Атрофический фарингит?

Здравствуйте, мне 21 год, 5 лет ГЭРБ с сильной изжогой, но я активно его лечу, бывают ремиссии, бывают обострения. Делаю фгдс каждые полтора года, на крайнем ничего, кроме эзофагита и эритематозной гастропатии нет. В прошлом году заболело горло с левой стороны при глотании. Сходила к ЛОРу, он поставил: хронический тонзиллит, вазомоторный ринит. Пролечилась по рекомендациям – все прошло. Но 2 недели назад опять заболело горло слева при глотании, саднило, лечилась сама, но не помогало. Пошла к тому же ЛОРу. Он поставил хронический компенсированный тонзиллит, хронический атрофический фарингит, вазомоторный ринит. Назначил лечение: ОКИ, тонзилгон, нозефрин в нос. Спросил, как давно я была у гастроэнтеролога, я действительно нарушала на праздники диету и чувствовала изжогу, как бывает обычно. Он сказал сделать ФГДС снова (как раз 1,5 года прошло). Я уже только дома прочитала, что атрофический фарингит считается предраком, что он самый сложный, у меня канцерофобия, очень боюсь. И мне всего 21 год, разве он мог возникнуть в таком возрасте? ГЭРБ выраженный, но я периодически пролечиваю. Еще то ли не долечилась, то ли подхватила вирус пару дней назад. Из симптомов на данный момент: сухость во рту и горле, заложен нос, больно глотать, ощущение комка в горле, саднение. Помогите, пожалуйста, действительно ли у меня такой диагноз? Я очень боюсь, что это предрак. Фото прикреплю

ГЭРБ, хронический тонзиллит, фарингит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А нос как давно заложен? Есть истекание слизи по задней стенке глотки?
Боль в горле в какое время суток боль? Какое лечение сейчас принимаете от ГЭРБа?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нос сегодня заложило, но я воспользовалась тизином, нозефрином, и все прошло уже.
Чувствую, как слизь временами стекает, да. В целом больно глотать всегда, когда бодрствую, но к вечеру полегче (после приема пищи или еды) получше с горлом.
От ГЭРБ: дексилант 60 утром, урсосан 500 на ночь (у меня рефлюкс от желчного), итомед 50 до еды

Попробуйте рассасывать сейчас гевискон каждый раз после еды и перед сном. Этот препарат действует непосредственно в глотке и пищеводе. Увлажняйте слизистую глотки спреем Олефар Дуо.

Татьяна Владимировна, спасибо. Подскажите, это все-таки атрофический фарингит, как Вы считаете?
Если у меня постоянный хронический ГЭРБ, но я его лечу, может ли такой фарингит перейти в рак? Я читала, что атрофический – это предрак. Я очень переживаю, что в 21 год такое есть уже

Надо понаблюдать за состоянием слизистой. Такое "сожженное поле" может быть временным явлением. После лечения слизистая должна востановиться.
Атрофический фарингит как правило появляется у возрастных пациентов, или после химических , термических ожогов, при некоторых аутоиммунных заболеваниях.
Такой фарингит не является напрямую предраком, так как при надлежащем уходе за слизистой, ничего не происходит. Просто качество жизни снижается сильно. Но я всё же надеюсь что в вашем случае это временное явление . Не истинная атрофия.

Татьяна Владимировна, возможно такое, что при надлежащем лечении процесс будет обратим, слизистая восстановиться? Есть ли какая-то разница между атрофическим и субатрофическим фарингитом?
Ну по фото слизистая сильно атрофирована, как Вы считаете?

Конечно не сильно. Поэтому и ставят субатрофию. Истинная атрофия протекает куда тяжелее.
Я думаю что процесс должен быть обратимым. Нет фоток горла за месяц до этого?

Татьяна Владимировна, нет, фоток нет, к сожалению. Месяц назад у меня только горло болеть начало, я даже внимания не обращала.
Завтра куплю Олефар дуо, гевискон разжевываю, он у меня есть. Не будет он сильнее горло сушить, гевискон?
Можно с утра полоскать горло ромашкой, помимо спрея?
Я подумала, что нахожусь уже года 3 с перерывами на терапии антидепрессантами, у меня тревожное расстройство с ПА. И вот принимала Симбалту год, у меня дико сушило рот от нее, постоянно пила. Но сейчас АД мне врач поменял на Флуоксетин, стало получше.
И еще такой вопрос: как часто посещать ЛОРа, чтобы он динамику отслеживал?
Можно ли на ночь попить какое-то масло для смягчения дополнительно или не стоит?
Думаю о том, чтобы купить увлажнитель воздуха еще.

