Консультация лора /

Частые ангины — вопрос №1811312

18 дек закончила курс 10 дней флемоксин солютаб 1000 ангина подтверждена стрептотестом.7января опять заболело горло ,на след день белые налеты ,боль не сильная ,температура 1 раз 37.1.Полоскания ,рассасывание лизобакт ,с одной стороны ушли налеты через 2 дня ,9 января попала к врачу тест стрептококк положительный,сново нужен антибиотик?если уже горло не болит ,налетов нет .Сдала посев и чувствовительность к аб и бактериофагам ,результат только через 5 дней

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит ,ауденит,хронический колит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.

Выполните стрептатест или мазок из зева на флору всем членам семьи проживающим с вами, они могут быть носителями пиогенного стрептококка и источником инфекции для вас
Клиент
Анна Юрьевна, если у меня нет температуры и я обычно себя чувствую все равно нужен антибиотик?Может я являюсь носителем ?Если я носитель ,тоже нужен антибиотик?как же быть с кишечником к меня хронический колит ,еще и месяца не прошло от приема последних антибиотиков.Эта третья подтвержденная ангина за 6 мес ,врач рекомендует удалить миндалины .Каким путем лучше ?хирургическим или Лазарем ?

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и прокальцитонин для понимания наличия признаков бактериальной инфекции у вас в настоящее время

Если вы носитель по хорошему вы также подлежите санации антибиотиком курсом 10 дней

Кроме как антибиотиками, другими видами препаратов пиогенный стрептококк санировать невозможно
ЛОР
Здравствуйте. Подождите результат мазка. Хотя стрептотест достаточно чувствительный. Если подтвердиться и по мазку наличие стрептококка, тогда действительно нужно провести ещё один курс антибиоикотерапии.
Но с другим антибиотиком. Например панцеф.
Клиент
Татьяна Владимировна, врач выписала клоритромицын почему то 7 дней .Как быть с моим кишечником,у меня хронический колит ,не прошло и месяца от приема антибиотиков последних.Если я носитель все равно нужен антибиотик?
ЛОР
Да, нужен. Лучше Панцеф, чем кларитромицин. Принимайте пробиотики, и защитный препарат для кишечника Адиарин.
Клиент
Татьяна Владимировна, эта третья ангина за 6 мес .Врач советует удаление миндалин ,других вариантов нет ?
Клиент
Татьяна Владимировна, не бывает такого ,что при положительном тесте не обязательно пить антибиотик.Нашла статью в ВК ,там написано не всегда требуется ,если нет температуры
Клиент
Татьяна Владимировна, было 2 теста один у врача ,другой дома ,на обоих полоска вторая еле еле видна ,есть вероятность что ошибочно
ЛОР
Да, вероятность есть, возможно тест реагирует на частички бактерии, которых уже нет в живых. Поэтому думаю что надо подождать сам мазок, если будет рост стрептококка то лечить надо даже носителя. Это такая инфекция которую надо лечить в любом случае не зависимо от симптоматики. Стрептококк мы не оставляем, так как слишком много от него проблем. Да и зачем вам его распространять.
Клиент
Татьяна Владимировна, как вы считаете нужно идти удалять миндалины ?Если это третья ангина за 6 мес ?Если нужно то каким способом ?хирургически или лазером ?есть ли другие способы побороть частые ангины ?мой врач предлагает только удаление
ЛОР
Других способов нет, таких случаях, только удаление.
Клиент
Татьяна Владимировна, удаление ножом или Лазарем ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При наличии пиогенного стрептококка, даже если нет симптомов, нужна санация данной бактерии - так как пиогенный стрептококк дает осложнение на органы-мишени - сердце, суставы, почки
Сейчас есть возможность выполнить Стрептатест?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Скорее всего нужен, так как по сути не было адекватного лечения на фоне рецидива заболевания. Без лечения могут быть осложнения от стрептококковой инфекции.
В таком случае стоит уже дождаться результата посева.

