Периоральный дерматит и газообразование от дисбиоза кишечника

Добрый день. Полгода назад у меня наблюдался дисбиоз по гинекологии, ничем не могла его вылечить - сказали, что дело в кишечнике. Направили к гастроэнтерологу - анализы прикрепила, по бак посеву кала на флору была выявлена гемолитическая кишечная палочка, пила 10 дней альфа нормикс, Ципролет - дисбиозы прошли, но был периоральный дерматит - назначили Энтерол на 10 дней - дерматит прошёл. Также был выявлен СРК на фоне тревожно депрессивного расстройства - пью Псиллиум 2 раза в день и с ним стул нормальный, также дисфункция желчного пузыря по гипотоническому типу по узи - пила месяц фламин. После этого через пол года было газообразование постоянное сильное, бурление в животе - назначили итомед и холензим - газообразование прошло. Сейчас, спустя полгода, у меня опять обострение периорального дерматита, плюс газообразование - пропила Альфа нормикс 2 курса, Энтерол 2 курса по 10 дней, Метеоспазмил 10 дней - периоральный дерматит остался, также осталось газообразование. Делала гастроскопию - по ней гастрит, иногда чувствую, что жидкость выходит в рот немного и горчит - наверно это изжога.Какие можете дать рекомендации по всем моим заболеваниям в кишечнике? что делать с дерматитом у рта и газообразованием? Что пить и как часто для желчи? Начала пить Бактистатин 2 раза в день

Тревожно-депрессивное расстройство, поликистоз, СРК
22 года

Принятый ответ

После принятых нтибтотиков при наличии газов нужно пропить нифурател 200 мг 3р в день, это уменьшит кандидозную флору, которая даёт газообразование и излишне размножается после антибиотиков. 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, нифурател это антибиотик? он поможет от дерматита на лице? Бактистатин пить с ним можно?

Он поможет восстановить флору,бактистатин обязательно с ним,чтоб на месте , которое освободиться от грибков, наделать нормальную микрофлору. Плюс принимать вобэнзим 2т 3рв день 1 месяц. Это препарат с системным противовоспалительным действием, поможет при дерматит. Плюс постоянно принимать отвар ромашки, с ним кожа лучше лечиться. И плюс витаинД3. Сдать анализ на витамин Д,и по этому ориентироваться какую дозу принимать.
Отказаться на неделю от мясной пищи и рыбной. Для улучшения по дерматиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, сколько времени пить Бактистатин? 2 недели 2 раза в день?

14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, можете пожалуйста подсказать что делать по результатам гастроскопии? проиложено фото

По инструкции. Потом можно пропить риофлору 2к 2р в день.10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, есть же прямая связь этих грибков в жкт и периорального дерматита? в прошлый раз в такой же ситуации мне помог энтерол, но сейчас не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, нифурател и бактистатин нужно по времени в приеме разносить или обп после еды сразу пить вместе? Газообразование точно уйдет? Оно уже слишком частое

Бактистатин до еды, нифурател после еды.

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, а если нифурател пропить не 14 дней а 12,это критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, начала пить нифурател - бурление в животе началось, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, после риофлоры имеет смысл еще и энтерол пропить?

Нет, энтерол не надо, лучше линекс 2 капс 3р в день10дней.

Да, на нифурател может быть реакция, но газы меньше почти сразу.

Можно 12,да

Мне кажется, связь есть.

Подсоединить ферменты, креон, например если ест бурление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, тогда вместо линекса пропью после бактистатина риофлору, можно? Прокомментируцте пожалуйста мою гастроскопию - по ней поверхностный гастрит, иногда чувствую горечь во рту, что с этим делать?

Да,можно риофлору.
По гастроскопии нет желчи в желудке, но имеется бульбит, это воспаление луковицы 12 перстной кишки, может быть причиной горечи. Нуждается в лечении Омез дср 1т утром не менее 30 дней. Контроль фгдс через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, омепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, сколько мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста при гипотонмческой дискинезии желчного пузыря нужно что то регулярно пропивать для желчи? Как часто и в каком режиме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, лучше холензим или фламин или какой то другой препарат для делчи пить? Как часто и в каком режиме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, ещё сейчас есть тяжесть в животе, это тоже от грибков в кишечнике?

Пока не надо желчегонные, если есть тяжесть. Это от дуоденита. Поможет Омез ДСР, дозировка одна, 20омепразола в ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, а вообще в принципе надо что то дял желчи пить если есть дискинезия ЖП по гипотоническому типу? Узи прикреплено

Урсосан 250 мг можно пробовать 1капс на ночь 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, рвз 3 месяца или раз в полгода? С какой частотой?

Если подойдет терапия, то 3 мес подряд, потом консультироваться с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, подскажите, а энтерол можно пропивать периодически? Просто когда у меня дисбиозы по гинекологии, только он помогает восстановить флору в кишченике и во влагалище в это время уходит зуд и жжение

Да, пейте его 2мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, то есть сейчас пить из пробиотиков бактистатин и риофлору, а после них если будет дисбиоз во влагалище, можно энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, пью третий день нифурател, но газообразование всё ещё есть, это нормально? Дераматит получше стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, это точно грибы после альфа нормикса? Стул участился

После них ге будет, это препараты восстанавливают микрофлору. И по газообразованию надо какое то время ждать, не сразу эффект полный.

Не точно, но они, грибкикандида, вообще в норме у всех есть,насколько они увеличиваются после кажкаддого антибиотика, сказать трудно. Также и реакция организма на препарат может быть разная. Если сильное ослабление, то добавить ферменты, панкреатин можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Ирина, подскажите еще пожалуйста, такой вопрос - 3ью неделю болит горло и плозое самочувствие, слабость, пила колдакт и септолете тотал, горло болит преимущественно по утрам, улучшений не произошло, сейчас рассасываю граммидин, всё равно не проходит горло - визуально оно просто немного красное, это может бвть ковид? Слабость очень сильная, но температуры нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать