Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №1228185

Здравствуйте! Что можно сказать о таких отклонениях в крови? Ноябрь - декабрь был сильный бронхит, плюс перелом ребра. Кололи антибиотики, пила достаточно большое количество обезболивающих. Очень пугает пониженные лейкоциты.

Возраст: 22

Хронические болезни: Сколиоз , остеохондроз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила

Нефролог, Терапевт
Увидела. В анализе крови есть отклонения характерные для перенесенной вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов незначительное и носит остаточный характер после Вашей болезни. Не переживайте, показатели придут в норму через 1-2 месяца. Вам рекомендован просто контроль анализа крови через 4-8 недель.
Ранее анализы крови были в норме?
Клиент
Нина, врач сказала при выписке в декабре, что просто нормальные. я думаю, там смотрели только на абсолютные показатели. 2 года назад лечилась от продолжительной вэб и анализы тоже были похожие продолжительное время, но после лечения инфекционистом я забыла об этом на два года и анализы была в норме до этого бронхита в ноябре .
Нефролог, Терапевт
Любое инфекционное заболевание отражается на показателях крови, тем более что бронхит у Вас был длительный. Основные отклонения у Вас в процентом отношении, значит организм все держит под контролем. Не переживайте
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сниженные лейкоциты, нейтрофилы и повышенные лимфоциты свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции. Повышенные эозинофилы чаще бывают при аллергических реакциях или паразитарных инвазиях. Страшного в анализах ничего нет, не переживайте. Сейчас вас что-то беспокоит? Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови в целом неплохой, есть незначительные отклонения связанные с перенесённой вирусной инфекцией, недавнем контакте с вирусом.
Эозинофилия может быть связана с аллергией или глистной инвазией.
Для уточнения сдайте анализ крови на общий IgE, кровь методом ИФА на основные паразитарные инфекции.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, специфических изменений нет. Данных за системное заболевание крови нет. Лейкопения может быть вирусной, либо реактивной после нагрузки на печень лекарствами. Сдайте повторно через 3-4 недели на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Изменения крови не значительные, как раз и показывают что вы перенесли вирусное заболевание. Повторите контроль крови через 1 месяц. Сейчас у вас есть жалобы на здоровье?
Принятый ответ
Клиент
Александра, остался беспокоить кашель только в положении лежа перед сном. была у пульмонолога, делали спирографию, все в норме. Она предположила, что из-за носа такая проблема.
Терапевт
Да, возможно из-за затека... Нужно промывать нос, так как патологии нет по лёгким.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Лейкоциты снижены незначительно.
Повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции,причём неизвестной давности.
Поскольку таковыми они могут сохраняться несколько месяцев.
Делать ничего не надо и мониторировать кровь тоже не надо
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
По результату анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции (небольшой лимфоцитоз, нейтропения), имеется аллергический компонент (повышен уровень эозинофилов).
Ничего плохого по результату нет. Абсолютные значения изменённых процентных(относительных)показателей - в пределах нормы.
Если на данный момент ничего не беспокоит, то для контроля через пару недель общий анализ крови пересдайте.
Показатели должны прийти в норму.
Будьте здоровы!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
А у вас признаки перенесённый вирусной инфекции. Если жалобы нет, лечение не требуется. Показатели самостоятельно придут в норму
Контроль общего анализа крови через месяц