Дополнительно сдайте АСЛ-О, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, почему нет температуры?И налеты ушли ?
ЛОР, Детский ЛОР
Могли на фоне местного лечения.
Дождитесь результата посева.
Если при посеве будет обнаружен пиогенный стрептококк и при этом никаких проявлений болезни у вас не будет. То возможно стоит применять бициллин-5 1 раз в месяц для профилактики рецидива ангины и постстрептококковых осложнений в виде острой ревматической лихорадки, посттрептококкового гломерулонефрита. И стоит в таком случае рассматривать вопрос об удалении миндалин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузила фото ,посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото гиперемия в горле, налетов не видно.

Вероятность ошибки стрептатеста мала. Слабая полоска могла быть из-за того, что недавно принимали антибиотик по этому поводу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, налеты были на обеих сторонах ,когда попала к врачу через 2 дня осталось только на одной стороне .Сейчас ушли вовсе .Есть смысл пролечиться после посева именно антибиотиком который покажет ,что им нужно и не идти не операцию?Или все же вылечить и готовится к операции ?
ЛОР, Детский ЛОР
когда есть чисто носительство без клинических проявлений, то лечение антибиотиком может не сработать, так микроорганизм в таком случае находится не в свободном (планктонном) состоянии, а в составе биопленок, т.е в ассоциации с другими микроорганизмами. Это повышает выживаемость и устойчивость микроба к лечению.
Для профилактики рецидива и осложнений применяют бициллин-5 1 раз в месяц. И в таком случае все же лучше удалить миндалины, учитывая что у вас уже несколько рецидивов за полгода.

Также можно ориентироваться на уровень асл-о и другие ревмопробы (срб, рф), сдав данные показатели 2-3 раза с интервалом минимум в 2 недели.

Как по мне, то лучше операция, чем перспектива ревматизма, порока сердца или хронического заболевания почек.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, что значит 1 раз в месяц?курс или один укол ?И все же лучше удалять Лазарем или ножом ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если человек по каким-то причинам не хочет удалять миндалины или это противопоказано по состоянию здоровья и при этом есть носительство пиогенного стрептококка, высокий уровень АСЛ-О, то могут раз в месяц ставить бициллин-5 для профилактики рецидива ангины и/или осложнений связанных со стрептококковой инфекцией, о чем писала выше.

Я думаю, что лучше стандартным способом. Суть у всех методов одна. В этом деле самое главное, чтобы хирург хороший был. А каким образом он выполнит задачу уже не особо имеет значение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.Посмотрите пожалуйста анализ на посев загрузила
ЛОР, Детский ЛОР
Что и еще раз подтверждает высокую чувствительность и специфичность стрептатеста.

Вы из антибиотиков пили только флемоксин в течение последних трех месяцев? Больше антибиотики не принимали, верно помню?
ЛОР, Детский ЛОР
А рецидив ангины можно объяснить тем, что в глотке вероятно есть микроорганизмы, которые вырабатывают бета-лактамазы разрушающие антибиотики пенициллинового ряда. В таком случае флемоксин мог не сработать. Либо резистентность к флемоксину у стрептококка, что маловероятно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста новое фото ,появилось что то округлой формы с одной стороны ,вживую ,не красное ,на фото все ярче
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузила еще одно фото ,где обвела .Не болит ,температуры нет .При абсцессе может не быть температуры и боли ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Тяжело понять. Если получится, то переделайте, чтобы свет лучше падал на миндалину.
Возможно, это просто расширенная лакуна миндалины.
ЛОР, Детский ЛОР
При абсцессе обязательно сильные боли, если типичная локализация, то еще появляются проблемы с открыванием рта. Температура, как правило при абсцессе есть, но не всегда. Например, если ослаблен организм.

У вас нет признаков паратонзиллярного абсцесса в глотке, если вы сейчас переживаете по этому поводу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое ,спать не могу насчиталась всего .Сдала кровь ,пока пришла только без соэ и с-реактивного
ЛОР, Детский ЛОР
у вас есть еще пару дней приложить результат, пока не закрылся вопрос.

