Консультация психолога /

Мне кажется у меня окр — вопрос №2854829

Постоянно борюсь с навязчивыми мыслями, мне кажется, что кого-то из моих близких не станет. Я пытаюсь отогнать от себя их, но не получается. Буквально сейчас был внутренний диалог: «хочу завести собаку, буду гулять с ней и говорить с папой по телефону, а вдруг папы не будет?» Разговаривале с молодым человеком, он говорит ну раскрути их до конца, ну вот не будет и всё, что дальше? Я даже представлять не хочу. У меня теперь болит голова, нет настроения и жуткая тревожность. Я очень устала от этого

Возраст: 23

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Дарья, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

ОКР действительно проявляется в виде навязчивых мыслей (обсессий) и ритуалов навязчивых действий (компульсий).

Механизм навязчивых мыслей интересен тем, что чем больше вы с ними воюете, тем они больше атакуют. Представьте их в виде безобидных мелких птичек: подлетает — вы отмахнулись, не заметив, и дальше занимаетесь своими делами, подключите в своем воображении мимику, жест, демонстрирующий их ничтожность, ваше превосходство и спокойствие (проиграйте внутри).

Тело и мысли связаны, вы это можете заметить по головной боли от мыслей. В обратном порядке тоже работает: улыбаетесь, расслабляетесь — мозг начинает «радоваться». Пробуйте.

Пройдите самостоятельно в сети шкалу HADS, это диагностический опросник на выявление депрессии и тревоги. Пришлите результаты. Если они будут повышены, это может говорить в пользу необходимости посетить врача, возможно, потребуется медикаментозная поддержка. Также при ОКР показана терапия с психологом, например, в КПТ. Для самопомощи можете почитать Лихи «Свобода от тревоги». Также можно освоить практику расслабления по Джекобсону.

Вас что-то беспокоит сейчас или, может быть, за последним шесть месяцев был повод для стресса? Когда начались эти мысли?
Клиент
Александра Константиновна, спасибо за ответ. Это началось очень много лет назад, где-то 5-6, но что так не у всех я поняла буквально недавно. Результаты шкалы прикрепляю к вопросу

Психолог
Дарья, на текущий момент тревога клинически выражена. Есть смысл обратиться к врачу для возможного назначения медикаментозной коррекции. К сожалению, сейчас многие страдают тревогой. Терапия у психолога с медикаментами по назначению , если врач посчитает нужным, дает хорошие результаты. У вас все шансы победить это состояние и жить свободно, радоваться моментам жизни. Думаю, у вас все получится! Начните пока работать с мыслями как с «птицами» и планово посетите врача.
Принятый ответ
Психолог
Дарья здравствуйте !
Диагноз ОКР может поставить психотерапевт или психиатр это врачи. Вы можете обратиться к ним очно.
Пока это больше похоже на высокую тревожность. Как давно начались у вас тревожные мысли? Что делаете чтобы с ними справляться?
Психолог
Здравствуйте!
Мысли только на тему смерти? Сколько % времени они занимают у вас в день?

Нет ли ритуалов? Проверки закрыто ли все двери , шкафы и тд ?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте! Не всегда, но связаны с чем-то плохим. Например, стою на балконе и думаю а что если я щас упаду, или вот вдруг мой автобус попадет в аварию.
Шкафы не проверяю, но мне всегда надо сделать что-то определенное количество раз. Попить воду именно столько то глотков. И так далее
Психолог
Возможно , это не обязательно окр , возможно и тревожно - депрессивное расстройство.
В любом случае важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2.посетить врача психиатра или психотерапевта , если понадобится , то вам назначат схему лечения (Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Очень рекомендую ознакомиться с книгой Качай «эти бесполезные мысли», там много техник по данной теме и еще расписано, как работает окр
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ. К психотерапевту ходила, у нее базовое образование социальный психолог, плюс учится на клинического психолога и в магистратуре на него же. Работает в психоанализе. Пока не очень будто помогает, но может надо поработать еще. Или сменить психолога, как вы думаете?
Психолог
Психоанализ не совсем тот подход , который вам нужен. Все же лучше остановиться на КПТ варианте
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Дарья!
По пройденному вами тесту и сообщению видно, что вас больше беспокоит тревожность из-за появляющихся различных будоражущих мыслей. В таких состояниях рекомендуется комплексное лечение включающее в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Психолог
Здравствуйте!

