Консультация гематолога /

Низкий ферритин -7 — вопрос №1723649

Здравствуйте! Сдала биохимию (скрин прикрепила), очень напугал низкий ферритин- 7 мкг/л. Гемоглабин в норме- 140, месячные обильные но только один день.До этого сдавала такой же анализ в июне, ферритин был 28. В принципе всю мою жизнь он в таких границах: 28-30. Купила мальтофер капли, пью 40 капель, запиваю апельсиновым соком. Достаточна ли дозировка? Хороший ли препарат? Считается ли это критично низкий ферритин или бывает и хуже?

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит, хронический невроз, высокое давление

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно имеется скрытый железодефицит. Нужно его восполнять. Прием мальтофера возможен 40 капель утро и 40 капель вечер , запивая яблочным или апельсиновым соком. Пересмотрите питание, сделайте акцент на легкоусвояемый белок, сезонные ягоды и фрукты. Раз в год посещайте гинеколога, стоматолога, пролечивайте хронические инфекции/воспаления, если они имеются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Какие именно фрукты вы бы посоветовали?

Гематолог, Терапевт
Киви, яблоки, ананас, отвар шиповника, морсы смородины, клюквы, брусники. С повышенным содержанием витамина С
Гематолог, Терапевт
Арина, здравствуйте.
Критичность снижения запасов железа оценивается по уровню гемоглобина (отсутствию или наличие анемии), а не по уровню ферритина. Поэтому общий анализ крови все же нужно сдать.
Для лечения дефицита железа при отсутствии анемии (гемоглобине выше 120) рекомендуется приём препаратов железа (можно продолжить прием мальтофера по 40 капель в день) не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа можно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций (в самые обильные дни), а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Далее контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, большое спасибо за ваш ответ! Общий я тоже сдала, гемоглобин в норме 140. Я так понимаю это скрытая анемия? Скажите пожалуйста, вы написали нужен контроль ферритина и СРБ. Зачем срб?
Гематолог, Терапевт
В таком случае это латентный дефицит железа без анемии.
Ферритин может ложно повышаться на фоне воспаления, поэтому вместе с СРБ, чтобы понять, истинный ли это уровень ферритина.
Гематолог
Арина, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день или Мальтофер капли 40 капель в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
После восстановления запасов железа в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. Следует максимально ограничить мучные изделия, кексы, пироги, круассаны, пирожные, мороженое, фруктозу, газированные сладкие напитки, сосиски, колбасы, бекон, субпродукты, ребра, хот-доги, сливки, цельное молоко, сыр и йогурты с высоким процентом жирности, пальмовое и кокосовое масла, сливочное масло, сало, жир из бекона. Выбирать приготовление пищи на гриле, варку, приготовление на пару. Рекомендуется увеличить долю пищевых волокон в рационе, содержащихся в бобовых, фруктах, овощах и цельнозерновых хлопьях (например, овсяных или ячменных). Употребление жирной рыбы рекомендовано 2 раза в неделю.И пересдайте липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При повторно повышенных уровнях нужно обратиться к кардиологу для подбора дальнейшей тактики терапии.

Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю за ответ! В июне холестерин был 7, но уровень полезного холестерина тоже в норме по липидограме. У кардиолога была, она сказала дословно "ты слишком молодая для статинов". Сейчас холестерин снизился практически сам, я ничего не делала. Я худая, ем обычно, фаствуд и алкоголь не употребляю. Уздг сосудов в норме. Может ли холестерин как то связан с ферритином? Впервые в жизни у меня такой показатель ферритина
Гематолог
Арина, нет гиперхолестеринемия не связана с дефицитом железа. это два отдельных процесса.