Пролежень крестца

Здравствуйте! Мой отец поступил в больницу полтора месяца назад с сильным алкогольным отравлением. После недели лежания дома, так как он не мог вставать, мы вызвали скорую. Врачи заподозрили перелом шейки бедра, но в больнице этот диагноз не подтвердился. У него был плохой анализ крови, сильное отравление организма алкоголем и алкогольная энцефалопатия. Через неделю в стационаре у него отказали почки, и его перевели в реанимацию, где он провёл три недели. После стабилизации состояния его вернули в отделение сочетанной травмы. Сейчас у него образовался серьёзный пролежень на крестце (фото прилагаю). Перевязки делают каждый день, но он не встаёт и не переворачивается самостоятельно. Пролежень два раза чистили хирургическим путём. Температура держитсяся 2 недели. Мы не понимаем причину его обездвиживания. Подскажите, пожалуйста, как лечить такой пролежень, что с ним делать и какой прогноз в данной ситуации? Отцу 57 лет.

Артроз тазобедренного сустава
57 лет
17 Февраля ·Просмотров: 90·Юлия, Североморск

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото большой чистый пролежень с достаточной хирургической обработкой
В подобной ситуации рекомендован противопролежневый матрас
Переворачивать его каждые 2-3 часа
Перевязка раз в сутки с мазью левомеколь
Прогноз - очень длительное лечение
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии пролежень выглядит хорошо.
Быстро он не заживёт, основное в уходе это минимизировать давление на область пролежня - переворачивать каждые 2-3 часа, использовать противопролежневый матрас.
В перевязках рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид или
Аргосульфан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Приём таб. Вессел Дуэф до 2 месяцев для улучшения микроциркуляции, для улучшения репарации можно рекомендовать таб. Ксимедон до 5 недель.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Ваш папа сам не двигается, то для развития пролежней это благоприятная ситуация.
Поэтому сейчас на первое место выходит уход за больным.
Переворачивать его с бока на бок надо каждые 2 часа и желательно даже ночью.
Под крестец подкладывать круг (можно Вам самим сделать поролоновый и обшить его тканью). Смысл этого в том, чтобы когда больной лежит на кругу, место пролежня не соприкасалось с твердой поверхностью кровати и находилось как бы на весу.
Рана чистая, поэтому перевязки можно проводить 1-2 раза в день - обрабатывайте сначала раствором Пронтосана, а затем накладываете стерильные повязки с мазью или Аргосульфан, или Стелланин, или Супироцин, или Необацитрин.
Лечение пролежней это долгий процесс, но другого пути увы нет.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролежень обработан хорошо. Заживление будет долгим, дефект будет заполняться розовыми грануляциями со дна к поверхности и эпителизироваться с краев к центру. Если отец не двигается сам, важно обеспечить регулярную смену положения тела с использованием позиционных подушек (каждые 2 часа), пассивную гимнастику, противопролежневый матрас, высокобелковое питание, витамин Д.
Подробные рекомендации можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO
Обездвиживание - следствие и энцефалопатии, а также длительного тяжелого состояния - у него буквально атрофировались мышцы. Здесь рекомендуется консультация невролога, тот же массаж своими силами и гимнастика, упорные попытки присаживать с опорой на подушки, затем поднимать на ноги с опорой на ходунки. Учитывая глубину поражения различных органов и систем, возможно эти попытки будут неудачны. Но пробовать стоит.

Принятый ответ

Добрый день Судя по фото рана выглядит относительно удовлетворительно, есть налеты фибрина, участки вторичного струпа. Рекомендуется промывать рану раствором пронтасана, можно закладывать марлевые салфетки с раствором пронтосана на полчаса, после накладывать повязки с использованием раневых покрытий воскопран с мазью повидон-йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать каждый день. После очищения раны рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь или офломелид.
Не допускать контакт раны с постелью, для этого рекомендуется использовать противопролежневые матрасы, круги.

Юлия, пролежень на фото выглядит чисто, дно розовое, без чёрных участков это хорошо. Но заживать он будет долго, до нескольких месяцев. Главное сейчас не мази, а разгрузка. Пока отец лежит на спине, пролежень не заживёт никогда.
Нужно: 1) Противопролежневый матрас обязательно. 2) Переворачивать каждые 2 часа, даже ночью, и подкладывать под крестец поролоновый круг так, чтобы рана висела в воздухе. 3) Питание с высоким содержанием белка (мясные бульоны, рыба, яйца, спецпитание для лежачих). Температура держится из-за того, что рана есть, это нормально, но если поднимется выше 38 или появится гной нужен срочный осмотр хирурга. Лекарства (актовегин, солкосерил) бесполезны, толку от них нет. Уход и ещё раз уход.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.