Депрессия, агрессия, ПА

Послеродовая депрессия, в достаточно запущенном состоянии. Год терапии с психологом помог, но стало только хуже, не справляюсь. Мысли о смерти, агрессия, ничего не хочется делать, отсутствие сил. Невролог посоветовала Флуоксетин и Фенибут 3 раза в день. Поможет ли? Или можно рассмотреть другие препараты?

38 лет

Здравствуйте. Флуоксетин вполне подходит, а вот вместо фенибута лучше подобрать анксиолитик (атаракс или грандаксин) на месяц, как состояние стабилизируется- отмените его. А флуоксетин пропить не менее 6мес с момента стабилизации состояния.

Виолетта Вячеславовна, здравствуйте. Как принимать атаракс в комплексе? И насколько долго, если флуоксетин 6 месяцев пить?
Благодарю за ответ

Принятый ответ

Атаракс принимают по схеме 1\2 Таб утром и в обед, 1 Таб на ночь. Принимают в первый месяц лечения совместно с антидепрессантом, а через месяц атаракс отменяют, т.к. там уже начинает действовать антидепрессант и в анксиолитике уже нет необходимости.

Здравствуйте!
Лечением послеродовой депрессией занимается врач-психиатр, не невролог. Флуоксетин оправдан в данном случае, фенибут нет, так как это ноотроп. Нужен транквилизатор для прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен

Здравствуйте, Мария, хорошо, что Вы в терапии, НО, состояние послеродовой депрессии терапией не исправить, ведь это изменения в биохимии мозга. Поэтому, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру (не к неврологу, не к психологу), а именно к врачу-психиатру - только он сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение. И на фоне лечения, можете продолжить работу с психологом, состояние буде легче и Вы сможете справиться с этим непростым периодом.

Добрый вечер! Флуоксетин, в целом, подходит.
Я бы рекомендовала обратиться всë же
к психиатру, невролог не достаточно владеет знаниями о антидепрессантах.
Рассмотрите сертралин для лечения депрессии, это препарат сбалансированного действия, реже дает пэ

Здравствуйте, сразу скажу что выбор не лучший, фенибт препарат без доказательной эффективности и может давать непредсказуемые реакции. Что бы подобрать схему надо больше данных, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Что -то еще принимаете?

Здравствуйте!
В таких случаях показано назначение антидепрессанта например таких как сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин, первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Невролог не специалист в таком лечении.

Здравствуйте!
Схема неплохая, в частности антидепрессант, но в амбулаторном лечении не самый возможно лучший вариант, так как может дать возбуждение, он конечно быстро работает. Плюс ко всему все антидепрессанты накопительного действия и начинают работать с 3-4 недели приема, а первые 10-14 дней могут усилить тревогу и фенибут маловероятно, что справиться с тревогой. Возможно стоит поменять на атаракс (обсудив с лечащим врачом),
Да, все-таки рекомендовал бы обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру, так как нельзя сказать, что невролог учел все факторы.

Здравствуйте. Добавьте сульпирид 50 мг. по 1 таб 2 раза в день(утро,обед), курс. 1 мес., он быстрее поможет заработать флуоксетину.