Пролежень на крестце

Здравствуйте, у бабушки пролежень на крестце, около 2 недель назад его видно стало, а до этого была коричневая точка. Проблема в том что повязки парапран с химиотрипсином не держатся и отлипают быстро, крестец неудобное место. Как лучше лечить такой пролежень?

ибс, дисцикуляторная энцефалапотия, геморрой
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.

Антон Андреевич, прикрепил

Если доктор говорил, что это фибрин в самой глубокой ране, то как-то его многовато. Думаю, что хирурга повторно пригласить всё же стоит - удалить белый налет - будь то избыточное количество фибрина или некротические ткани.
До посещения доктора область ран промывайте раствором хлоргексидина, сверху гель "Пронтосан" и под повязку "Космопор". Повязки меняйте дважды в день.
Внутрь при отсутствии у бабушки противопоказаний или аллергии для улучшения процесса микроциркуляции (следовательно и заживления) можно пропить курс препаратов - "Сулодексид" 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение месяца.
Ну и, разумеется, общие рекомендации - активизация пациента, смена места положения каждые два часа, даже в ночные часы. Использовать противопролежневый матрас, противопролежневый круг, когда бабушка лежит на спине, чтобы область пролежня была навесу. Соблюдайте строгую гигиену, не допускайте опрелостей, обрабатывайте кожу специальным противопролежневым кремом Хартманн.
Заживление пролежней процесс не быстрый, особенно в таком возрасте. Но при должной обработке ран, соблюдения мероприятий, на положительный результат можно рассчитывать.
Поправляйтесь!

Антон Андреевич, хирург пришел пока без инструмента, подвердил некроз и что дошло до кости уже, какой тогда прогноз в данном случае

Здравствуйте!
А некрэктомию хирург сделал? (Что-то иссекал, удалял?)

Антон Андреевич, должен завтра прийти с инструментом иссякать

Понял Вас.
Сделайте завтра фотографию и прикрепите пожалуйста сюда. Можно будет попробовать оценить картину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда появилось отделяемое?!

Дмитрий Юрьевич, фибрин появился примерно 16 января, но он не отделяется

По фото сложно сказать, но на мой взгляд, это не фибрин!
Вызывайте на дом врача-хирурга!

Дмитрий Юрьевич, платные хирурги не ходят на дому иссякать по телефону сказали, а из поликлинники неизвестно когда придет, может через неделю только

Значит, нужно ждать из поликлиники!
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Мази не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что это такое белое виднеется в ране по центру? Мазь или некроз?
Если некроз, то его надо удалить обязательно и тогда возможно откроется полость, вот эту полость и надо обрабатывать.
Давайте так - если сами не можете разобраться с этой проблемой, то вызывайте на дом хирурга, чтобы он осмотрел все как следует.
Если некроз отойдет, то никакого химотрипсина Вам уже не надо применять.
Полость надо промыть раствором Мирамистина, а затем стерильным физраствором и наложить альгигнатную повязку, например Супрасорб и закрепить ее губчатой повязкой.
Пока как то так.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, это не мазь, хирург говорил, что это фибрин, это разве не фибрин?

Может это и фибрин, а может и некроз. По фото иногда не понятно что это.
Но в любом случае, чтобы это не было, это надо удалить - пинцетом, зажимом, иссечь или другим способом. Рану надо очищать.

Андрей Сергеевич, а хирург который был у нас, сейчас сказал, что иссякать надо когда будет некроз и он черного цвета, получается он неверно говорит, то есть некроз необязательно черного цвета может быть?

Конечно. Некроз не только черного цвета бывает.
Но я сужу только по фото, а он видит сам глазами - значит ему виднее что это.

