Навязчивые мысли, плохой сон, депрессия, тревога

Добрый день. Супруга в один момент потеряла сон, появилась повышенная тревога за себя и близких. Первые моменты - боится за жизнь, начались мысли о том, что боится смерти, что видит в любом действии, деле, мысли негативный конец, что сейчас что-то случится. Спустя 3 дня без сна начала уходить в себя, свои мысли, перестала разговаривать, а если и говорила, отрывками, большой страх перед любым действием, мнимость, навязчивые мысли. Поехали к врачу, точный диагноз не дали - Шизофрения, маниакальный синдром, дебют, послеродовая депрессия. Кормить ребенка закончила в 2,9 года, сейчас прошло 4-5 месяцев как закончила. Поехали на следующий день к другому врачу, прописали нам Золофт 1\2 таблетки 1 неделю, 1 таблека вторую неделю, как по инструкции и т.д., Грандаксин две таблетки утром\вечером, мелаксен, спустя 3 дня приема, сон не появился. Поехали еще к одному врачу: Грандаксин нам отменили, прописали Кветиапин 25мг на ночь. Итого сейчас пьем уже 10 дней Золофт 1\2 т утром, 1\2т вечером, Кветиапин 25мг на ночь. Сон стабильный 3-4 часа, далее по-разному, бывает минут 40 ночью понервничает и уснёт. Сегодня поспала 2 часа, потом начала нервничать, маниакальные мысли, мнимость, раздражительность, кошмары. Подскажите пожалуйста, может надо увеличить дозу, чтоб восстановить сон? Или поменять препарат? Может есть смысл сдать на гормоны?

Повышенное беспокойство по жизни
32 года

Добрый день увеличьте дозу кветиапина до 50 МГ в сутки золофт принимайте по 50 МГ в сутки далее увеличивайте до 75 и затем до 100 мг в сутки это средняя терапевтическая доза золофт начнёт работать где-то шестой недели поскольку действий его накопительная наберитесь терпения

Здравствуйте. Эффект от кветиапина есть- это хорошо, попробуйте увеличить его дозировку до 50мг на ночь. Понаблюдайте за состоянием. По поводу золофта, его терапевтическая дозировка от 50 до 200мг. Поэтому если после 3 недельриема на 50мг состояние не стабилизируется- повышайте еще.

Здравствуйте!
Золофт перенесите на утро полную дозировку, дело в том что он может нарушать сон и на ночь его не принимают. Если сон не наладится, то кветиапин можно повысить до 50-75 мг. Через пару недель надо будет оценить состояние и подумать о повышении дозировки золофта до 75-100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, можно задать вопрос, супруга в утреннее время и иногда в обед, проявляет очень нестабильное настроение (эмоционально). Плачет, смеется, агрессия бывает. Вечером такого не проявляет, абсолютно адекватно себя ведет. Можете подсказать, в чем тут может быть дело и что с этим делать? Может попить в это время успокоительное или еще чего?

Принятый ответ

Суточная динамика в колебаниях настроения часто отмечается, эти колебания должны пройти по ходу лечения

Здравствуйте, для улучшения состояния рекомендовано УВ дозировку кветиапину до 50 мг+перенести прием золофта всей дозировки на утро.

Здравствуйте. Данное состояние восстанавливаться в домашних условиях будет не быстро, на антидепрессантах возможно ухудшение состояния, они могут усиливать суицидальные мысли. На самом деле из опыта, в таких состояниях лучше пройти лечение в круглосуточном стационаре, можете платно( чтобы ей было более комфортно). Препараты еще не набрали свою силу , золофт увеличить нужно будет до 150-200 мг точно, и делать надо постепенно.