Консультация гематолога /

Тромбоциты падают как быть что делать . — вопрос №1839646

Здравствуйте папа болеет глиобластома ,50лет ,лежит не ходит сейчас два месяца после повторной операции 22ноября была операция , до повторной операции была лучевая терапия и два курса химии тесозоломидом ,тромбоциты падали после второго курса но быстро восстанавливались ,после повторной операции показатели а именно тромбоциты 80 ,АЛТ 170,решили вводить гептрал внутривенно 8 капельниц ,затем показатели стали АЛТ 80 тромбоциты 97 через неделю сдаем снова АЛТ 150 тромбоциты 67,начали ремаксол 8 капельниц проставили АЛТ 145 тромбоциты 52,т.е падают ,в чем причина ?не можем начать химию а опухоль не дремлет ,УЗИ брюшной делали прикрепляю все ,пьет Урсосан .Ставили и уколы Деринат натрия и дицинон 5 дней пропили ,но после выписки нейрохирург сказал пить транексамовую кислоту чтобы типа не было кровотечения из-за низких тромбоцитов ,пропили ее аж 2 недели примерно потом бросили ,а сейчас очень густая кровь сильно прямо взять не могут кое как берут ,но тромбоциты падают почему то ,раньше такого не было ,коагулограмма ещё в работе не готова и д димер ,пьет маловато водв но пьет ,но раньше таких проблем не было никогда .что предпринять ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае на гематологическую токсичность может накладываться и печёночная токсичность от лечения или от опухолевой интоксикации.
Тромбоциты напрямую зависят от функции печени. Решите вопрос о гепатопротекторной терапии с лечащим врачом.
Также обращает на себя внимание низкий белок, возможно, стоит рассмотреть переливание альбумина пациенту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое,химии уже нет с октября месяца ,не можем никак начать из-за таких показателей ,Гептрал уже проставили 8 капельниц и снова через неделю подскачил показатели печени ,сейчас ремаксол ставили 8 капельниц и тоже с места не двигается АЛТ почти стало со 150-145.

