Низкий ферритин
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как быть. По анализам низкий ферритин 13 Гемоглобин 125 Были обильные менструации( эндометриоз и небольшая миома). По тащили спираль мирена. Гинеколог назначила ферумжект прокачать,но начитавшись всяких побочек очень боюсь его делать. Может есть какая либо альтернатива?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ферринжект может быть использован. Но впервые выявленный железодефицит обычно начинают лечить с таблетированных форм ( сорбифер, тардиферон, фенюльс, либо мальтофер при проблемах в ЖКТ). Пероральный прием наиболее приближен к естественному поступлению железа в организм. Через 6 недель приема оценить ферритин.
Препараты запивать яблочным соком или водой, с едой не смешивать. Пересмотреть питание в пользу белковых, железосодержащих продуктов, витамин С содержащих ягод/фруктов по сезону
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием таблетированных препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
У вас сейчас выявлен дефицит железа без анемии. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если требуется быстрое восполнение запасов железа, в том числе ввиду выраженных симптомов дефицита железа; при непереносимости, неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа; при наличии патологии ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Однако внутривенные препараты обычно не назначаются в качестве терапии первой линии, поскольку имеют риск аллергических реакций и требуют введения в условиях мед учреждения.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Диляра Рамисовна, спасибо вам большое за подробный ответ.
Подскажите пожалуйста а какие анализы нужно ещё сдать,чтоб выяснить причину падения ферритина.( обильные менструации это ведь только одна из версии)
Хотелось бы проверить свой организм .
Для выяснения причины анемии при отсутствии объективных причин в виде обильных менструаций или недостаточности источников железа в рационе дополнительно рекомендуется проведение гастроскопии и сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости проводится и колоноскопия). Если и это не дает результаты, тогда рекомендуется исключить целиакию - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.