Консультация педиатра /

Дисбактериоз, эритроциты и лейкоциты в кале у грудничка — вопрос №702329

Здравствуйте! Ребенок 3.5 месяца, на ГВ. БКМ я не употребляю. Два месяца назад появилась сыпь по всему телу, усиливающаяся после купания, месяц назад начались проблемы со стулом (то 1 раз в день, то 5), стул со слизью, иногда с пеной и прожилками крови. По анализам кала выявлены з.стафилококк, лактозонегат.кишечная палочка, лейкоциты >50, эритроциты 5-7, ph 7.5, полож.реакция на скрытую кровь и белок и др. По назначению гастроэнтеролога пропили Энтерофурил 7 дней, затем Кипферон 7 дней, Креон не получилось пропить - ребенок закашливается и тошнит от него; сейчас принимаем Бифиформ беби (назначили на месяц). Сдали повторно копрограмму - лейкоциты 30-40, эритроциты 7-8. Врач назначила принимать 7 дней Супракс (хотя он разрешен с 6 мес). Стоит ли принимать его? Ведь судя по анализам у нас такие бактерии, которые не чувствительны к нему? И почему назначен именно антибиотик, а не бактериофаг...

Педиатр
Здравствуйте
Ни в коем случае, супракс вам не нужен, так же как и энтерофурил, который вы пропили. Смените врача.

Как давно не употребляете молоко? Уточню, продукты, в состав которых входит молоко, тоже не употребляете? Кисло молочное? Говядину?
Клиент
Дарья, спасибо! Хорошо, что ещё не начали его принимать.
Не употребляю вообще ничего, где содержится БКМ уже пару лет, ела только сыр и творог, но исключила сразу, как появилась сыпь. Также исключила курицу и яйца, сыпь прошла, но всё равно иногда появляются пятнышки красные, в основном на животе. Не думаю, что связано с моим питанием, так как ем каждый день одно и то же...

Педиатр
А прожилки крови в кале регулярно?

Срыгиваний нет?
Клиент
Дарья, прожилки крови замечаю почти каждый день. Срыгивания есть, ребенок постоянно переворачивается на живот и срыгивает, по несколько раз в день, обильно.
Педиатр
У ребенка на что-то аллергия - чаще всего бывает на белок к кор молоку, но у вас исключено, курица, яйца.
Рыбу едите? Арахис?
Что есть в рационе, что вы употребляете ежедневно?
Клиент
Дарья, рыбу, арахис, орехи не ем.
В рационе индейка, гречка, овсянка, макароны тв.сортов, яблоки, груши, курага, чернослив, хлебцы, иногда рис и халва на фруктозе, редко свинина.
Педиатр
Конечно, садить Вас на еще более строгую диету негуманно, потому что Вам совсем нечего будет есть.
При упорном течении гастроинтестинальной формы аллергии у младенцев, при неэффективности диеты мамы рекомендован перевод ребенка на смесь с полным гидролизом.

А за кожей как-то ухаживаете?
Клиент
Дарья, то есть это всё таки связано напрямую с моим питанием? Нет смысла в приеме каких-то препаратов ещё, бактериофагов? Только Бифиформ продолжать?
Кожу дважды в день увлажняю гидролатом, мажу кремом Weleda baby derma, купаем в смеси для купания Topfer. Влажность в квартире нормальная. На данный момент шелушений и сыпи нет, только иногда точечки появляются на животике, на стопах и кистях.
Педиатр
Уход у вас адекватный
Если бы проявления были только кожные, то можно было бы думать, что это не на еду. Но так как у ребенка срыгивания и прожилки крови в кале, это тоже признаки аллергии, которая вызывается тем, что потребляет ребенок. В данном возрасте нет никакой точной диагностики на что именно аллергия у ребенка., в связи с особенностями работы иммунитета грудничков.
Клиент
Дарья, то есть лейкоциты тоже могут быть от этого повышены? Вообще можете сказать, на сколько по Вашему анализы критичны? Просто гастроэнтеролог напугала нас, что это какая-то кишечная инфекция, и нужно срочно лечиться.
Педиатр
Нет, лейкоциты, эритроциты - это не проявление инфекции. Это проявление аллергии. У младенцев выделяется отдельная форма - гастроинтестинальная. Они поражаются каким-то аллергеном. Гастро (желудок) - срыгивания, интестинальный (кишечник) - вследствие воспаления в нем возникают лейкоциты и эритроциты. Нет инфекции, лечить антибиотиками ничего не нужно.
У деток на Грудной вскармливании допустимо содержание лейкоцитов до 10-12. но у вас 30-40. А было еще больше.
Вы за этот период не меняли ничего в своем рационе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, теперь понятно, спасибо огромное!
В рационе ничего не меняла, в том то и дело, поэтому и думала, что всё это связано с чем-то другим.
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик Вам не нужен!
Энтерофурил убил вместе с вредными бактериями, так же и полезную микрофлору.
Сейчас нужен длительный курс до месяца любого пробиотика( линекс, аципол,бифиформ, баксет, биогая)

Для ухода за кожей используйте эмоленты (липобейз ,мустелла).
Дома обязательно увлажняйте воздух ( норма 40-60%)
Клиент
Ангелина, спасибо! Мы принимаем Бифиформ, на Ваш взгляд этого достаточно? Не нужно как-то бороться с отклонениями по анализам, повышенными лейкоцитами и пр.?
Педиатр
Нет, нужно просто заселять кишечник полезными бактериями.
Так же Вам желательно повести пищевой дневник, где ежедневно записывать все, что кушали и реакция ребенка( стул, кожа)
Так можно будет выявить аллерген.
Так как прожилки крови в кале говорят о пищевой непереносимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик НЕТ.
Стафилакокки , клибсиеллы, максореллы и прочие бактерии у детей до 3х лет допустимы.
Кишечник заселяется флорой и это нормально. Будите принимать аб и бактериофаги убьетевсю флору напрочь.
Лейкоциты и эритроциты из-за аллергии , чаще к бкм. Вам нужно вести пищевой дневник в котором вы отражаете все , то едите и смотрите за кожей ребенка.
Кожу необходимо увлажнять эмолентами.
В травах не купайте они сушат кожу и аллергенны. Наладьте микроклимат в помещении.
Клиент
Альбина, понятно, спасибо!
Педиатр
Попробуйте биогаю по 5кап 1 раз в день 2 -3 недели.