Гематолог, Терапевт
Дополнительно можно проконтролировать ГГТП, фолаты, В12. При установлении опухоли и ее распространенности не было на МРТ очагов в печени?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет ,опухоль глиобластома не матастазирует ,только в головном мозге ,либо в спинной мозг может уходить .
Гематолог, Терапевт
Сейчас по всем показателям есть признаки цитолиза в печени, холестаза( высокая ЩФ) высокие трансаминазы, ГГТП, нарушение протеинсинтезирующей функции печени, снижение тромбоцитов( в печени продуцируется гормон отвечающий за тромбоцитопоэз). Необходимо разбираться что происходит с печенью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у него холестероз желчного ещё ,УЗИ делали брюшной полости печень увеличина но структура нормальная сказали так ,кровь на гепатиты В и С сегодня сдадим .Что ещё можно сдать ?Гептрал действовал но через неделю снова показатель высокий ,к какому врачу идти ?
Гематолог, Терапевт
Гастроэнтеролог однозначно. Будет улучшаться функция печени-будут улучшаться тромбоциты. При снижении тромбоцитов менее 20 тыс, либо геморрагическом синдроме, показано переливание тромбоконцентрата. Иногда могут быть полезны системные глюкокортикостероиды , но пользу/вред должен оценить лечащий врач.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, даже если подтвердиться вирусный гепатит то тоже гастроэнтеролог ?
Гематолог, Терапевт
Вирусными гепатитами занимаются инфекционисты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите что значит не получается выполнить анализ на тромбоциты из-за присутствия тромбцитарнвх агрегатов ,очень густая кровь еле еле в пробирку идёт .почему такое может быть ?папа лежит не зрди ранее все было идеально в итоге по анализу тромбоцитов мало как-будто бы .
Гематолог, Терапевт
Возможно идёт реакция на реагент пробирки ЭДТА, можно сдать кровь в пробирку с цитратом или с магнийсодержащим реактивом.
Также можно сразу выполнить мазки на стеклах чтобы прокрасить и рассматривать в микроскоп.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мазки на стекал не совсем поняла
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо не совсем поняла про мазки на стеклах?что нужно сказать придя в лабораторию ?))
Гематолог, Терапевт
Если возможность есть, чтобы забор делал сам лаборант из пальца и тут же сделал мазок на предметном стекле. В стационарах такое точно практикуется. В частных лабораториях-кровь в пробирку с цитратом просто сдать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла спасибо большое,подскажите пожалуйста а могла Ти транекспмовая кислота так запустить кровь что теперь вот так с тромбоцитами ?папа пил ее типа из-за низких тромбоцитов прописал врач нейрохирург при тромбоцитах в 80 ,зачем я ее давала только получается если бы не пил то уже тромбоциты были бы давно в норме да они давно в норме видимо она так повлияла он ее пил недели 2,5 точно
Гематолог, Терапевт
Если кровотечений нет, то транексамовая кислота не нужна. Препарат влияет на свёртываемость. Это гемостатик. Аггрегацию тромбоцитов маловероятно что сам по себе вызовет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ,просто если это гемостатик то сгущает кровь верно ?а сейчас у папы густая кровь как рас, кровь даже не могут взять с трудом берут ,и поэтому может быть из-за такой густоты тромбоциты склеиваются ,нет ?или я что-то не так думаю .
Гематолог, Терапевт
Гемостатик, да, но влияет на фибринолиз, это этап плазменного гемостаза и с тромбоцитами не связано.
Кровь-система весьма сильная и чтобы выбить ее из колеи, нарушить работу
, ее состояние, нужны более серьезные факторы на уровне организма ( опухоль, системные заболевания, интоксикация).
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас большое спасибо за ответ ,успокоили в этом плане ,и дицинон не мог повлиять ?переживаю просто по поводу того что вдруг они повлияли и мы зря их пили ,а опухоль в голове может на это повлиять ?но как то странно ведь после операции были 77 потом 97 затем снижаться начали якобы .две разные лаборатории и что там по фонио и что в другой склеиваются ,попробуем тогда сдать как вы сказали .коагулограмму завтра прикреплю ,посмотрите пожалуйста результат .
Клиент
Анастасия Сергеевна, а возможно что папа лежит т.е не ходит не сидит поэтому так стало ?но тоже ведь лежал в больнице дней 10 потом дома неделю и затем сдали кровь .
Гематолог, Терапевт
Аггрегация тромбоцитов это феномен который происходит "в пробирке", нельзя оценивать этот показатель как факт что то же происходит в кровяном русле.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда пока сдать с разными реагентами ,вернее как вы выше написали ?
Гематолог, Терапевт
Да, пока так чтобы минимизировать аналитические ошибки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста коагулограмму ,есть ли отклонения ?начали пить тромбоасс .одну таблетку выпили и сразу кровь пошла ,до этого вообще не шла тугая была
Гематолог, Терапевт
Грубых отклонений нет по коагулограмме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас скажите пожалуйста транексамовая кислота могла повлиять на изменения в коагулограмме ?пили ее две недели .
Гематолог, Терапевт
Транексам не влияет на изменения в коагулограмме
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас ,даже если его пить две недели ?а могло повлиять потому как не ел толком и не пил в больнице и плюс лежал не вставал и не сидел ?
Гематолог, Терапевт
Такие обстоятельства повышают риски тромботических осложнений, это приравнивается к иммобилизации. Даже несмотря что тромбоциты низкие
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы про прием транексамовой кислоты ?или про то что лежит папа ?не совсем поняла, ее ведь наверное нельзя было столько пить ,она ,ее долгий прием мог повлиять так на кровь ?
Гематолог, Терапевт
Про то что пациент лежал не вставал. Транексамовая кислота никак не навредит. И дольше пьют при тромбоцитопениях с геморрагическим синдромом.
Транексам уже закончил свое действие спустя несколько дней полностью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас спасибо большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста показатель д-димера сильно высокий ?
Гематолог, Терапевт
Показатель D- димера достаточно высок. Это может говорить о напряжённом гемостазе на фоне интоксикации, опухоли, влиянии на сосудистую стенку продуктов обмена, токсинов, цитокинов.
Гематолог
Наталья, добрый день.
По данным анализа есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(150тыс/мкл), которое может быть ложно сниженным за счет агрегации. Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, может понадобиться дообследование, дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди (учитывая анемию и изменение эритроцитарных индексов), скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С.
И обратиться очно необходимо к гастроэнтерологу/инфекционисту.
При уровне тромбоцитов менее 30тыс/мкл и/или развитии выраженного геморрагического синдрома показана экстренная госпитализация в дежурный терапевтический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, большое спасибо за ответ ,да кровь была очень густая ,не могли взять даже ,совсем не шла ,после тромбоасса показатели сразу другие .к гастроэнтеролога обратились ,восстанавливаем печень.
Клиент
Мария Сергеевна, посмотрите пожалуйста показатель д-димера ,сильно высокий ?что предпринять ?
Гематолог
Наталья, необходимо оценивать в совокупности с клиническими симптомами. Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Такой уровень тромбоцитов обычно не требует лечения, так как не вызывает выраженные кровотечения. Лечение назначается обычно при уровне тромбоцитов ниже 20-30 или при уровне ниже 50 при наличии геморрагического синдрома (кровотечений).
Снижение тромбоцитов в вашем случае, это результат гематологической токсичности применяемых для лечения основного заболевания препаратов.
Но учитывая повышение эритроцитарных индексов, нельзя исключить и дефициты, которые могут быть причиной снижения тромбоцитов. Нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.