Дарья, скорее, у вас повышенная тревожность, и ее спутники- навязчивые мысли.
По большому счету, ваш молодой человек прав, он предлагает вам зайти в воображаемую экспозицию (есть такой метод в психотерапии) и зайти в свой страх, но делать это самостоятельно можно только очень осторожно.
Если захотите, вы можете его попробовать, найдите в сети "Большую книгу экспозиций", ознакомьтесь с принципом методики, изучите и попрактикуйте.
Смерти, конечно, бояться все.: кто-то меньше, кто-то слабее. Это наш экзистенциальный страх, страх перед неизвестностью и страх перед тем, что мы не можем контролировать.
Смерти близких также бояться многие. И чаще всего этот страх связан с тем, что человек без близких останется в одиночестве, будет беспомощным, не справится, будет страдать, не станет опоры, поддержки.
Там ведь обычно как вопрос ставится: Не станет мамы, боже! Что я буду делать? К кому я приду, кому я расскажу, как я буду жить, смогу ли быть одна, никто ее не заменит! То есть по сути надо копнуть глубже, в ваши тревоги относительно себя, мира, а страха смерти близких уже как вторичного проявления более глубинных убеждений.
Дарья, конечно, вам бы зайти в психотерапию и пройти курс когнитивно- поведенческой терапии (КПТ). Это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодолении расстройств тревожного спектра. Если вы человек-логик, умеете продуктивно анализировать, вам зайдет.
Этот подход призван рационализировать мышление.
Вы научитесь отслеживать свои автоматические мысли, исследуете свои промежуточные и глубинные убеждения, которые и дают нам наши тревоги, страхи.
Научитесь мыслить шире, уберете негативные мыслительные фильтры, проработаете ошибки мышления, посмотрите и на себя с иной стороны, увидите нелогичность, искажённость тех или иных ваших представлений, которые и дают эмоциональный и физический дискомфорт,заводят тревожный механизм.
КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень тревожно-депрессивных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого пациента, клиента, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, например, ведение дневника мыслей и эмоций, домашних заданий и как правило, это цикл сессий. Вот кстати. экспозиция, о которой я говорила в начале, это тоже часть КПТ терапии.

Попробуйте сегодня опровергнуть вашу мысль на тему смерти папы.
Да, когда-нибудь папы не станет, как и всех людей на земле, в тот момент, когда я буду к этому готова, как и готовы все дети планеты, которые провожают своих родителей. Но! Это случится гораздо позднее, когда я буду зрелой, а папа пройдет свой путь.
И дайте себе 5-7 опровергающих ваш страх мыслей.
Почему папа раньше времени не умрет? Почему папа не умрет безвременно?
Потому что и поехали...
Так что вот такие вам размышления на тему.
Психолог
Здравствуйте, Дарья, если Вы не можете справляться со своими мыслями и Вам от этого тяжело, тогда можно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и мог назначить лечение. После, нужно подключить работу с психологом, чтобы Вы учились управлять своими мыслями и работать с ними,а не просто в них верить. Вам становится плохо, потому что Вы рассматриваете страшный сценарий, НО, при этом это всего лишь картинка в голове, а реакция идет как на то, что это происходит в настоящем. Плюс - Вы подходите к ней, но не идете дальше, тем самым закрепляете страх перед этой мыслью. В работе с тревогой Вы будете учиться понимать её, её механизмы, учиться работать с мыслями и с охранным поведением, освоите техники переключения, расслабления, заземления и центрации.