Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1800535

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, как быть.
По анализам низкий
ферритин 13
Гемоглобин 125
Были обильные менструации( эндометриоз и небольшая миома). По тащили спираль мирена.
Гинеколог назначила ферумжект прокачать,но начитавшись всяких побочек очень боюсь его делать.
Может есть какая либо альтернатива?

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ферринжект может быть использован. Но впервые выявленный железодефицит обычно начинают лечить с таблетированных форм ( сорбифер, тардиферон, фенюльс, либо мальтофер при проблемах в ЖКТ). Пероральный прием наиболее приближен к естественному поступлению железа в организм. Через 6 недель приема оценить ферритин.
Препараты запивать яблочным соком или водой, с едой не смешивать. Пересмотреть питание в пользу белковых, железосодержащих продуктов, витамин С содержащих ягод/фруктов по сезону
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием таблетированных препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
У вас сейчас выявлен дефицит железа без анемии. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если требуется быстрое восполнение запасов железа, в том числе ввиду выраженных симптомов дефицита железа; при непереносимости, неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа; при наличии патологии ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Однако внутривенные препараты обычно не назначаются в качестве терапии первой линии, поскольку имеют риск аллергических реакций и требуют введения в условиях мед учреждения.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо вам большое за подробный ответ.
Подскажите пожалуйста а какие анализы нужно ещё сдать,чтоб выяснить причину падения ферритина.( обильные менструации это ведь только одна из версии)
Хотелось бы проверить свой организм .
Гематолог, Терапевт
Для выяснения причины анемии при отсутствии объективных причин в виде обильных менструаций или недостаточности источников железа в рационе дополнительно рекомендуется проведение гастроскопии и сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости проводится и колоноскопия). Если и это не дает результаты, тогда рекомендуется исключить целиакию - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.