Консультация эндокринолога /

Врач уже 4 года назначает приём метформина — вопрос №1287471

Отцу 60 лет.срадает повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом второго типа. Врач в больнице вот уже 4 года назначает приём метформина. Недавно узнали, что метформин разрушает стенки сосудов. Так ли это? Есть ли достойная альтернатива метформину?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой сахар в течении дня? На гликированный гемоглобин сдавали?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, какой сахар в течение дня, через 2 часа после еды? Кккой к вам гликированный гемоглобин?

Клиент
Ульяна, сахар утром 10, через 2 часа 14
Детский эндокринолог
А в дозе какой принимаете? Сахар в течение дня большой.
Клиент
Ульяна, метформин 1000
Эндокринолог
Здравствуйте, метформин прекрасный препарат, который одновременно борется еще и с инсулинорезистентностью, если у вас на Метформине хорошие сахара, поводов для беспокойства нет, стенки сосудов разрушают, только высокие сахара
Клиент
Мадина, сахар высокий. Утром 10, через два часа 14
Эндокринолог
Тогда кончено необходимо менять терапию, диету соблюдаете? Какие хронические заболевания есть? Вес какой?
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой ваш рост и вес?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Необходимо знать уровень глюкозы и гликированного гемоглобина!

Метформин является первым препаратом выбора при манифестном диабете. На сосуды он отрицательно не влияет.

Единственное при длительном приёме метформина, рекомендовано сдать витамин в12, тк метыормин может нарушать его всасывание. Поэтому могут назначать курсами витамины группы В
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет ,это не правда, метформин наоборот помогает ускорять метаболизм и помогает защитить стенки сосудов
Какие показатели глюкозы у папы и гликированого гемоглобина?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Метформин хорошо снижает сахар и инсулинорезистентность при лишнем весе. Препарат будет оказывать свои положительные эффекты при отсутствии противопоказаний к его приему: тяжелая почечная/печеночная/сердечная/дыхательная недостаточность, соблюдение гипокалорийной диеты (<1000 ккал/сут), кетоацидоз и лактацидоз.
Напишите его рост, вес, креатинин, алт, аст в крови, есть ли кетоны в моче, какая стадия сердечной недостаточности - для уточнения возможности приема препарата.
Клиент
Светлана Михайловна, анализы лечущий врач не назначал. Поэтому сложно ответить.
Эндокринолог, Врач УЗД
эти анализы обычно сдают в течении года, посмотрите или сдайте для ответа на ваш вопрос.
Эндокринолог
Какой сахар в крови натощак и через 2 часа после еды? Какой гликированная гемоглобин? Как долго длится диабет? Какие-то препараты для лечения диабета принимал ваш отец? Метформин является очень токсичным средством из группы бигуанидов, единственным разрешённым к применению, по фармакологическим свойствам и действую у него нет аналогов. Данных о том что Он разрушает стенки сосудов в официальный медицинской литературе тоже нет. Однако после того как вы мне скажете сахара отца, может быть выяснится что он вам и не нужен, возможно может быть обойтись с другими средствами. но конкретно метформина аналогов нет( Глюкофаж, Сиофор и тд это тоже метформин одно и то же действующее вещество только разные фирмы выпускают)
Клиент
Дарья Александровна, сахар утром 10, через 2 часа 14.
Эндокринолог
А рост и вес отца? Препараты принимает? От сахара
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой уровень сахара натощак, через 2 часа после еды?
Гликированный гемоглобин?
Эндокринолог, Диетолог
Ему нужно добавить к Метформину Асиглия 100 мг утром перед едой, Форсига 10 мг 1 раз после завтрака
Метформин не ниже 2000 мг в день( по 1000 мг утро/вечер после еды) Метформин хороший препарат, его годоми принимают

Контроль Вит В12 1 раз в год
Гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин не разрушает стенки сосудов, на это влияют скачки сахара. Если сахар натощак ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10 то диабет компенсирован и продолжайте принимать метформин так же. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи. Так как сахар не снижается можно дополнительно к метформину принимать форсигу 10 мг утром