Пломбировочный материал в пазухах

Доброго здоровья,в сентябре сделал КТ верхней челюсти и получил консультацию стоматолога,на которой мне было сказано заново полечить каналы зубов (1.5,2.5,2.4).Что я и сделал,сегодня сделал повторное КТ и слегка огорчился ,так как в обоих пазухах у меня пломбировочный материал и в одной вокруг него воспалительный процесс.Как бы я понимаю,что это издержки лечения и всякое бывает,но и так мучаюсь от частых ринитов и синуситов. 1.Есть ли в этом ошибка лечащего врача,могу ли требовать компенсацию за дальнейшее лечение? 2.Подскажите пожалуйста,какая тактика лечения целесообразна в моём случае?К какому типу операции готовиться?Какой тип анестезии?Ваши рекомендации Заранее благодарен за ответы

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
изменения в пазухах,как я понимаю, были и до лечения?
зубы лечили по ьиагрозу пульпит или периодонтит, (это важно)?
у оперирующего лора на консультации были?
скрины можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, Здравствуйте ,да изменения были,результаты мрт приложил файлы (2,3,4),первичный прием после кт верхней челюсти файл (1),кт сделанное вчера файлы (5,6).
Было лечение передонтитов зубов (2.4,2.5,1.5)
У ЛОРа хирурга был с результатами мрт,но там не было на тот момент пломбировочного материала в просвете пазухи.

в описании инородные включения в обеих пазухах, а лечили только справа, соответственно нужно смотреть КЛКТ до лечения(был ли материал в пазухе справа до лечения(, иначе говоря ,кто и когда этот материал в пазухи вывел.
1.Есть ли в этом ошибка лечащего врача,могу ли требовать компенсацию за дальнейшее лечение? осложнение есть, выведен материал. Была ли ошибка-решает врач -эксперт,сейчас таких организаций много. Если дойдёт до суда,суд назначит, скорее всего, свою экспертизу. Т.к.периодонтит и полип в пазухе были и до лечения, не думаю ,что удастся, получить полную компенсацию расходов.(грубо говоря, ситуация не сильно изменилась). Досудебная претензия, дальше-как договоритесь с руководством, если не договоритесь-суд.
2.Подскажите пожалуйста,какая тактика лечения целесообразна в моём случае?К какому типу операции готовиться?Какой тип анестезии?Ваши рекомендации Думаю, получится обойтись эндоскопической гайморотомией(консультация лора-эндоскописта). Гайморотомии обычно делают под наркозом, так спокойнее и врачу и пациенту, хотя ,в принципе, под местной анестезией можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, Понял вас,спасибо за ответ.

Удачи!