Консультация нефролога /

Кровь в моче — вопрос №1758125

обнаружили в моче BLD 1+ 25 call/ul. Пересдали анализ.
эритроциты свежие 20-30, выщелочеые 60-70,лейкоциты 8-10, следы белка. Жалоб нет. Месяц назад 1 раз боль при мочеиспускании в уретре. Что это.?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нефролог
Добрый день.
Возможно, вышел камень.
Сдайте мочу по Нечипоренко и мочу с микроскопией осадка.
Принимаете что-то из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, сын лекарства не принимает, начала давать Канефрон сегодня, 19 на прием к урологу. Узи почек при медосмотре норм, обнаружили эрозии в желудке. Лечить не начали, потому что теперь с этим нужно разобраться. Это очень большое содержание эритроцитов ? Опасаюсь серьёзного заболевания т.к. перечитала кучу форумов и других консультаций.

Нефролог
Это не малый уровень. Учитывая, что они выщелочные - значит, что почечного происхождения, свежие вышли из нижних отделов.
Когда выходит конкремент - он поражает слизистую мочевыделительных путей, откуда потом и берутся эритроциты, оттуда же и белок в малом объёме.
Ничего критичного нет. Канефрон давайте, сдайте так же посев на флору, т.к. есть бактерии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответ. Неужели камень мог так безболезненно выйти? Ведь боль при мочеиспускании
1 раз месяц назад была слабая, больше как дискомфорт. Пасту Фитолизин можно добавить к канефрону.?
Благодарю. ?
Нефролог
Вполне мог.
Главное сдать анализы, тк кроме камня могут быть другие заболевания.
Не стоит, у них схожее действие.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Добрый вечер. Сдали сегодня дня анализ по Ничипоренко, общий. Показатели улучшились. Скорее всего из-за того что сын простыл, температура и вчера весь день пил ромашку, Канефрон принимать начал, жидкости два литра. Замерили объем выпиваемой жидкости и на выходе. Все норм. Анализ собрали после 4-х часового сна. Принимал вчера парацетамол, Ибупрофен. Анализ лучше стал потому что там промылось все ? Если например взять дневную мочу она же будет с более лучшими показателями? Нашли оксалаты, наверно поэтому что стал пить Канефрон и ромашку.
Фото аназа приложила.
С чем связано улучшение результата? После 8 ми часового сна анализы думаю будут хуже. Все же радостно было увидеть улучшение ?
Нефролог
Добрый вечер.
Очень рад положительной динамике! Прежде всего прошёл острый период. Так же начали принимать терапию. Чем дольше человек не ходит в туалет, тем концентрированнее моча, от того и количество элементов в ней больше.
Продолжайте терапию до нового года и все будет лучше.
Клиент
Кирилл Юрьевич, То есть так сильно обильным питьем можно снизить концентрацию эритроциты свежие в 4 раза меньше, выщелочеые в 12 раз меньше. Ромашку продолжать пить можно? Прочитала про оксалаты , он пил вчера витан С , может это из-за этого.Завтра на узи мочевого идем, пса сдали.
Нефролог
Оксалаты могли вызвать подобное, а витамин С усугубить ситуацию.
Ромашку или канефрон, можно что то одно оставить. Лучше канефрон.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте. В хорошо. Были на приёме , делали узи мочевого. Такое бывает не из-за серьёзных патологий. Песок и т.д. назначен курс лечения. Спасибо
Нефролог
Пожалуйста. Будьте здоровы)
Нефролог
В ОАМ кроме эритроцитов (свежих и выщелоченных) присутствуют бактерии +, поэтому вначале нужно выполнить бакпосев мочи на микрофлору, а потом уже дальнейшее обследование на гломерулонефрит.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ. Диагноз гломерулонефрит конечно вызывает опасение. В январе обращался к Лору, беспокоит тонзиллит, просил удалить миндалины. При посеве были обнаружены стафилококк, стрептококк и вроде пневмокок. Сегодня прочитала, что все это может быть причиной такого заболевания.
Наверно нужно настоять, чтобы еще эти миндалины удалили.
В январе этого года тоже был профосмотр, анализы были хорошие. Насколько сильно за год если есть гломерулонефрит мог прогрессировать? На начальном этапе его можно полностью вылечить или это навсегда?
Благодарю.
Нефролог
Тонзилит конечно может быть причиной гломерулонефрита, но нет достоверных данных, что тонзилэктомия эффективна.
Клиент
Михаил, при хроническом гломерулонефрите уже конечно поздно удалять миндалины, но лишний рассадник инфекции все же не нужен т.к значительно снижает качество жизни. Вчера на форуме человек писал что из-за них в детстве были постоянные острые обострения гломерулонефрита. Все прошло после удаления их.
Нефролог
При наличии гломерулонефрита в анализах мочи присутствовали бы изменения (белок и эритроциты)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! По протоколу обследования на предмет причины крови (гематурии) нужно пройти комплексное обследование.
1. Исключить урологическую патологию: узи мочевого, простаты, посев мочи на стерильность, для мужчин, живущих половой жизнью также обследование на ИППП.
2. Сдать кровь на суточный белок в моче, пробу мочи по Нечипоренко.
3. При отсутствии изменений по УЗИ, сохранении эритроцитов и белка в моче-Мскт почек и почечных сосудов с контрастированием.

Если будет исключена сосудистая, урологическая патрология, то высока вероятность хронического гломерулонефрита. После дообследования консультация нефролога для вопроса об уточнении диагноза.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ крови на ПСА , пройти УЗИ мочевого пузыря.
Т к помимо эритроцитов обнаружены лейкоциты , сдайте бак посев мочи на флору и чувствительность ,если роста нет - сдайте суточный белок в моче.
Затем повторная консультация уролога/нефролога .
Начинайте обследование сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. ?На приём и узи записаны на 19 е в платную клинику, раньше к сожалению записи нет. Очень хотелось бы обследовать в отделении , это будет гораздо быстрее. С такими показателями вряд ли положат На ПСА анализ общий? Мы можем его и завтра пойти сдать.
Нефролог, Педиатр
Данное обследование можно пройти амбулаторно .
Да, ПСА общий.