Консультация терапевта /

Дефицит железа — вопрос №2533530

Прошу изучить результаты анализов и помочь восполнить дефициты.
Год после родов и четыре месяца после завершения кормления грудью как испытываю постоянное утомление, слабость, иногда головокружение, апатия и отсутствие сил, а также отсутствие голубого восстанавливающего сна.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Так же рекомендую сдать витамин д
Клиент
Спасибо. Посмотрите все анализы. Там есть витамин д и показатели других витаминов

Терапевт
Увидела второй файл
По общему анализу -признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение

Витамин д снижен - Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно
Терапевт
Здравствуйте!
Выявлен небольшая нед-ть вит Д. Рек-ся К. Колекальциферол 14 кап утром, 4 недели, контроль 25(ОН)D с последующей коррекцией дозы. Поддерживающей дозой является 2-4 кап в сутки длительно.
Снижено железо в депо (мало запасов). Как переносите препараты железа?

Так как сон поверхностный рек-ю Т. Мультихелат Магния 2 т за 30 мин до сна, 3 мес.
Клиент
Препараты железа никогда ранее не принимала
Терапевт
Ре-ую Т. Железа сульфат (II) 320 мг + аскорбиновая кислота 60 мг (Сорбифера дурулес) по 1 таб. 1 раз/сут в течение 3-4 месяцев (до восполнения депо железа в организме). Контроль ферритина 1 раз в мес. Нормой ферритина считается от 50 мкг/л
Диета, богатая белком (говядина, телятина, печень)

Скорейшего улучшения самочувствия вам!
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов латентный дефицит железа.
В таких случаях рекомендую прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день или Сорбифер дурулес по 1 табл 2р/день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения. Ферритин должен быть примерно равен массе тела.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Так же недостаточное содержание витамина Д. Рекомендован прием витамина Д (вигантол, детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 Ед в течение еще 1 месяца с дальнейшим контролем крови.
Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).

В ОАК есть признаки вирусной инфекции. Не болели на момент сдачи крови? Возможно бессимптомное течение заболевания.

Для улучшения качества сна можете добавить прием препаратов магния, например Магне В6 форте или Магнелис В6 форте по 2 табл 2р/д, до 1 месяца. Делайте промежуток между приемами препарата железа и магния 2-3 часа.

Остальные показатели в пределах нормы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

2.Дефицит Витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.Дефицит железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.