Повторяющееся онемение мизинца и части ладони руки
Добрый день! У меня онемение мизинца и части ладони на левой руке. Первый раз это возникло 5 лет назад, невропатолог назначил магнитотерапию и все прошло. Опять состояние возникло 8 месяцев назад, после физиотерапии чувствительность восстановилась. Но сейчас опять возникли те же симптомы. Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-либо обследования для определения причины заболевания или в любом случае все лечится только физиотерапией. Заранее спасибо!
Добрый день.Работа сидячая?
Яна, добрый день! Да
Какая у вас работа?
Кристина, добрый день! Работаю сидя за столом.
Вы описывает картину остеохондроза.МРТ позвоночника никогда не делали?Хотя бы шейного отдела.Вероятно все жалобы оттуда.Надо сделать МРТ(необязательно, но желательно, хотя бы на предмет грыж), УЗДГ сосудов шеи, проверить холестерин.Гипертонии нет?
Яна, гипертонии нет, МРТ не делалось. Это может быть невропатия локтевого нерва?
Яна, физиотерапию делали на локоть и палец руки и симптомы прошли. Это может быть при остеохондрозе шейных позвонков?
Здравствуйте! Причина может быть в сдавлении шейного корешка изменениями в шейных позвонках либо сдавлением локтевого нерва на уровня локтя или запястья. Для диагностики пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ локтевого нерва.
Наталия, спасибо большое за ответ! А физиотерапию нужно делать в случае любого диагноза?
Екатерина, здравствуйте! По описанию у Вас нейропатия локтевого нерва. Вам нужно пройти ЭНМГ с рук, чтобы определить на каком уровне происходит защемление нерва. Лечится не только физиотерапией, она используется в комплексе с другими лекарствами, а также ношением ортеза при выявлении туннельного синдрома.
При невропатии наблюдается слабость в конечности, при сжатии руки в кулак или удержании предметов.Это есть?
Яна, нет, слабости нет
Все же думаю на остеохондроз, да.Невропатия бы от одного только физиолечение не проходила и онемением не ограничивалась.
Принятый ответ
Физиотерапия будет полезна при любом из перечисленных мною вариантов заболевания.
Здравствуйте, обследуйте шейный отдел позвоночника- МРТ или КТ,на предмет протрузии и грыж,возможно из-за этого сдавление корешка,ЭНМГ верхней конечности,т.к парестезии могут быть связаны с проблемой в локтевом нерве
А боли в руке есть?
Евгения, нет, боли нет
Здравствуйте. Может быть как проявление остеохондроза, так и нейропатии локтевого нерва. Для диагностики можно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ левой руки.
Здравствуйте. Сделайте МРТ обязательно и с результатами к неврологу
Лечение должно быть комплексным: медикаментозное (НПВП коротким курсом, витамины гр. В, возможно, нейромидин, трентал), физиолечение, ЛФК. Дообследование следует пройти в любом случае для более дифференцированного подхода в терапии.