Консультация пульмонолога /

Длительные хрипы — вопрос №1769989

Здравствуйте, ребенок болеет с 18 сентября. Месяц лечились дома под контролем педиатра.Пили супракс было улучшение ,потом по новой ренгалин и амоксоцелин.Педиатр незнала как лечить отправила в стационар,там лечили 2,5 недели ,кололи цефтриаксон,только на клациде пошли улучшение .Анализы всегда хорошие,температуры не было и нет.Хрипы были ужасные будто трубы гудят густые .Стало намного лучше .Выписали с хрипами,чтобы в больнице нового не подхватить, сказали лечится у пульмонолога ,лечемся 2 месяц .Хрипы таки не прошли, аденоиды 1 степени, аллергия,на пылевых клещей .В итоге реьенок хрипит 3 месяца .Пульмонолог ставит бронхиальную астму так как длительные хрипы.все три месяца мокрота не откашливалась ,один раз зеленая,в начале .И не давно прозрачная как жидкие сопли.Пульмонолог уже не знает что делать,назначила ингасалин. Продышали а хрипы не прошли.Все справки приложила.Еще вопрос на работе всплеск ветрянки ,боюсь принести домой, сама болела. Если заболеет ребёнок, будет ли ухудшение?И вообще какие риски. Помогите очень переживаю не знаю как вылечить ребёнка

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 1 степени

Пульмонолог
Здравствуйте. Уровень иммуноглобулина Е сейчас какой? Носовое дыхание как? На данный момент никакую терапию не получаете? Ветрянка у детей обычно переносится легко, на дыхательные пути не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, Здравствуйте, дышит хорошо, сейчас не сдавали .Летом было 354 , сейчас по назначению лора дезринит брызкаем.Пили раньше зодак.Дышим пульмикорт+бередуал +физраствор 2 месяц идет ,продышали ингасалин .Педиатр говорила может быть миклплазма по этому в больнице пили клацид,и дома еще 3 дня всего 10 дней.Может быть нам еще раз антибиотик пропить ?Переживаю так как уже 4 антибиотика было

Клиент
Наталия Васильевна, с того года с декабря дышим каждые полгодв авамис. по назначению лора
Пульмонолог
Начните приём монтелар 4 мг в день до 3х мес, реглисам по 1 порошочку 3 р в день до 1 мес. Ингаляции можно проводить с серетид аэрозоль 25/125 мкг по 1 вдоху 2 р в день до 3х мес, если у ребёнка сразу не получится самостоятельно, то можно использовать насадку- спейсер . В момент лечения серетидом, пульмикорт и беродуал можно не использовать. Обязательно контролируйте уровень ИГЕ, сделайте респираторную или педиатрическую аллергопанель, чтобы исключить другие аллергены. Антибиотик не нужен.
Клиент
Наталия Васильевна, сдали на кота,смесь, грибов,яйца, молоко,перо,пыль,клещи выявили из этого только на клещей пылевых и мучных
Клиент
Наталия Васильевна, реглисам какую дозировку брать?
Пульмонолог
Детский 25 мг.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Монтелар 4 мг 1 т вечером 3 месяца. В нос можно продолжать Назонекс/Мометазон 2 р в день.
Добавьте Флутиказон Эйр 50 мкг 1 вдох 2 р в день или Пульмикорт Турбухайлер 100 мкг 2 р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог
Обычно ветрянка легко переносится детьми, на лёгкие не даёт осложнений.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если igE высокий, то начните прием Монтелукаст 4мг х1р 1 месяц. стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Ингалятор лучше начать с Пульмикорт Турбухалер 100мкг х 2р, после ингаляции полощите рот. Антибиотик сейчас не нужен. Сдавали ли кровь на ЭКБ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте что за анализ экб ?
Пульмонолог, Фтизиатр
ЭКБ - это эозинофильный катионный белок, маркер аллергических реакций организма, возможных реакций организма на инфекцию простейшими (лямблии) или глистную инвазию.
Клиент
Виктория Викторовна, на в стационаре обследовали ,кал на паразитов
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть подозрение на паразитов, то надо сдать кал методом Парасеп (чувствительность высокая у метода), но и там не всегда выявляют, если ЭКБ высокий и парасеп не дал результат, назначают Протоскрин и Гельмоскрин, но это только при подозрении на паразитов, когда не знают причину высокий цифр эозинофилов и ЭКБ.