Консультация эндокринолога /

Форсига ,рак мочевого пузыря — вопрос №1229101

Здравствуйте, моему отцу 62 года, из заболеваний -гипертония,диабет 2 типа , фибрилляция предсердий, рак мочевого пузыря т1n0m0, провели тур в декабре, онкологи сказали "можно все". Он сейчас принимает по сахару метформин лонг 1000, в последний раз сдавал гликированный гемоглобин в октябре ,было 6,4, обычно при сдаче глюкозы она у него до 6 ммоль/л (где-то 5,5 в среднем), единственное перед операцией ТУР она у него была 7,5 ммоль/л венозная, это могло быть на фоне стресса? Вопрос можно ли ему метформин лонг заменить на сигдуолонг 10/1000 ,поскольку у него сердечная недостаточность присутствует ? Встречались в вашей практике такие пациенты (с раком мочевого пузыря), ведь он часто рецидивирует? И я так понимаю дапаглифлозин только избыточную глюкозу выводит?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония,диабет 2 типа, фибрилляция предсердий,рак мочевого пузыря (тур от декабря 2022)

Эндокринолог
Добрый вечер.
Да конечно можно утром принимать сочетание в одной таблетки и форсигу и Метформин 1раз в сутки.
Контроль сахара у него хороший.
Противопоказаний со стороны онкологии нет.
Надо бояться не таблетки а высоких сахаров.
На фоне стресса скачки сахар присутствуют.
Сдавать гликированный гемаглобин 1раз в 3 мес
Так же дапаглифлозин обладает нефропротективной и свойствами то есть защищает почки от перегрузки сахаром.
Принятый ответ
Эндокринолог
Также вместо дапаглифлозина можно использовать один из данных препаратов (джардинс 25 мг,суглат 50мг,инвокана 300,)

Клиент
Фируза, а вообще ему сколько сахара можно? Что из сладкого? В каком количестве?
Если начнем форсигу принимать,я так понимаю он сразу лишнюю глюкозу выводит,то есть можно иногда нарушать диету?
Эндокринолог
Фрукты 400гр/сутки до 18.00
Кондитерские исключить и полуфабрикаты.
Сладкое у сладость в день.
При засвхаривание в организме форсигатнкч правиться.
Почечный порог по глюкозе 10ммоль/л
Эндокринолог
Здравствуйте! Верно, стресс является причиной повышения сахара в крови (адреналин повышает сахар). Приём сигдуо лонг не противопоказан, но из-за того что сахар выводится с мочой, риск инфекций мочевыводящих путей повышается. Поэтому нужно соблюдать ежедневный душ, смена белья, белье хлопчатобумажное, подмывание после туалета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сигдуолонг не противопоказан . Принимайте 1 таб х 1 раз в день.
Данный препарат защищает сердце и почки, хорошо держит гликемию.
Контроль гликированного через 3 мес.
Так же соблюдайте диету: ограничение сладкого и мучного.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, он может принимать сочетанный препарат утром Сигдуолонг 10/1000 мг. Соблюдать гигиену, влажные салфетки или подмывания после туалета, достаточно пить чистой воды, при первых признаках мочевой инфекции обратиться к врачу. Диета предполагает полное исключение быстрых углеводов (сахар, мед, варенье, печенье. конфеты, торты). Вместо сладостей пользоваться сахарозаменителем, фруктами (кроме винограда и дыни).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, фрукты и ягоды можно любые в неограниченном количестве? Печенье совсем нельзя? Пастилу,зефир?
Эндокринолог, Сомнолог
Фрукты и ягоды в разумных пределах, не чашками конечно. Кроме винограда и дыни, они слишком много чистой глюкозы содержат. Ни пастилу, ни зефир нельзя кушать, печенье только на сорбите или сахарозаменителях, на фруктозе тоже нельзя. Фруктоза еще и на печень плохо влияет.
Эндокринолог
Здравствуйте, Сугдуо Лонг 10/1000 мг это комбинированный препарат Форсига и Метформин, его можно принмать 1 раз в день во время завтрака. Целевые показатели сахара крови для Вашего папы натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. Если на фоне однократного приема сахар крови будет повышаться, можно будет добавить 500 мг Метформин вечером.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ему можно принимать сигдуо лонг, в составе препарата есть метформин и дапаглифлозин, последний отлично подходит тем у кого заболевания сердца. Препарат выводит сахар мочой, поэтому повышается риск инфекции, нужна тщательная гигиена
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прекрасный вопрос.сигдуолонг будет прямо в тему,выводя дополнительно с глюкозой натрий и жидкость,что хорошо и в плане почек и в плане сердечной недостаточности.
Только дозу 5/1000,поскольку он и на Метформин одном компенсирован.
Клиент
Елена Борисовна, меня беспокоит что для Сердечной недостаточности рекомендуют именно дозу 10, я ему больше для сердца хочу, может ему 5/1000 будет маловато? И правда,что от него снизится вес? (Слабо верится).
Терапевт, Эндокринолог
Вес снизится.
5 мг хватит
Клиент
Елена Борисовна, а форсига входит в льготные препараты?
Терапевт, Эндокринолог
По инвалидности
Клиент
Елена Борисовна, он не вызывает истощение поджелудочной ? И можете, пожалуйста,сказать что ему можно из сладкого -печенье,пастилу, может сахар в небольшом количестве? Везде разная информация
Клиент
Елена Борисовна, ведь по логике есть он выводит излишнюю глюкозу, значит можно немного сладкого?
Терапевт, Эндокринолог
Препарат вообще никаким боком на поджелудочную не воздействует.
Сладкого можно,но чуть чуть.Не увлекайтесь.
Предпочтительно мармелад,пастила