Дерматилломания

Добрый день! 7 год страдаю Дерматилломанией, в последние 2 года сильное обострение,плюс депрессия, на фоне стресса, психиатр назначил Феварин, сейчас дозировка 150мг, пью ее 10 день,изменений никаких,ОКР не отступает,так же атаракс, 12.5/12.5/25 мг., врач советует добавить арипипразол,до этого были неулептил,сердолект,но их принимала вместе с венлафаксином из за побочек пришлось отменить,потом поменяли на феварин. Вопрос в следующем,насколько прием нейролептиков необходим? И стоит ли повышать феварин?потому,что врач говорит,что он не помогает от моего ОКР,только от депрессии,поэтому нужен нейролептик и повышение дозировки феварина это глупости, СИОЗС не помогают от настоящего ОКР,я же вижу,что в инструкции к феварину рабочие дозировки при ОКР 150-300 мг. Спасибо за ответ.

АИТ, остеохондроз ГОП
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Какие еще симптомы у вашего ОКР?
Дерматотилломания это не ОКР, хоть и относится в группу "ОКР и сходные расстройства". Это расстройства повторяющегося поведения - BFRB. Метод лечения при них - психотерапия, антидепрессанты не так эффективны, хотя и могут быть использованы.

Айше, чрезмерная придирчивость ко всему,порядок,вещи,обувь,люди

Это может быть психастеническая акцентуация или расстройство личности
Есть ли навязчивые мысли или ритуалы для преодоления тревоги или негативных мыслей?

Айше, а разве Дерматилломания ни есть ритуал во время тревоги?

Все зависит от того, что первично.
Сначала появляется тревога, а затем ковыряние, или ковыряние на автомате
Пройдите тест Шкала тревоги Бека

Айше, сначала тревога, у меня высокий уровень тревожности

Тогда это могут быть коморбидные состояния, то есть два диагноза по хорошему.
Пройдите тест и скиньте результат.

Айше, загрузила результат теста

Судя по такому результату, тревожного расстройства как такового у вас нет, по описанию ОКР тоже нет. Соответственно основной метод коррекции - психотерапия, нужно сделать упор на нее, выполнять все техники, внедрять их в жизнь, при низкой эффективности терапии менять специалиста.

Айше, как тогда называется мое расстройство и как его лечить?

Копирую свое первое сообщение

Принятый ответ

Здравствуйте!
После повышения дозировки антидепрессанта надо подождать эффекта еще 2-3 недели, затем оценить эффективность, при отсутствии эффекта можно рассмотреть вопрос о повышении до 200 мг/сут. Назначение нейролептиков оправдано, только рассмотрите тералиджен, средние терапевтические дозировки которого 15-20 мг/сут + нужно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.

Анжела Вильевна,тиралиджен никак на меня не действует,так же пробовала грандаксин,квеатепин,флуанксол,габапентин,атаракс тоже не особо справляется с тревогой,на каком нейролептике тогда остановиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ОКР действительно назначаются нейролептики, однако и дозировка феварина имеет больше значение. Дозировку 150 мг принимают в течение 2-3 недель, далее повышают до 200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае эффективные дозировки выше нас с 200 мг+рекомендовано применение феназепама с теч 14 дней.