Консультация хирурга /

Пролежень на крестце — вопрос №1847742

Здравствуйте, у бабушки пролежень на крестце, около 2 недель назад его видно стало, а до этого была коричневая точка. Проблема в том что повязки парапран с химиотрипсином не держатся и отлипают быстро, крестец неудобное место. Как лучше лечить такой пролежень?

Возраст: 89

Хронические болезни: ибс, дисцикуляторная энцефалапотия, геморрой

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепил
Хирург, Онколог
Если доктор говорил, что это фибрин в самой глубокой ране, то как-то его многовато. Думаю, что хирурга повторно пригласить всё же стоит - удалить белый налет - будь то избыточное количество фибрина или некротические ткани.
До посещения доктора область ран промывайте раствором хлоргексидина, сверху гель "Пронтосан" и под повязку "Космопор". Повязки меняйте дважды в день.
Внутрь при отсутствии у бабушки противопоказаний или аллергии для улучшения процесса микроциркуляции (следовательно и заживления) можно пропить курс препаратов - "Сулодексид" 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение месяца.
Ну и, разумеется, общие рекомендации - активизация пациента, смена места положения каждые два часа, даже в ночные часы. Использовать противопролежневый матрас, противопролежневый круг, когда бабушка лежит на спине, чтобы область пролежня была навесу. Соблюдайте строгую гигиену, не допускайте опрелостей, обрабатывайте кожу специальным противопролежневым кремом Хартманн.
Заживление пролежней процесс не быстрый, особенно в таком возрасте. Но при должной обработке ран, соблюдения мероприятий, на положительный результат можно рассчитывать.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, хирург пришел пока без инструмента, подвердил некроз и что дошло до кости уже, какой тогда прогноз в данном случае
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А некрэктомию хирург сделал? (Что-то иссекал, удалял?)
Клиент
Антон Андреевич, должен завтра прийти с инструментом иссякать
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Сделайте завтра фотографию и прикрепите пожалуйста сюда. Можно будет попробовать оценить картину.
Хирург
Здравствуйте!
Когда появилось отделяемое?!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фибрин появился примерно 16 января, но он не отделяется
Хирург
По фото сложно сказать, но на мой взгляд, это не фибрин!
Вызывайте на дом врача-хирурга!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, платные хирурги не ходят на дому иссякать по телефону сказали, а из поликлинники неизвестно когда придет, может через неделю только
Хирург
Значит, нужно ждать из поликлиники!
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Мази не надо.
Хирург
Здравствуйте.
Что это такое белое виднеется в ране по центру? Мазь или некроз?
Если некроз, то его надо удалить обязательно и тогда возможно откроется полость, вот эту полость и надо обрабатывать.
Давайте так - если сами не можете разобраться с этой проблемой, то вызывайте на дом хирурга, чтобы он осмотрел все как следует.
Если некроз отойдет, то никакого химотрипсина Вам уже не надо применять.
Полость надо промыть раствором Мирамистина, а затем стерильным физраствором и наложить альгигнатную повязку, например Супрасорб и закрепить ее губчатой повязкой.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, это не мазь, хирург говорил, что это фибрин, это разве не фибрин?
Хирург
Может это и фибрин, а может и некроз. По фото иногда не понятно что это.
Но в любом случае, чтобы это не было, это надо удалить - пинцетом, зажимом, иссечь или другим способом. Рану надо очищать.
Клиент
Андрей Сергеевич, а хирург который был у нас, сейчас сказал, что иссякать надо когда будет некроз и он черного цвета, получается он неверно говорит, то есть некроз необязательно черного цвета может быть?
Хирург
Конечно. Некроз не только черного цвета бывает.
Но я сужу только по фото, а он видит сам глазами - значит ему виднее что это.
Клиент
Андрей Сергеевич, хирург пришел пока без инструмента, подтвердил некроз и что дошло до кости уже, какой тогда прогноз в данном случае
Хирург
Этот некроз давно уже надо было убрать.
Прогнозы по пролежням давать очень сложно, это зависит от многих факторов.
В Вашем случае какие карманы и полости у раны? Нет ли деструкции кости?
В любом случае также и будете продолжать делать перевязки.
Полость скорее всего придеться промывать через шприц и закладывать в рану альгинатные повязки, а сверху накладывать губчатые повязки с окантовкой, т.е. чтобы повязка фиксировалась к коже и лекарство не вытекало наружу.
Сначала можно класть повязки на сутки-двое, а потом по мере очищения раны и на 48-72 часа.
Клиент
Андрей Сергеевич, а вот продается аморфный гидросорб гель
planetazdorovo.ru/perm/catalog/lekarstva-i-bad/kozha/rany-povrezhdeniya-kozhi/hydrosorb-gel-amorfnyj-15g-10-3993311/

