Консультация лора /

Почему то место фиолетовое ? — вопрос №864677

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему то место в углу внутри рта, фиолетовое, и с белым налетом ? Что это может быть, онкология ? В горле иногда не приятное ощущение. После ковида(переболел в феврале), немела шея. Ну я ее чувствовал, но будто стянута кожа была. Так в течении двух недель, потом прошло, сейчас снова появилось. Решил посмотреть в горло, было какое то желтое пятнышко на миндалине, размером с 1мм , сейчас исчезло. Но увидел вот это..
У меня рак ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр.
У вас проявления хронического атрофического фарингита. Слизистая истончена, в связи с этим видны сосуды. Фиолетовой место о котором вы говорите, вероятно место прохождения кровеносного сосуда.
Принятый ответ
Клиент
Марина, можно ли вылечить это?

Детский ЛОР, ЛОР
Внешний вид горла исправить нельзя.
Но чтобы оно не беспокоило, возможно перевести его в состояние ремиссии. Для этого исключить факторы риска: курение, переедание перед сном, употребление алкоголя, прием острой, кислой и сильно соленой пищи.
Если давно не посещали докторов очно - то стоит показаться и провести комплексное обследование, чтобы исключить патологии, которые могли провоцировать развитие этого состояния (проблемы с носом и его пазухами, проблемы с желудком, признаки витаминодефицитов).
Клиент
Марина, слизистая со временем не восстанавливается?

Месяц назад делал ФГДС - Недостаточность кардии, поверхостный гастрит. Про рефлюкс не было написано.

Насчет носа не знаю.
Есть большие проблемы с зубами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Фиолетовое пятнышко- это близко расположенный сосуд. Если присмотреться он продолжается вверх по дужке.
Слизистая тонкая, он виден.
Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Нет,не курю
Клиент
Елена, сверху написали,что это проявления хронического атрофического фарингита..
Его можно вылечить??
Детский ЛОР, ЛОР
Доктор написала верно. Это истончение слизистой в результате яда причин ( хронический воспалительный процесс в глотке , заболевания ЖКТ, курение , аутоиммунные заболевания).
Ваша задача не ухудшить состояние: избегайте острой, кислой очень горячей пищи, сдайте мазок из зева на флору, при выявлении патогенной флоры, пролечите. Сдайте клинический анализ крови, кровь на содержание железа в крови, чтобы исключить анемию.
Клиент
Елена,как я понимаю,он неизлечим,только поддерживающая терапия?
Проще веревку на шею накинуть..
Детский ЛОР, ЛОР
Поддерживающая терапия