Карцинома мочевого g1
Добрый вечер! Моему мужу проведена ТУР мочевого пузыря. Результат заключения послеоперационный гистологии: Высокодифференцированная G1 папилярная уротелиальная карцинома МП с инвазией до мышечной пластинки слизистой оболочки М 8130/31 N 5501-04. Направлен в областную онкологию..Подскажите, какие дальнейшие действия? И по G1 можно судить о карциноме низкой злокачественности. Оставят ли МП,и нужна ли химия?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите документы все к вопросу
Виктория Сергеевна, добрый вечер, прикрепила
нужно пройти дообследование:
скт легких
мрт малого таза и брюшной полости с контрастом
если после дообследования не будет признаков распространения заболевания, то при прорастании в мышечный слой предпочитаемый метод лечения - это удаление мочевого пузыря + близлежащих лимфатических узлов.
как альтернатива удалению мочевого пузыря может быть химио-лучевая терапия
Виктория Сергеевна, МРТ малого таза свежее, сделано перед операцией, заключение 6ым файлом
увидела!
тактика остается той, которую описала выше.
Виктория Сергеевна, хотелось бы оставить мочевой
тогда химия+лучевая терапия в данном случае
Виктория Сергеевна,
Виктория Сергеевна, а шанс низкой степени зло качественно сти есть? По G1
да, G1- это высокодифференцированный рак( лучше чем g2 и g3)
менее агрессивен
Виктория Сергеевна, стоит ли пересмотреть стекла в другом учреждении?
Виктория Сергеевна, какой шанс прожить без мочевого хотя бы лет 6
пересмотреть Вы можете
но на данный момент нет сомнений в результате гистологии.
И операция и химио-лучевая терапия обеспечивают 50% выживаемость в течении 5 лет
Виктория Сергеевна, правильно ли была выброна тактика врача уролога - хирурга. На руках было заключение МРТ с подозрением на рак, врач хирург проводит трансуральную резекцию и полностью удаляет опухоль мочевого. Далее направлен к врачу по месту жительства, теперь с места жительства направлен в онко, прошло 2,5 недели после операции. Не распространяется ли опухолевые клетки до начала проведения химии, не будет ли утеряно время?
это стандартная маршрутизация пациентов. Здесь не могу ничего плохого сказать.
по времени: да, безусловно в приказах по онкопрофилю стоят более жесткие временные рамки. к примеру, что после гистологии в течении 7 дней консультация Онкоцентра.
но не всегда на практике получается попасть в идеальный вариант.
Время есть. Главное начать лечение в течении 1,5 месяца после операции
Виктория Сергеевна, Спасибо!
Пожалуйста! Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать
У Вас есть противоречие между гистологией и описанием МРТ
Гистологически - есть инвазия в мышечную пластинку слизистой - это НЕ то же самое, что инвазия в мышечный слой
А по МРТ есть инвазия в детрузор - то есть мышечно-инвазивный рак
В такой ситуации ТУР-биопсию ОБЯЗАТЕЛЬНО повторяют
Мышечную инвазию нужно доказать гистологически
Владислав, т.е. необходима повторная ТУР резекция?
Однозначно да!
Если мышечная инвазия будет доказана (а по МРТ она очевидна!), то возможно 2 пути развития событий:
1. классический - 4 курса предоперационной химиотерапии с последующей цистпростатэктомией (удалением мочевого пузыря)
2. альтернативный - 4 курса предоперационной химиотерапии, далее МРТ-контроль и повторный ТУР. Если гистологически не будет опухолевого роста - тогда проводится лучевая терапия на мочевой пузырь в дозе 64 Гр.
В любом случае, сейчас нужен повторный ТУР!!!
Владислав, спасибо. А есть смысл пересмотреть стекла?
не думаю, что есть ошибка
нередко при ТУРе очень сложно "добраться" до мышечного слоя
Владислав, как быстро надо начать химию?
И если орган сохранить, то БЦЖ терапия эффективна?
При мышечноинвазивном раке мочевого пузыря БЦЖ не используется вообще!!!
Используется системная внутривенная ХТ - Гемзар+Цисплатин
Нет острой спешки, как правило, с учётом всех обследований - в течение месяца после ТУРа
Владислав, при отсутствии местастазов, какой шанс пережить 5ий срок?
очень большой при адекватном лечении!
без метастазов эта болезнь излечима!
Владислав, лучше убрать мочевой, в случае инвазии? Шанс на выживание больше?
нет! оба пути равноэффектинвы по последним данным!
но важно чётко соблюдать все условия - то есть после 4 курсов - ТУР и МРТ
и только при отсутствии опухоли можно рассмотреть опцию сохранения мочевого пузыря
Владислав, спасибо Вам огромное!
Добиться бы еще повторного тура
Владислав, спасибо Вам огромное, Вы очень подробно все ответили!
Здоровья Вам и удачи!
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данном случае необходимо повторно проводить ТУР. Далее по результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
В понедельник в областную онкологию идет, надеемся, что будет как проконсультировать тут
Всего хорошего и здоровья вам.