Хорошая коагулограмма при тромбе
Здравствуйте, на узи обнаружили тромб поверхностной вены. Сказали, что такой маловероятно оторвется, назначили препараты и отпустили домой. До приёма препаратов сдала кровь и на следующий день переделала узи в другом месте - срочно госпитализировали с оторвавшимся тромбом, перевязали вену. Теперь стали колоть разжижающие кровь препараты. При поступлении врач был удивлён результатами анализа крови, что он слишком хорош. Очень волнуюсь, так как через пару дней должны начаться месячные, а они и так у меня очень обильные.
Ирина, добрый день.
Коагулограмма оценивает риски кровотечений, а не тромбообразования, поэтому изменений может и не быть. Если был тромбоз поверхностной вены, то в зависимости от близости к глубоким венам он мог прогрессировать.
Также по предоставленным вами результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести (гемоглобин менее 120г/л), учитывая снижение эритроцитарных индексов скорее всего железодефицитная на фоне обильных менструаций. Оптимально сдать кровь на ферритин, КНТЖ, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, скудное на железо. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по ферритину и КНТЖ.
Мария Сергеевна, спасибо, меня вот как раз и беспокоит риск усиления кровотечения, если у меня при таких данных обильные месячные, что ж будет, если к этому добавится ещё и несколько дней уколов кроворазжижающих средств (( спросила врача, он не ответил.
Принятый ответ
Ирина, в такой ситуации необходимо понимать какая именно картина по УЗИ была при ТПВ и стала при ТГВ, врачу необходимо оценить факторы риска, способствующие тромбозу, и принимать решение на основании клинических рекомендаций по длительности и целесообразности антикоагулянтной терапии. Оценивая и риски рецидива тромбоза и риски кровотечений.
Параллельно конечно же стоит заняться диагностикой и лечением анемии и коррекцией причин её развития. Подход должен быть комплексный.
Здравствуйте, что явилось провоцирующим фактором для появления тромбоза? Не принимали ли КОК, не было ли длительной иммобилизации, грубого варикоза?
В приложенных анализах действительно отклонений нет по гемостазу. Но на тактику это не влияет. Следуйте инструкциям сосудистого хирурга,выполняйте рекомендации.
В общем клиническом анализе крови имеются признаки железодефицитного состояния. Уже сейчас рассмотрите прием сорбифер 100 мг 2 раза в день для компенсации дефицита. Прием препаратов длительный под контролем ферритина, гемоглобина каждые 4-6 недель.
Анастасия Сергеевна, варикозное расширение до 1.8 но так уж 5 лет. ( хожу много, буквально пару дней дома посидела с меньше чем 10т.шагов, гормоны никогда не принимала, лишнего веса нет. Прямо недавно даже и не болела ничем, лекарства никакие не принимала.
Принятый ответ
После выписки все равно стоит пройти скрининг на первичные и вторичные тромбофилии, узнать у лечащего врача все рекомендации по дальнейшей профилактике тромбозов, на что обратить внимание по сосудистому профилю.