Дисбактериоз, эритроциты и лейкоциты в кале у грудничка

Здравствуйте! Ребенок 3.5 месяца, на ГВ. БКМ я не употребляю. Два месяца назад появилась сыпь по всему телу, усиливающаяся после купания, месяц назад начались проблемы со стулом (то 1 раз в день, то 5), стул со слизью, иногда с пеной и прожилками крови. По анализам кала выявлены з.стафилококк, лактозонегат.кишечная палочка, лейкоциты >50, эритроциты 5-7, ph 7.5, полож.реакция на скрытую кровь и белок и др. По назначению гастроэнтеролога пропили Энтерофурил 7 дней, затем Кипферон 7 дней, Креон не получилось пропить - ребенок закашливается и тошнит от него; сейчас принимаем Бифиформ беби (назначили на месяц). Сдали повторно копрограмму - лейкоциты 30-40, эритроциты 7-8. Врач назначила принимать 7 дней Супракс (хотя он разрешен с 6 мес). Стоит ли принимать его? Ведь судя по анализам у нас такие бактерии, которые не чувствительны к нему? И почему назначен именно антибиотик, а не бактериофаг...

Здравствуйте
Ни в коем случае, супракс вам не нужен, так же как и энтерофурил, который вы пропили. Смените врача.

Как давно не употребляете молоко? Уточню, продукты, в состав которых входит молоко, тоже не употребляете? Кисло молочное? Говядину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, спасибо! Хорошо, что ещё не начали его принимать.
Не употребляю вообще ничего, где содержится БКМ уже пару лет, ела только сыр и творог, но исключила сразу, как появилась сыпь. Также исключила курицу и яйца, сыпь прошла, но всё равно иногда появляются пятнышки красные, в основном на животе. Не думаю, что связано с моим питанием, так как ем каждый день одно и то же...

А прожилки крови в кале регулярно?

Срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, прожилки крови замечаю почти каждый день. Срыгивания есть, ребенок постоянно переворачивается на живот и срыгивает, по несколько раз в день, обильно.

У ребенка на что-то аллергия - чаще всего бывает на белок к кор молоку, но у вас исключено, курица, яйца.
Рыбу едите? Арахис?
Что есть в рационе, что вы употребляете ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, рыбу, арахис, орехи не ем.
В рационе индейка, гречка, овсянка, макароны тв.сортов, яблоки, груши, курага, чернослив, хлебцы, иногда рис и халва на фруктозе, редко свинина.

Конечно, садить Вас на еще более строгую диету негуманно, потому что Вам совсем нечего будет есть.
При упорном течении гастроинтестинальной формы аллергии у младенцев, при неэффективности диеты мамы рекомендован перевод ребенка на смесь с полным гидролизом.

А за кожей как-то ухаживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, то есть это всё таки связано напрямую с моим питанием? Нет смысла в приеме каких-то препаратов ещё, бактериофагов? Только Бифиформ продолжать?
Кожу дважды в день увлажняю гидролатом, мажу кремом Weleda baby derma, купаем в смеси для купания Topfer. Влажность в квартире нормальная. На данный момент шелушений и сыпи нет, только иногда точечки появляются на животике, на стопах и кистях.

Уход у вас адекватный
Если бы проявления были только кожные, то можно было бы думать, что это не на еду. Но так как у ребенка срыгивания и прожилки крови в кале, это тоже признаки аллергии, которая вызывается тем, что потребляет ребенок. В данном возрасте нет никакой точной диагностики на что именно аллергия у ребенка., в связи с особенностями работы иммунитета грудничков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, то есть лейкоциты тоже могут быть от этого повышены? Вообще можете сказать, на сколько по Вашему анализы критичны? Просто гастроэнтеролог напугала нас, что это какая-то кишечная инфекция, и нужно срочно лечиться.

Принятый ответ

Нет, лейкоциты, эритроциты - это не проявление инфекции. Это проявление аллергии. У младенцев выделяется отдельная форма - гастроинтестинальная. Они поражаются каким-то аллергеном. Гастро (желудок) - срыгивания, интестинальный (кишечник) - вследствие воспаления в нем возникают лейкоциты и эритроциты. Нет инфекции, лечить антибиотиками ничего не нужно.
У деток на Грудной вскармливании допустимо содержание лейкоцитов до 10-12. но у вас 30-40. А было еще больше.
Вы за этот период не меняли ничего в своем рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, теперь понятно, спасибо огромное!
В рационе ничего не меняла, в том то и дело, поэтому и думала, что всё это связано с чем-то другим.

Здравствуйте, антибиотик Вам не нужен!
Энтерофурил убил вместе с вредными бактериями, так же и полезную микрофлору.
Сейчас нужен длительный курс до месяца любого пробиотика( линекс, аципол,бифиформ, баксет, биогая)

Для ухода за кожей используйте эмоленты (липобейз ,мустелла).
Дома обязательно увлажняйте воздух ( норма 40-60%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина, спасибо! Мы принимаем Бифиформ, на Ваш взгляд этого достаточно? Не нужно как-то бороться с отклонениями по анализам, повышенными лейкоцитами и пр.?

Принятый ответ

Нет, нужно просто заселять кишечник полезными бактериями.
Так же Вам желательно повести пищевой дневник, где ежедневно записывать все, что кушали и реакция ребенка( стул, кожа)
Так можно будет выявить аллерген.
Так как прожилки крови в кале говорят о пищевой непереносимости.

Здравствуйте. Антибиотик НЕТ.
Стафилакокки , клибсиеллы, максореллы и прочие бактерии у детей до 3х лет допустимы.
Кишечник заселяется флорой и это нормально. Будите принимать аб и бактериофаги убьетевсю флору напрочь.
Лейкоциты и эритроциты из-за аллергии , чаще к бкм. Вам нужно вести пищевой дневник в котором вы отражаете все , то едите и смотрите за кожей ребенка.
Кожу необходимо увлажнять эмолентами.
В травах не купайте они сушат кожу и аллергенны. Наладьте микроклимат в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Альбина, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Попробуйте биогаю по 5кап 1 раз в день 2 -3 недели.