Да, увлажнитель воздуха купите. Гевискон не надо проделывать а просто медленно рассасывайте..нет, от него точно не сушит.
Да, от антидипресантов сухость бывает сильная.
Лора посетите через месяц, потом уже через три, если все будет хорошо в горле. Ну или по согласованию с доктором.
На ночь можно покапать в нос оливковое масло или персиковое или абрикосовое масла, по 3-4 кап в каждый носовой ход, так чтобы стекали по задней стенке глотки. Можно проглотить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Предрекли хронический атрофический фарингит не является, не переживайте

На фото действительно беловатая и источенная слизистая оболочка задней стенки глотки, частое явление на фоне ларинго- фарингеального рефлюкса как следствия Гэрб

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо или Оралгин, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 8 дней

Анна Юрьевна, то есть, получается, все-таки хронический атрофический фарингит?

Как долго заложен нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос сегодня заложило, но я воспользовалась тизином, нозефрином, и все прошло уже.
Чувствую, как слизь временами стекает в горло, да.
Бывает насморк, уже где-то полгода чихаю раз 15 после душа, слизь прозрачная просто. Иногда зудит в носу, да.

Больше данных за субатрофический фарингит у вас

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спасибо. Подскажите, а в чем разница между субатрофическим и атрофическим, это разве не одно и то же?
Если у меня постоянный хронический ГЭРБ, но я его лечу, может ли такой фарингит перейти в рак? Или он правда не является предраковым? Я очень переживаю, что в 21 год такое есть уже

Нет не может и не перейдет не переживайте, выраженной атрофии слизистой по фото не вижу

Анна Юрьевна, подскажите, кроме спрея и лизобакта можно купить облепиховое масло и на ночь ложку выпивать, или не стоит? Забыла, испугалась, что ухудшение состояния сегодня идет – выпила азитромицин первый день (там 3 таблетки в течение 3 дней. Нужно ли его допивать или не надо?
И как часто нужно посещать Лора, чтобы не усугубить ситуацию и следить за этим всем?
Вопрос еще такой: я учусь в университете на специальности эстрадно-джазовый вокал, пою, соответственно. Может ли это усугубить ситуацию? сколько нужен голосовой покой?
Спасибо!!

Облепиховое масло пить не стоит

Азитромицин также нет смысла допивать

Лор- врача посещайте 1 раз в 6 месяцев

Голосовой покой после орви лучше соблюдать 5-7 дней для ускорения восстановления голосовых связок

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Всего Вам доброго!

Слизистая может иметь схожий с атрофией вид, при наличии активного ГЭРБа, и вирусной инфекции. Какое лечение применяли местно?

Татьяна Владимировна, ОКИ раза 2 в день, тонзилгон 2 таблетки 3 раза в день, стрепсилс после ОКИ, нозефрин 2 дозы 2 раза в день.
По ГЭРБ лечение выше уже написала, иногда еще антациды пью

Татьяна Владимировна, то есть, получается, все-таки хронический атрофический фарингит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атрофический фарингит тяжелее протекает. Я думаю, что у вас это временное явление и связано с ГЭРБ и/или начинающимся ОРИ.
Для снятия дискомфорта в горле можно использовать олефар дуо до 10 дней.
Также можно использовать гигиеническое средство санорин лорис, если нет аллергии на компоненты.

Как давно у вас жалобы на сухость во рту, ощущение комка в горле, саднение? Бывают ли приступы сердцебиения, перебоев в работе сердца, напряжение и боли в мышцах, особенно в шейных?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! ГЭРБ постоянный, но в последнее время изжога редко беспокоила, мб раз в неделю. Рефлюкс у меня действительно высокий, поднимается до горла, больше он желчный.
Я подумала, что нахожусь уже года 3 с перерывами на терапии антидепрессантами, у меня тревожное расстройство с ПА. И вот принимала Симбалту год, у меня дико сушило рот от нее, постоянно пила. Около полугода было такое. Но сейчас АД мне врач поменял на Флуоксетин, стало получше с сушняком. Думаю, что АД тоже повлияли, но в основном сушило именно полость рта.
Саднение и боль в горле появились около месяца назад, тогда больше болела миндалина слева, из-за чего я пошла ко врачу и лечилась тем, что выше написала. Но не долечилась, стало лучше.
А ухудшение началось вчера, ночью стало сушить нос, заболело горло при глотании. При вдохе носом чувствую, что пересушено в носу и глотке. А с утра сегодня слева заложило нос, был насморк, я пробила спреем, в целом, все прошло.
Что насчет АД скажете и в целом?
Олефар дуо завтра куплю. Спасибо!