не берите лишнего в голову. Иногда незнание - сила)
Доброй ночи.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да спасибо утром приложу анализ крови .Посев еще долго.Я все жду этот анализ ,чтоб уже определиться с антибиотиком какой именно .То что я не пью его сейчас,очень черевато для моего здоровья ?Одного не понимаю почему нет температуры и боли
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуй посмотрите пожалуйста кровь ,приложила 2 фото
ЛОР, Детский ЛОР
По анализам изменения, которые больше характерны для вирусной инфекции: незначительное повышение СРБ, нормальный уровень лейкоцитов при снижение уровня сегментоядерных нейтрофилов и повышения лимфоцитов.

Возможно, этот рецидив был связан с вирусной инфекцией.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, получается если бы тестов не было на стрептококк ,по анализу крови антибиотик не показан ?
ЛОР, Детский ЛОР
затруднительно сказать, что и как.
Вероятность ошибки крайне мала, так как тест имеет очень высокую чувствительность и специфичность.
Антибиотик подбирают эмпирически, т.е. опытным путем. Вам стоило прислушаться врача, так как от антибиотика меньше вреда, чем от осложнений стрептококковой инфекции.

Возможно, этот эпизод был связан с вирусной инфекцией, учитывая результаты анализов, но при этом еще осталось носительство БГСА (пиогенного стрептококка). Можно выстраивать различные гипотезы и дискутировать на эту тему. Посев уже покажет, что и как.

Учитывая то, что за 6 мес. 3 эпизода ангины связанной с БГСА, то однозначно стоит удалять миндалины, если нет противопоказаний по состоянию здоровья.
Операция носит профилактический характер и делается для санации очага инфекции БГСА (миндалины), чтобы в перспективе избежать возможного развития постстрептококковых заболеваний. Об этом писала выше.
ЛОР, Детский ЛОР
Получается так. В том числе поэтому и не рекомендуют ориентироваться исключительно на результат ОАК и СРБ при возникновении острого тонзиллофарингита. А принимать решение об антибактериальной терапии исключительно на основании экспресс-теста и/или посева из глотки.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, миндалины я решила удалять ,получу анализы и пойду к врачу который занимается.Спасибо за ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Чтобы получить более полную информацию и ответы на возможные вопросы, есть клинические рекомендации по острому тонзиллофарингиту и хроническому тонзиллиту. Они находятся в свободном доступе.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ посева .Прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
я посмотрела, ответила. Наверное не увидели.
Результат посева подтверждает высокую чувствительность стрептатеста и то, что удаление миндалин - верное решение в вашем случае. Потому что медицина должна быть прежде всего профилактической. А также то, что при остром тонзиллофарингите нельзя ориентироваться исключительно на ОАК и СРБ, что отражено в клинических рекомендациях.

Если помимо флемоксина в течение последних трех месяцев другие антибиотики не принимали, то препаратом выбора будет флемоклав или зиннат, либо цефтриаксон курсом не менее 10 дней, при необходимости до 14 дней. Длительность приема определит лечащий врач.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врач выписала амоксиклав +клаулоновая.,тоже ведь подходит ?судя по анализу чувствительности.
Через какое время можно делать операцию ?
ЛОР, Детский ЛОР
Вот его как раз и можно принимать, как назначил врач. Курс не менее 10 дней. Обычно назначают амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза в сутки. Обязательно очно наблюдайтесь у своего врача.
Параллельно можно принимать пробиотики

Четких ограничений нет. Но лучше делать операцию через 2-3 недели после выздоровления после заболевания. Сразу лучше не делать, так как ткани рыхлые и выше вероятность послеоперационных осложнений. Но это относительное противопоказание. При необходимости операцию делают и в остром периоде.

Поэтому обратитесь к врачу, вам назначат дату операции. Вы как раз сдадите все необходимые анализы для оперативного лечения.
Также стоит обсудить с лечащим врачом после окончания курса антибактериальной терапии постановку бициллин-5 для профилактики рецидива ангины пока вы готовитесь к оперативному лечению.
ЛОР, Детский ЛОР
сразу забыла написать.
Так как вы девушка, то дату операции назначают еще с учетом месячных. Лучше делать операцию после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое