Подбор прикрытия при ГТР

Здравствуйте! Я уже выкладывала ранее вопросы здесь по части своего расстройства. Сейчас основная проблема - это прикрытие антидепрессанта, который принимаю.Дело в том, что он дал побочки - периодические скачки тревожности и бессонницу, т.к. тревожность интенсивнее и чаще всего скакала именно ночью. Моей схемой первоначально это элицея (начальная дозировка в 2,5мг, которая наращивается еженедельно на 2,5мг в течение месяца) + габапентин (по 300мг трижды в день ежедневно) + атаракс по 12,5мг на ночь. Атаракс мне не подошел - он давал усиление тревожности и тахикардию уже в половине дозировки. Затем врач назначил грандаксин. Он тоже не подошел, потому что не давал практически никакого эффекта даже в своей максимальной суточной дозировке, за исключением небольшой заторможенности. Следом был назначен феназепам, но он не применялся ввиду того, что его просто невозможно оказалось найти хоть в какой-нибудь аптеке в принципе. И вот теперь врач назначил триттико по 50~100мг на ночь в течение ближайшей пары недель. Хоть это тоже антидепрессант, но по словам врача - в минимальной дозировке вероятность нежелательных реакций минимальна. Триттико вроде как на первое время дает сонливость. Я очень мнительный и тревожный человек с не самым крепким здоровьем, поэтому решила узнать мнение других специалистов на этот счет. Как думаете, оправдано ли в этой ситуации применение триттико, пусть даже в минимальной дозировке без дальнейшего ее повышения? Какие вообще есть альтернативные варианты, если они вообще есть?

Гэрб, гастрит, панкреатит, гипотония
31 год

Не советую принимать триттико поскольку лечение тревожного расстройства должно производиться одним антидепрессантом так называемая монотерапия в качестве прикрытия для вас хорошо подойдет Тералиджен 5 мг утром 10 мг на ночь или квитиопин 25 мг на ночь у вас уйдёт тревожность и восстановится сон с шестой недели заработает антидепрессант особенно когда вы выйдете на дозу в 20 мг в сутки

Добрый день.
Триттико хоть и седативный, ночной антидепрессант, как прикрытие другого антидепрессанта СИОЗС работать не будет, не рекомендую вам его. Обсудите с лечащим врачом Тералиджен 5 мг на ночь и 2.5 мг днем. С учетом индивидуальной переносимости препарата дозировки могут быть скорректированы.

Здравствуйте триттико обладает не самым выраженным противотревожным действием. Лучше бы подобрать противотревожный эффект например- спитомин, тералиджен и если не подойдет то квентиакс, и обязательно психотерапевтическое методики по снижению тревоги на первом месте в эффекте.

Здравствуйте!
Не оправдано, потому что в качестве прикрытия триттико не подходит, он оказывает слабое противотревожное действие в таких низких дозах из альтернативы - стрезам, тералиджен.

Анжела Вильевна, насколько я поняла - врач его назначал в первую очередь ради эффекта сонливости для того, чтобы улучшить сон

Если улучшить сон, то подходит; если в качестве прикрытия, то нет

Анжела Вильевна, ирония в том, что именно про противотревожное средство врач ничего не сказал, хотя тревожность беспокоит меня сильнее бессонницы (второе - нередко следствие первого)

Анжела Вильевна, правда, меня смущает дозировка. Даже если его и принимать - а сработает ли такая малая доза? Просто дозировку крупнее вряд ли себе позволю из-за опасений насчет серотонинового синдрома

Элицею можно принимать с тразодоном, единственное дозировка тразодон должна быть 100-150 мг.
Вам лучше увеличить дозировку атаракса и принимать 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, так будет воздействие и на тревожность и на сон.

Анжела Вильевна, к сожалению, атаракс я принимать не могу. Он усиливает мою тревожность до такого состояния, что я начинаю задыхаться и испытываю ощутимую сердечную боль.
И, если не ошибаюсь, тразодон же тоже антидепрессант?

Да, тразодон антидепрессант.
Тогда замените атаракс на стрезам или тералиджен - тоже обладают противотревожным действием и подходят в качестве прикрытия

Анжела Вильевна, только стрезам - "дневной" транк, он не дает эффекта сонливости вроде же.. И как же быть тогда?
Использовать связку элицея+габапентин+триттико+стрезам?..

Габапентин с какой целью назначили?

Анжела Вильевна, против боли (у меня бонусом соматоформное расстройство - на фоне гтр у меня начались боли в жкт) + легкое противотревожное в помощь эсциталопраму на первых порах, но у габапентина очень слабый противотревожный эффект. Он помог избавиться от боли, которая возникала в жкт при усилении тревожности, еще как миорелаксант сработал (мышцы в вечном напряжении были)

Принятый ответ

Габапентин начинает свое действие спустя 2 недели и вызывает привыкание. Поэтому принимать можно до месяца.
Попробуйте пока без триттико просто добавить стрезам, по 1 таб 3 раза в сутки, может тревожность пройдёт и сон восстановится.
Если в течение 7 дней эффекта не будет, добавите триттико, начиная с 50 мг на ночь.

Анжела Вильевна, вот как, понятно.. спасибо большое)

Здравствуйте!
Триттико не применяется для прикрытия и не дает противотревожного эффекта в малых дозах. Рассмотрите такие препараты как стрезам, буспирон или тералиджен.

Екатерина Николаевна, да, вот именно это меня и смутило - что выбран был антидепрессант, как прикрытие, хотя терапия такими средствами вроде как не предполагает совместного приема сразу нескольких препаратов. Ну и потом, препарат в первую очередь назначили вроде как ради эффекта сонливости - чтобы бессонницу перекрыть. И это тоже не очень, потому что первичная проблема - это именно тревожность, а не бессонница