Консультация психиатра /

Смешанное тревожное расстройство — вопрос №1812396

Добрый день. Была на приеме у психиатра
Диагноз смешанное расстройство,по тесту тревога 16, депрессия 14. НазначилаАнафранил
Альпрозалам, целесообразно ли лечение? Слышала анафранил относится к депрессантам старого поколения и тяжело переносится. Так ли это? Стоит ли начинать прием,или сходить к другому врачу? Возможно к неврологу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессантами первого выбора при вашем диагнозе является группа СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен; алпразолам тоже подойдет, но вызывает привыкание, поэтому можно принимать до 14 дней). Обратитесь к другому врачу-психиатру для получения второго мнения.
Клиент
Анжела Вильевна, присоединила файл с приема, посмотрите пожалуйста, скажите свое мнение

Психиатр
При таких жалобах вам лучше всего подойдет сертралин из группы сиозс (но дозировки 150-200 мг/сут, так как ранее принимали препарат) или венлафаксин (из группы сиозсн)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Согласна, анафранил не является препаратом выбора. Рекомендую обратиться к другому специалисту , психиатру или психотерапевту.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Анафранил довольно тяжело переносится и часто дает побочки, назначать его со старта очень сомнительная идея.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, алпразолам не более 10-14 дней, дальше лекарственная зависимость формируется, анафранил используется, но не как препарат первого выбора, он идет, если антидепрессанты группы СИОЗС не подошли или плохо переносятся, бывают такие вот индивидуальные реакции.
Вам надо сменить психиатра, подбор терапии препаратами в связке :анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для сглаживания тревоги, (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, год назад была у другого психиатра,она советовала Серенату и флуанксол принимать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё поставили подозрение на мигрень. Выписала препарат отталкиваясь ещё от этого
Психиатр, Психотерапевт
Все равно выбор не обоснованный, если ранее не лечились. Серената -флюанксол более хороший вариант, но тоже флюанксол нейролептик и сразу не используется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я лечилась ранее золофт и фенозепам принимала полгода в 2020 г
Психиатр, Психотерапевт
Как лечение переносили, эффект был?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, был. Полгода пропила, года три жила без тревоги. Полгода назад перенесла стресс и сейчас состояние усугубилось.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но первый месяц было привыкание и побочки
Психиатр, Психотерапевт
Побочные эффекты в первый месяц на все антидепрессанты могут быть, если препарат вам подходил, то логично с него начать лечение, тем более он как раз эффективен при ваших жалобах. Начинать в сочетании с атараксом или тервлидженом, феназепам на крайний случай, не более 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, присоединила файл с приема, с назначением,посмотрите пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Посмотрела, считаю сертралин( золофт) более предпочтительным препаратом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите если я ранее принимала сертралин а дозировке 50 мг, я могу начать прием в данный момент 100 мг. И как начать прием неделю 50,потом 100?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет, если вы заново начинаете , то с 25-50 мг и увеличиваете по 25 мг в неделю для начала до 100 мг, далее уже по состоянию и согласованию
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тоесть неделю 25мг, вторую 50 мг, третью 75 и далее 100?
Психиатр, Психотерапевт
Да
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты первой линии это например сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин, а из анксиолитиков лучше выбрать атаракс, грандаксин, стрезам или тералиджен, т.к. алпразолам при приеме дольше 10-14 дней может вызывать зависимость. Обратитесь на прием к другому врачу и обсудите назначение этих препаратов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Анафранил хороший препарат, как и алпразолам (он назначен временно, пока не развернется полностью анафранил, в среднем это 2-3 недели).
Если конечно сильно сомневаетесь, как в диагнозе, как во враче, так и в установленном диагнозе, то возможно стоит действительно обратиться к другому врачу для получения альтернативного мнения.
Клиент
Артур, в диагнозе нет сомнения, уже несколько врачей его подтвердили. Просто хотелось бы препарат нового поколения
Психотерапевт
В таком случае в приеме анафранила минусов не вижу, работает на ура, препарат действительно эффективен и довольно безопасен при применении.
Клиент
Артур, присоединила файл с приема, можете посмотреть и сказать свое мнение?
Психотерапевт
Да лечение правильное, алпразолам временно, анафранил основной препарат. Повторюсь, что если сомневаетесь в назначении именно данного антидепрессанта, то вы можете обсудить с лечащим врачом насчет приема СИОЗС (и попробовать вернуться к тому же сертралину).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, препаратами 1 выбора яв ад гр сиозс, не анафранил+алпрозолам, но не более 14 дней приема выз зависимость, лучше использовать более безобидные препараты атаракс.