Расшифровать результаты анализов

Доброго дня! В октябре 2023 года была замершая беременность. Ищу причины т.к. планирую беременность и рождение ребёнка. Сдала кровь, прошу расшифровать анализы и дать рекомендации. Нужно ли принимать какую либо терапию при беременности с такими результатами анализов?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному анализу у вас выявлен полиморфизм тромбофилии низкого риска тромботического события. Сам по себе клинического значения он не имеет и показанием к дополнительной терапии не является, на зачатие, вынашивание плода не влияет.
По гематологической части лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических событий- возраст, индекс массы тела, наличие вредных привычек, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощение анамнеза по тромбозам, грубому варикозу, другие вторичные тромбофилии( дефицит протеина С, S, АФС) и тогда будут подсчитаны индивидуальные баллы по тромботическим осложнениям и сделаны выводы уже более полно при наступлении беременности по тактике.

Анастасия Сергеевна, афс сдала, жду результаты. А так я принимала кок на протяжении 12 лет(( думаю все таки причина зб в этом

Длительный прием оральных контрацептивов на невынашивание не влияет. Проблемы с эндометрием были ранее?

Анастасия Сергеевна, проблем не было. Вот поэтому и ищу причину

Официально после одной замершей беременности скрининг по вторичным тромбофилиям не показан. Ситуация крайне неприятная, трагичная, но к сожалению, часто встречающаяся у клинически здоровых женщин. Специальных мер по подготовке ко второй беременности не существует. Вы правильно делаете что решили дополнительно провериться по гематологии в том числе. Но вполне возможно что вторая беременность будет протекать совершенно спокойно.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!!!!

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II G20210A и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза (в том числе мутация протромбина T165M) , которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания. Показанием для обследования может быть личный или семейный анамнез тромбозов в молодом возрасте или акушерский анамнез (2 и более потери).С 1 потерей беременности по мировым данным, к сожалению, сталкивается каждая 4-5 женщина на планете.