Гемоглобин 101

Гемоглобин 101 а на 7.08 назначена операция по удалению желчного.Что можно пропить или проколоть чтобы его повысить?И соэ 30Что делать?К терапевту 5.08.Хочу поправить ситуацию перед приемом врача.Спасибо!

47 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью анализ?
В желчном камни?есть жалобы на данный момент?

Здравствуйте, Анна.

Получится прикрепить бланк ОАК? На эритроцитарные индексы тоже нужно взглянуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, прикрепила анализы

Анна, снижен МСНС эритроцитарный индекс, это железодефицит.
Всегда важно смотреть мсв,мсн, мснс- они напрямую указывают на вид анемии, витамин В12 дефицит или железодефицит, поэтому мы просим благки анализов прикреплять?

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина и гемоглобина , если даже гемоглобин в норме, а ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц.

Если питьевой ампулой не хотите «возиться», скажем, и легче в таблетках пить- Тардиферон можно по 1таб* 2 раза в день на месяц, так же через месяц посмотрите оак+ ферритин. если ферритин ниже 40- даже при нормальном уровне гемоглобина продолжайте препарат железа.

Анна, а у гинеколога бываете? миомы матки нет?
надо обследовать, куда уходит гемоглобин.
узи органов малого таза, ФЭГДС , как минисум пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, миома есть,фгдс делала.Возьмут ли меня на операцию с таким гемоглобином?

могут не взять. Поэтому сегодня же начать препараты железа.
После операции тоже ведь кровопотеря, обычно с анемией хирурги не берут оперировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, а какой препарат поэффективнее

Если у вас есть возможность и нужно быстро поднять гемоглобин до назначенной операции- можно прокапать Ликферр 2-3 ампулы.

Анемия такая будет и при восполнении потом, поэтому с миомой матки тоже радикально разбираться, если она больших обьемов. Иначе после восполнения- все равно гемоглобин будет туда уходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, а самой можно его проколоть

самой не нужно колоть. Опасно.
Нужны условия процедурного кабинета.
Потому что железо это такой препарат, может быть даже с 2-3 внутривенной процедуры стать плохо дома. Это я вам на личном примере подтверждаю.

Можно в частную клинику обратиться.
Либо по срокам если не горит у вас операция на желчном- можно Тотему пить, он препарат железа с доказанной эффективностью. И хема плекс можно параллельно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, тотема это раствор,как его и в каклй дозировке

Принятый ответ

Это питьевая ампула.
Стакан сока апельсинового либо воды наливаете, и открываете одну ампулу Тотемы, переливаете в стакан. Продается в питьевых ампулах

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы . Нужно понять характер анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза, прикрепила

Анализы посмотрела. Вероятнее всего, смешанная анемия легкой степени. Для диагностики необходимо сдать ферритин ( оценка железа) , срб, фолиевая кислота и витамин в12.
Прикрепите, как получите результаты.

99% есть дефицит железа,
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Либо можно сделать внутривенно препарат железа. Но это проводится с условиях стационара ( дневной, либо госпитализация; либо в платных клиниках)
Повышение соэ бывает при анемии.

Здравствуйте, прикрепите анализы, какие сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, прикрепила

у вас железодефицитная анемия, проверяйте ферритин в крови. На фоне анемии и СОЭ может повышаться, это неспецифический показатель.
Начинайте прием препаратов железа. Например, быстро поднимает гемоглобин - сорбифер 100 мг, утром и вечером до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60.
В рацион красное мясо и субпродукты.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста кровь на уровень ферритина сдавали?