Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках 2,4 года — вопрос №1330396

Здравствуйте почти 4 недели назад появилась сыпь на щеках.
Из еды ела помидоры часто ела их и до этого.
Может сесть печенье дома либо в детском саду.
Пьет на ночь биолакт зеленое яблоко наша Маша.
Сыпь сама суховатая в виде красных точек.
Педиатр на участке ничего не назначила кроме полисорб
Поставила дерматит вызванный пищей.
Я считаю тут другое.
Теперь эта сыпь сегодня появилась в районе левого глаза такая же мелкая розовая.
Из лечение мазала фенистил,пьет зодак, также мазала уже и комфодерм неделю мазали все прошли как тол ко перестали все обратно.
Теперь еще и глаз.

Возраст: 27

Хронические болезни: Есть аллергия весенние закладывает нос до июля.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
Приложите фотографию
Клиент
Дарья, Здравствуйте да скинула.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление периорального дерматита с вторичным инфицированием
На данную область мы не наносим гормональные мази, они только ухудшают состояние(я про комфодерм)
Наружно фуцидин 3р в день 7-10 дней
Стараться не мочить, если жидкость попадает, то промокательными движениями аккуратно вытирать
Клиент
Дарья, А от чего это от еды ?
Если он будет периодически возвращаться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило из-за сухости, трения, раздражения он возникает (возможно повышенное слюноотделение)
На постоянной основе увлажняйте данную область эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др) и старайтесь избегать повышенную влажность
Клиент
Дарья, а по питанию можно все кушать также? в пределах разумного или исключать красные цитрусы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если вы все это время сидели на диете и улучшения не было, значит с питанием не связано, поэтому кушать можно, но с исключением жареного, копченного, соленого и цитрусов, чтобы не провоцировали данную область на период лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии сейчас больше похоже на периоральный дерматит. Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней

Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание
Пробная безмолочная диета на 1мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Это периоральный дерматит
Исключите влажные салфетки
Зуб пасту с фтором, если чистите зубы
Наблюдайте за состоянием жкт
- зиртек в возрастной дозе 2 раза в день 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 лет дозе 2 раза в день 5 дней
- Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
- исключить сладкое и все, что вызывает обострение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Сладкое, выпечки исключите пока
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита. Рекомендую по лечению :
Мазь Эритромициновую 2 р в день на 2-3нед.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно Эритромициновая мазь 2-3 недели.

Днем наружно Неотанин 2-3 раза в день.