Хлорпротиксен или кветиапин
приветствую, мне 21, с 13 лет болею тяжелой формой ОКР(лечится начал в 19, до этого очень сильно мучался), в месте с психиатром перепробовали очень много, в конец дошли до терапии(100мг ламотриджина, 40мг пароксетина и 20мг мемантина,врач сказал что мемантин тоже может помочь при окр). Вопрос мой в следлушем, мне еще назначил нейролептик труксал 2 раза вдень, хотя в интернете почитал что это старый препарат и лучше использовать кветиапин, труксал мне помогает очень хорошо(при этой терапии мучения мои закончились:)), симптомы снизились на 90%) лучше ли действительно принимать в место труксала кветаипин и какой эквивалент 50мг труксала к кветиапину?
Принятый ответ
Здравствуйте, если труксал вам помогает , вы хорошо его переносите, то менять на Кветиапин нет смысла. Вообще не такой плохой препарат и не такая большая разница между ними. Если будет пролактин повышаться на труксале, то и на кветиапине скорее всего тоже, в таком случае лучше рассматривать такие препараты как арипипразол, карипразин.
В плане эквивалента ориентировочно 100 мг кветиапина, но подбирать все рано индивидуально надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мое мнение, что да, лучше кветиапин. Примерный эквивалент также 50 мг. Но могут быть индивидуальные различия. Если не подойдет, то сможете всегда вернуться на труксал
P.s. да, по поводу мемантина и вправду есть некоторые данные, что может быть эффективен. Правда эти научные данные не очень высокого качества(
А вы не пробовали более высокие дозы СИОЗС? того же пароксетина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Труксал хороший препарат, не лучше кветиапина. Переносится он легко, поэтому если на нем чувствуете себя хорошо, то не думаю, что стоит менять. Просто стоит проверять общий анализ крови и биохимии + ЭКГ каждые 5-6 месяцев с целью наблюдения.
Эквивалента нет. Кветиапин эффективен начиная с 25мг для сна, так и 100,200,300 для сна в том числе.
Поэтому лучше оставить труксал, если конечно действительно чувствуете эффект.
Да, пароксетин и вправду по опыту можно сказать самый сильный среди СИОЗС. Однако и побочки у него обычно чаще(