Что вас беспокоит?
Проблемы со сном
Здравствуйте. Уже несколько лет страдаю от панических атак. Пил алпрозалам, сейчас , с помощью врачей, ушёл с него и перешел на Паксил (1 утро), Тералиджен (1 на ночь) и Кветиапин (1 на ночь ), но панические атаки среди ночи остаются при скачках погодных условий. Может быть , возможно , что - то добавить седативное для метеочувствительных?
Принятый ответ
Здравствуйте, укажите граммовку таблеток, пожалуйста
Екатерина, кетилепт 100
Кветиапин 100 мг , а паксил и тералиджен?
Екатерина, Тералиджен 5 мг, паксил 20 мг.
при терапии панических атак основной ваш препарат- антидепрессант, по всем последним исследованиям и рекомендациям- при чем именно в максимально переносимых дозировках, т.е. при вашем состоянии до 60 мг/ в сутки; дозировку надо увеличивать до клинических явного эффекта, до максимум доводить не обязательно,но 20 мг вашему организму мало; рекомендую начать вести дневник эмоций, что бы отслеживать свое состояние, триггеры панических атак и динамику отслеживать от лечения для коррекции дозировки; паксил добавлять по 5 мг в неделю;
Транквилизаторы, анксиолитики и нейролептики-это не лечение, а снятие симптомов на время подбора терапии антидепрессантом и при выходе на необходимую дозировку они убираются; так же хочу заметить, что нет смысла принимать и кветиапин и тералиджен, кветапин гораздо сильнее по силе действия и перебивает все эффекты от тералиджена, давая только лишнюю нагрузку печень и риск побочек; надо оставить 1 препарат и нарастить дозировку до подходящей.
Екатерина, мне помогает лучше Кветиапин
Тогда стоит добавлять дозировку кветиапина на 25 мг раз в 3 дня до 300-400 мг/сут
Екатерина, и уменьшать Тералиджен?
Да, при наращивании дозировок кветиапина в тералиджен нет необходимости
Екатерина, хорошо. Можно схему, пожалуйста? Паксил 25 начать . А остальные как пока ?
Либо отменять тералиджен ( можно сразу), либо подбираем дозировку, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.,25-3 р/д. До максимальной дозировки ( 200 мг/сут) добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Если Кветиапин: увеличиваем на 25-50 мг каждые 3-4 дня, по состоянию, до максимума 300-500 мг/сутки добавлять не надо, как нормализуется сон -останавливаемся препарат при увеличении дозировок может давать сонливость и головокружение, по этому пейте больше жидкости и не вставайте резко с кровати.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В основном начало панических атак происходит из-за стрессовых ситуаций, каких-либо неприятностей на работе, в семье, в отношениях с подругами. Но это, так сказать, видимая часть айсберга. Очень часто эти атаки, тревожности, вызывается эмоциональном выгоранием, накопленной усталостью, беспомощностью в решении возникших проблем. Бывает и когнитивный диссонанс, когда желания и реальность противоречат друг другу, и человек страдает из-за невозможности реализовать потребности. Причин тревожностей много
. Использование медикаментозных препаратов снимает негативную реакцию на проблему и позволят купировать тревогу, не вдаваясь в причины её возникновения. Для длительной ремиссии нормального состояния желательно комплексное решение, фармакотерапия плюс психотерапия. Психологический анализ панических атак позволяет найти причины возникновения этих атак, подобрать методы решения выявленных проблем и пройдя курс психотерапии восстановить позитивное психоэмоциональное состояние.
Принятый ответ
Здраствуйте, дозировки паксила недостаточно как минимум от 40 мг до 60 мг, тералиджен ув до 10 мг,2 р\с,мес+кветиапин таб,на ночь,мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Основной препарат это антидепрессант. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 29 Мая 202125 ответов
- 4 Января 202223 ответа
- 20 Июня 202311 ответов
- 16 Января 202426 ответов