Консультация гастроэнтеролога /

Камни в жёлчном пузыре — вопрос №1799964

Добрый день. Можете расшифровать результаты узи обп, обязательно ли удалять желчный пузырь, возможно ли какое либо лечение, растворение камней? Есть ли отклонения по остальным органам по узи? Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Аит, миома матки

Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, добрый вечер! По результатам узи у Вас есть камни в желчном пузыре размерами до 1 см. Если приступов болей нет, оперативное лечение не требуется. Напишите ваш вес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, вес 91

Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, изучила результаты обследований. По поводу камней написала выше, чтобы не спровоцировать обострение необходимо ограничить прием жирной и жаренной пищи, также рекомендую начать прием урсосана 250мг по 1 кап 3 раза в день - 6 месяцев, далее контроль узи. Сейчас есть небольшие структурные изменения в печени, чаще связаны с образом жизни, поэтому необходимо нормализовать массу тела, добавить физическую активность, если ее нет. По фгдс есть эрозии, необходимо обследоваться на бактерию хеликобактер пилори, в случае ее обнаружения, необходимо лечение. Сейчас для желудка начните прием ребагита 100мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день - 2 месяца
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо, тест на хеликобактер отрицательный, брали с фгс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично, тогда вышеперечисленного лечения достаточно. В случае появления болей или дискомфорта в правом подреберье, можно курсом до 1 месяца принимать мебеверин 200мг по 1 кап 2 раза в день до еды
Терапевт
Добрый день! В плановом порядке рекомендуется холецистэктомия.
Рекомендуется очная консультация хирурга
По поводу остальных изменений по УЗИ: есть диффузные изменения печени. Данные изменения встречаются очень часто, также как и поверхностный гастрит. Поводов для беспокойств нет. Всё,что выпито и съедено- бесследно не проходит для организма
Клиент
Анна Николаевна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас по узи нормальные все органы, которые могут реагировать на наличие камней в желчном пузыре, то есть по узи осложнений желчнокаменной болезни нет
Сам желчный пузырь рабочий, не воспален, только трудно представить в нем по 1 сантиметра десять камней. Если такое количество камней начать растворить, то обязательно набьются в проток, а это только операция(хотя щадящая, через фгдс, не полостная, или полостная лапароскопическая). Поэтому большой (растворяющей) дозой урсосана не надо работать. Но малая нужна. Она уберёт склонность к образованию камней, и возможно, ра творить густую желчь вокруг камней в самом желчном. Принимайте 1 капсулу 250 мг на ночь и 1 капс.спарекса также на ночь.2 мес. Потом сделать контроль УЗИ.
Также необходимо сделать биохимию крови, чтоб посмотреть возможные при камнях отклонения в анализах: ггтп, алт, аст, билирубин общий и фракции, альфа амилаза панкреатическая.
В желудке имеются эрозии, это подлежит лечению нольразой 20 мг 2р в день 2 мес. И де нолом 120 мг 4р в день 1 мес. Контроль через 2 мес фгдс, так как были эрозии не только в желудке, но и в 12перстной кишке, , поэтому нужен контроль.
При наличии камней необходимо практически насовсем исключить
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
В диете необходимо полностью отказаться от приёма сыра и шоколада, так как они могут помешать оттока из желчного пузыря(если есть ежедневно и в больших количествах, можно только чуть и по праздникам) и 2дня в неделю не есть мяса. Это облегчит отток желчи.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, какие у Вас жалобы?. Что беспокоит? Бы сдавали кровь из вены биохимию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, иногда бывает жжение и тяжесть в правом полреберье, один раз месяца 3 назад был приступ спазм, таблетками сняла. Есть горечь во рту и иногда дискомфорт боли на голодный желудок. Анализ крови в конце октября, но фото плохое, сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас займитесь лечением желудка и все таки сходите на консультацию к хирургу, уже появились симптомы , не тяните.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан Вам будет не эффективен , конкрементов много , они большие, они не растворятся.
Тест при фэгдс на НР зачастую дает ложноотрицательные результаты, поэтому, если Вы не начали прием каких либо препаратов, я рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест на НР или антиген в кале
При положительном результате Вам показано следующее лечение
Амоксициллин 1000 мг два раза в день за час до еды(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день после еды (14 дней)
Нексиум или разо 20 мг два раза в день за 40 мин до еды (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза в день за 40 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(10 дней)
При отриц результате
Нексиум + улькавис до месяца
Так же хочу отметить, что урсасан все таки противопоказан при острых процессах ( эрозивно язвенных) в желудке!
Плановое оперативное лечение будет зависеть от выраженности клинических проявлений.
При бессимптом течении ЖКБ экстренности удаления желчного пузыря нет, но конкременты немаленькие и их очень много и поэтому в ближайший год два я думаю Вам все равно придется избавиться от желчного пузыря
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо, по результатам биопсии неактивный хронический неатрофический гастрит, кровь приложила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я вижу биопсию. Но есть эрозивный процесс в желудке , лечение обязательно.
Клиент
Елена Николаевна, пью омез 40 и дюспатолин
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы принимаете омез, то уже нельзя сдавать уреазный тест на НР или смотреть антиген в кале
Продолжайте прием омез, но я, бы рекомендовала его 20 мг два раза до месяца и подключайте обязательно улькавис 240 мг два раза до месяца
Через месяц контроль фэгдс
Далее консультация хирурга
Клиент
Елена Николаевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Отклонения по узи только в желчном пузыре . Камней у вас много и размеры большие , в данном случае только оперативное лечение . Необходимо запланировать консультацию хирурга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По результатам УЗИ органов брюшной полости обнаружены множественные конкременты.
С учетом того, что их много желчегонные препараты вам противопоказаны. Препараты на основе урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк, Урдокса) в самой минимальной концентрации. И в этом случае предпочтительнее урсофаль суспензия 250мг/5мл по 2.5 мл 1-2 раза в день.

Предпочтительнее в плановом порядке провести лапароскопическим путём холецистэктомию и не дожидаться осложнений в виде закупорки протоков и развития острого приступа холецистита. При остром приступе холецистита может быть проведена и полостная операция.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Удачи Вам.