Сыпь на щеках 2,4 года

Здравствуйте почти 4 недели назад появилась сыпь на щеках. Из еды ела помидоры часто ела их и до этого. Может сесть печенье дома либо в детском саду. Пьет на ночь биолакт зеленое яблоко наша Маша. Сыпь сама суховатая в виде красных точек. Педиатр на участке ничего не назначила кроме полисорб Поставила дерматит вызванный пищей. Я считаю тут другое. Теперь эта сыпь сегодня появилась в районе левого глаза такая же мелкая розовая. Из лечение мазала фенистил,пьет зодак, также мазала уже и комфодерм неделю мазали все прошли как тол ко перестали все обратно. Теперь еще и глаз.

Есть аллергия весенние закладывает нос до июля.
27 лет

Здравствуйте, Полина
Приложите фотографию

Дарья, Здравствуйте да скинула.

Это проявление периорального дерматита с вторичным инфицированием
На данную область мы не наносим гормональные мази, они только ухудшают состояние(я про комфодерм)
Наружно фуцидин 3р в день 7-10 дней
Стараться не мочить, если жидкость попадает, то промокательными движениями аккуратно вытирать

Дарья, А от чего это от еды ?
Если он будет периодически возвращаться?

Как правило из-за сухости, трения, раздражения он возникает (возможно повышенное слюноотделение)
На постоянной основе увлажняйте данную область эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др) и старайтесь избегать повышенную влажность

Дарья, а по питанию можно все кушать также? в пределах разумного или исключать красные цитрусы

Принятый ответ

Если вы все это время сидели на диете и улучшения не было, значит с питанием не связано, поэтому кушать можно, но с исключением жареного, копченного, соленого и цитрусов, чтобы не провоцировали данную область на период лечения

Здравствуйте, прикрепите фото

Добрый день! По фотографии сейчас больше похоже на периоральный дерматит. Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней

Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание
Пробная безмолочная диета на 1мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Здравствуйте, Полина
Это периоральный дерматит
Исключите влажные салфетки
Зуб пасту с фтором, если чистите зубы
Наблюдайте за состоянием жкт
- зиртек в возрастной дозе 2 раза в день 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 лет дозе 2 раза в день 5 дней
- Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
- исключить сладкое и все, что вызывает обострение

Здравствуйте
Периоральный дерматит
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Сладкое, выпечки исключите пока

Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита. Рекомендую по лечению :
Мазь Эритромициновую 2 р в день на 2-3нед.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.

Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно Эритромициновая мазь 2-3 недели.

Днем наружно Неотанин 2-3 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать