ответ

А рост и вес отца? Препараты принимает? От сахара

Здравствуйте!
Какой уровень сахара натощак, через 2 часа после еды?
Гликированный гемоглобин?

Принятый ответ

Ему нужно добавить к Метформину Асиглия 100 мг утром перед едой, Форсига 10 мг 1 раз после завтрака
Метформин не ниже 2000 мг в день( по 1000 мг утро/вечер после еды) Метформин хороший препарат, его годоми принимают

Контроль Вит В12 1 раз в год
Гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин не разрушает стенки сосудов, на это влияют скачки сахара. Если сахар натощак ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10 то диабет компенсирован и продолжайте принимать метформин так же. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи. Так как сахар не снижается можно дополнительно к метформину принимать форсигу 10 мг утром