Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №694648

Здравствуйте у меня повышен гемоглобин 151, холестерин 6.5,а теперь ещё и два камня нашли в желчном ,а болит и печет постоянно с лева под ребрами ,не знаю что делать а врач говорит посидеть на диете ?

Онколог
если часто бывают приступы желчной колики . Лучше сделать операцию - холецистэктомию. Можно попробовать полечить препаратами типа урсосан .
Клиент
Евгений, здравствуйте приступом нету только узнала по УЗИ ,и хирург сказала что сейчас удаляют желчный пузырь полностью но можно попить желчегонное , холестерин повышенный тоже

Клиент
Евгений, Боли с другой стороны с лева ,сейчас села на диету говорят что помогает снизить и холестерин и приступы не будут ,камни размеры 7мм,и 10мм могут ли они раздробится ?
Онколог
конкременты вряд ли растворятся . соблюдайте рекомендации и диету.
Клиент
Евгений, а без операции можно обойтись ,спасибо большое за ответ
Онколог
Некоторое время полечите лекарствами . .Но если будут частые обострения ,нужно будет думать.
Клиент
Евгений, спасибо большое ,мне хирург сказал что оперируют уберают полностью желчный пузырь,можно потом жить без него ?!
Онколог
конечно можно . Нужно будет изменить схему питания . Питаться в определённое время. И соблюдать диету.