Андрей Сергеевич, хирург пришел пока без инструмента, подтвердил некроз и что дошло до кости уже, какой тогда прогноз в данном случае

Этот некроз давно уже надо было убрать.
Прогнозы по пролежням давать очень сложно, это зависит от многих факторов.
В Вашем случае какие карманы и полости у раны? Нет ли деструкции кости?
В любом случае также и будете продолжать делать перевязки.
Полость скорее всего придеться промывать через шприц и закладывать в рану альгинатные повязки, а сверху накладывать губчатые повязки с окантовкой, т.е. чтобы повязка фиксировалась к коже и лекарство не вытекало наружу.
Сначала можно класть повязки на сутки-двое, а потом по мере очищения раны и на 48-72 часа.

Андрей Сергеевич, а вот продается аморфный гидросорб гель
planetazdorovo.ru/perm/catalog/lekarstva-i-bad/kozha/rany-povrezhdeniya-kozhi/hydrosorb-gel-amorfnyj-15g-10-3993311/

он может помочь в данном случае?

Препаратов такого рода много.
На счет эффективности судить не могу - попробуйте и узнаете. (это как с любым препаратом).

Андрей Сергеевич, Здравствуйте, приходил хирург, пощипал пинцетом мертвые ткани, это и есть иссечение?

Ну это как получится.
Если некроз уже размяк, то он может и кусочками отходить.
Тут я комментировать не могу, все зависит от самого хирурга, что он и как умеет делать.
Тогда сами стерильными салфетками пытайтесь удалять нежизнеспособные ткани.

Андрей Сергеевич, а полость от дырки есть в бок, пальцы можно просунуть

А это карманы, я Вам про них говорил выше. И говорил что туда надо закладывать, но сначала полости промывать раствором Мирамистина, а затем стерильным физ.раствором.
Чем перевязывать я также писал.
А если уже по взрослому, то это вот как раз и называется профессиональным уходом за больным.
Не умеете или не знаете как делать перевязки, то найдите человека, который Вам все покажет и расскажет.
По другому наверное никак.

Андрей Сергеевич, правильно ли понял, что нужно прямо в карман под кожу альгинатную повязку закладывать?

Вы ее наложите, она сама размякнет и "убежит" в полость сама.
Если не пойдет, то надо ей немного помочь.

Андрей Сергеевич, а за счет чего она размякнет, если сверху рана сухая

Так перед этим Вы должны промыть полость водным раствором хлоргекседина, а затем стерильным физ.раствором и рану НЕ СУШИТЬ. Потом накладываете повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте, некротические ткани следует иссечь у хирурга, либо использовать гель Пурилон в рану, химотрипсин растворить в 20 мл новокаина также можно использовать на салфетку, салфетку в рану, сверху сухая и фиксировать, на 12 часов, затем менять повязку обработка хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку ещё на 12 часов.
Использование поотивопролежневого матраса, переворачивать каждые 2 часа.
Приём препаратов улучшающих микроциркуляцию например капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней.
Поправляйтесь

Елизавета Александровна, думаете на фото это некроз , а не фибрин?

Мне кажется что пока не иссечь фибрин, оценить насколько поражены ткани не получится,

Елизавета Александровна, хирург пришел пока без инструмента, подтвердил некроз и что дошло до кости уже, что делать в данном случае

В первую очередь нужно иссечь нежизнеспособные ткани, а затем лечить перевязками, тактика ведения здесь такая

Елизавета Александровна, приходила хирург пощипала пинцетом и все, от дырки под кожой полость уходит в бок даже можно руку просунуть

По интернету нельзя оценить всего что происходит с раной, и комментировать то что делал врач сложно, все по той же причине

Елизавета Александровна, не очень понятно, гели пурилон и пронтосан то и другое надо применять или что-то одно?

Если рану очистили, выполнили некрэктомию то Пурилон использовать не нужно. Но после любой некрэктомию остаются ещё мелкие наложения фибрина которые нужно почистить для этого используйте гель Пронтосан, как рана очиститься станет розовой можно переходить на ранозаживляющие мази-левомеколь, стелланин

Принятый ответ

Здравствуйте!похоже, что в ране достаточно много фибрана, хотя не исключено что это некротические ткани!Наиболее правильным вариантом будет обращение к хирургу для проведения перевязки и очищения раны!