Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1851712

Здравствуйте, подскажите на протяжении года обратила внимание, что при сдаче клинического анализа крови идут отклонения по одним и тем же параметрам. Я не часто болеющий человек, имею ввиду вирусный ОРВ

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, по анализам крови у вас имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом, такие изменения крови могут сохраняться довольно длительное время

Также лимфоцитоз характерен для наличия аутоиммунного тиреоидита, вам необходимо сделать узи щитовидной железы, сдать ТТГ, свободный Т4 и Т3, антитела к тиреопероксидазе

Также косвенно у вас есть признаки дефицита витаминов группы В, необходимо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение
Клиент
Мария Игоревна, добавила узи щитовидной железы и примерно в это же время сдавала анализы которые Вы назвали

Гематолог
Понятно, все анализы в норме

Но у вас имеется небольшой латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина
Гематолог
Фолиевая кислота у вас на нижней границе нормы, можно попринимать Фолиевую кислоту по 3мг в сутки в течение 1 месяца
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,по результатам анализа выявлена стойкая лейкопения, вероятно вторичного генеза. Реакция базофилов. Данных за опухоль крови нет.
Учитывая стабильное снижение лейкоцитов необходимо пройти дообследование на предмет герпесвирусных инфекций ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, аутоантитела ( антитела к фосфолипидам, антинуклеарные, анти- ДНК, антинейтрофильные антитела), с-реактивный белок, общую биохимию, иммуноглобулин Е.
Далее с результатами анализов посетить терапевта или гематолога.
*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам, осмотре.
Гематолог
Наталья, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Также учитывая длительную лейкопению, необходимо оценить в динамике после лечения и если показатели не будут восстанавливаться, и уровень нейтрофилов будет ниже 1.8тыс/мкл или лейкоцитов менее 4.0тыс/мкл, то рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень меди, цинка, уровни иммуноглобулинов, непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА, исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.