Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1626764

Добрый день. У меня 2 камня в желчном пузыре: 19 и 18 мм. А также 20% взвесь в виде осадка.
камни уже более 10 лет. Кроме того что знаю о наличии камней и переодически прохожу обследование, не имею признаков болезнеенности , тяжести, нет запоров. При посещении хирурга мне назначили операцию по удалению желчного пузыря. Мне нужна консультация гастроэнтеролога, ждя определения консервативных способов лечения. а также понимания опасности не удаления ЖП.

Возраст: 41

Хронические болезни: холецестит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Камни по размерам достаточно большие. Причину образования камней мы не знаем. Не знаем какие они - холестериновые, пигментные, кальцинированные.
С учетом большого размера камней и неизвестной этиологии целесообразно согласиться с хирургом и в плановом порядке лапароскопическим путем провести холецистэктомию. Пробовать растворить камни и дожидаться пока они начнут движение и обтурируют желчные протоки не стоит, ведь в этом случае операция может быть экстренная и быть проведена путем лапаротомии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Камни более 1 см медикаментозно не растворить . В данном случае только оперативное лечение .
Если камни не удалять может быть по разному ,кого то они всю жизнь не беспокоят и живут с ними , у некоторых же наоборот могут возникнуть экстренные ситуации для удаления , например, Камень начнет движение и могут вызывать боли . Так же наличие взвеси подразумевает образование новых камней , которые могут в свою очередь попасть в протоковую систему .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, по узи Обп у вас в желчном пузыре крупные камни, которые сформировались и к растворению не подлежат.
Рекомендую планировать оперативное лечение в плановом порядке
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни в желчном пузыре крупные. Если камни более 1см, то пытаться лечить их консервативно, препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) не принесёт никакого эффекта, камни плотные, кальцинированные. Урсосан не панацея, он способен "растворять" мелкие камни 1-2мм,но не более того. Если камни Вас не беспокоят и никогда на беспокоили, то Вы можете отложить оперативное лечение, это называется выжидательной тактикой. Касательно опасности не удаления желчного пузыря, то большие камни не способны мигрировать в протоковую систему желчевыводящих путей и маловероятно, что они вклинятся в шейку желчного пузыря (хотя небольшой процент есть), камни крупные способны вызывать пролежни желчного пузыря. То есть камень долго лежит на одном месте, ткань желчного пузыря истончается и образуется сквозной дефект, по простую дырка, с развитием воспаления брюшины, это уже желчный перитонит. Конечно это не частые хирургические осложнения, но они встречаются.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую плановую операцию по удалению желчного пузыря. В данной ситуации консервативное лечение опасно из-за размеров и характера конкрементов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог
Здравству
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни большие, судя по четкой акустической тени - кальцинированные или смешанные, в любом случае, растворению не подлежат. Камни нефиксированные, свободно располагаются в желчном пузыре. Застой желчи на фоне камней. Необходимо оценить биохимический анализ крови - АСТ. АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП. щелочная фосфатаза. амилаза. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Экстренных показаний к операции нет. Дальнейшую тактику лечения определяет хирург с учетом результатов анализов.