Татьяна Евгеньевна, приступы тахикардии постоянные, постоянное напряжены мышцы плеч и шеи, но это вследствие тревожного расстройства, пока не могу с этим справиться. Постоянно эти мышцы болят, миорелаксанты нет смысла пить, пока тревога есть.
Ком при глотании вот пару дней где-то.
Фгдс делала полтора года назад крайний раз, ничего серьезного не было, просто эзофагит и дуодено-гастральный рефлюкс.

Не совсем мой профиль, но я заподозрила у вас наличие тревожного расстройства, поэтому и задала вопрос про наличие симптомов, которые наиболее часто встречаются при ГТР. Я пока еще в процессе изучения данного состояния, но кое-какой информацией обладаю.

Что скажу. Основу лечения составляют АД. Препаратами выбора являются СИОЗС или СИОЗСН. Всё же стоит всегда начинать с СИОЗС, а к СИОЗСН, к которым относится дулоксетин (симбалта), прибегают при неэффективности СИОЗС. Почему на стартовали именно с дулоксетина - непонятно.
"Побочка", возможно, была действительно побочка либо же отсутствие эффекта от препарата и сохранение симптомов ГТР.
Для достижения эффекта АД нужно принимать длительно без перерывов в адекватной дозировке. Чаще всего это не менее года.
Флуоксетин препарат из группы СИОЗС - как раз то, что нужно.
Помимо медикаментов еще нужна психотерапия - КПТ.
Да, совершенно верно. Это все симптомы ГТР, миорелаксанты принимать бессмысленно.
Скорее всего ГТР поддерживает и ГЭРБ.
Как давно вы начали принимать флуоксетин? Как давно обращались к гастроэнтерологу?

Татьяна Евгеньевна, долго рассказывать всю предысторию, потому что с ГТР разбирается мой психиатр и психотерапевт, коротко говоря, я начинала с разных СИОЗС, они не помогали, а дулоксента хоть немного начала действовать. Отменили мы ее из-за набора веса (за год с 46 кг до 55, мне это не понравилось), и из-за сухости во рту, она в целом была год от дулоксенты. Флуоксетин принимаю месяц.
Вопрос в другом, я сейчас подумала, что сухость во рту от АД может усложнять же течение этого фарингита? Или нет?
Причина именно в АД скорее всего, глюкозу я постоянно сдавала, у эндокринолога была, это не его профиль. От ГЭРБ лечусь тоже, вряд ли сухость от него. Остаются АД. Что мне в такой ситуации делать? Есть ли смысл отменять АД, чтобы не усугубить ситуацию?
Или увлажнение слизистой всякими способами восстановит ситуацию с фарингитом? Я просто не знаю, насколько эта субатрофия по фото серьезна. Спасибо

сухость во рту может быть как проявлением ГТР, так и побочным эффектом. Когда вы не принимали АД, у вас была сухость во рту или нет?

Также дополнительно стоит обратиться к стоматологу исключить проблему со слюнными железами, если вы еще не обращались.
Я думаю, что АД вам отменять нельзя, у вас нет ремиссии.
Симптоматически увлажнять слизистую: спрей олефар дуо до 7-10 дней курсами, санорин лорис или аквалор горло можно орошать на заднюю стенку глотки, если нет непереносимости компонентов. По мере необходимости можно делать ингаляции с обычным физ.р-ром.
Также можно рассасывать леденцы без сахара. За счет выработки слюны будет уменьшаться дискомфорт.

Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо. Не думаю, что это стоматология((
Как Вы думаете, может это перейти во что-то серьезное по типу рака, если слизистую увлажнять, курсами пролечиваться, лечить ГЭРБ периодически, посещать ЛОРа, но сухость во рту сохранится, я же АД не отменю. Не перейдет это в рак? Или слизистая восстановится с леченем, несмотря на сухость? Я просто очень переживаю, что у меня там уже конкретная атрофия, и скоро это в рак перейдет. Вы как думаете, по фото там критично?

Если у вас выраженная сухость в полости рта, то обязательно нужно обратиться к стоматологу для оценки работы слюнных желез. Всё списывать на ГТР или на побочку, однозначно, не стоит.
Если будет выявлена проблема, то следует обратиться к ревматологу для исключения синдрома Шегрена.

Я думаю, что всё у вас восстановится на фоне лечения и ухода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. На *плохое " не похоже
.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что вы подразумеваете под «плохим»: атрофический фарингит или рак?
Я обязательно схожу к ЛОРу через месяц еще раз, но вы бы какой диагноз поставили? Все-таки атрофический, субатрофический или изменения на фоне ГЭРБ? Просто немного не поняла, на что «плохое» не похоже. Спасибо!