он может помочь в данном случае?
Хирург
Препаратов такого рода много.
На счет эффективности судить не могу - попробуйте и узнаете. (это как с любым препаратом).
Клиент
Андрей Сергеевич, Здравствуйте, приходил хирург, пощипал пинцетом мертвые ткани, это и есть иссечение?
Хирург
Ну это как получится.
Если некроз уже размяк, то он может и кусочками отходить.
Тут я комментировать не могу, все зависит от самого хирурга, что он и как умеет делать.
Тогда сами стерильными салфетками пытайтесь удалять нежизнеспособные ткани.
Клиент
Андрей Сергеевич, а полость от дырки есть в бок, пальцы можно просунуть
Хирург
А это карманы, я Вам про них говорил выше. И говорил что туда надо закладывать, но сначала полости промывать раствором Мирамистина, а затем стерильным физ.раствором.
Чем перевязывать я также писал.
А если уже по взрослому, то это вот как раз и называется профессиональным уходом за больным.
Не умеете или не знаете как делать перевязки, то найдите человека, который Вам все покажет и расскажет.
По другому наверное никак.
Клиент
Андрей Сергеевич, правильно ли понял, что нужно прямо в карман под кожу альгинатную повязку закладывать?
Хирург
Вы ее наложите, она сама размякнет и "убежит" в полость сама.
Если не пойдет, то надо ей немного помочь.
Клиент
Андрей Сергеевич, а за счет чего она размякнет, если сверху рана сухая
Хирург
Так перед этим Вы должны промыть полость водным раствором хлоргекседина, а затем стерильным физ.раствором и рану НЕ СУШИТЬ. Потом накладываете повязку.
Хирург
Здравствуйте, некротические ткани следует иссечь у хирурга, либо использовать гель Пурилон в рану, химотрипсин растворить в 20 мл новокаина также можно использовать на салфетку, салфетку в рану, сверху сухая и фиксировать, на 12 часов, затем менять повязку обработка хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку ещё на 12 часов.
Использование поотивопролежневого матраса, переворачивать каждые 2 часа.
Приём препаратов улучшающих микроциркуляцию например капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, думаете на фото это некроз , а не фибрин?
Хирург
Мне кажется что пока не иссечь фибрин, оценить насколько поражены ткани не получится,
Клиент
Елизавета Александровна, хирург пришел пока без инструмента, подтвердил некроз и что дошло до кости уже, что делать в данном случае
Хирург
В первую очередь нужно иссечь нежизнеспособные ткани, а затем лечить перевязками, тактика ведения здесь такая
Клиент
Елизавета Александровна, приходила хирург пощипала пинцетом и все, от дырки под кожой полость уходит в бок даже можно руку просунуть
Хирург
По интернету нельзя оценить всего что происходит с раной, и комментировать то что делал врач сложно, все по той же причине
Клиент
Елизавета Александровна, не очень понятно, гели пурилон и пронтосан то и другое надо применять или что-то одно?
Хирург
Если рану очистили, выполнили некрэктомию то Пурилон использовать не нужно. Но после любой некрэктомию остаются ещё мелкие наложения фибрина которые нужно почистить для этого используйте гель Пронтосан, как рана очиститься станет розовой можно переходить на ранозаживляющие мази-левомеколь, стелланин
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!похоже, что в ране достаточно много фибрана, хотя не исключено что это некротические ткани!Наиболее правильным вариантом будет обращение к хирургу для проведения перевязки и очищения раны!