Консультация лора /

Хронический тонзилит — вопрос №1854129

Здравствуйте, примерно лет 10 имею переодические боли в горле, когда то давно помню как в горле какие то уплотнения отходили,пахли неприятно. Летом 2023 года заболело ухо, поехала к врачу, ухо «типо» вылечили, хотя оно продолжало болеть. Поехала к другому врачу, тот назначил сдать АСЛО: результат 925+(норма:<200), с-реактивный белок <0.60(норма<5). Прописали нейродикловит, лизобакт, супракс, бифидум бактерин, доритрицин.
Потом сдала мазок из зева. Ездила к ревматологу , делала УЗИ сердца, все в норме. Теперь АСЛО 849.
Дальше лечилась бецилин 3 (1раз в 3 дня, 8раз) имудон , нейродекловит, отофаг гель, лимфомиазот. Теперь АСЛО 589+.
Далее делали промывание лакун тонзилор 1 раз лечение:бицилин5(1оаз в месяц) полиоксидоний, имудон. Сдала АСЛО 717+. Оак с лейкоц формулой и иммуноглобулин е,а,м,g. Результаты прилагаю

Сейчас мне снова ехать на прием с этими анализами на промывание лакун. Стоит ли дальше пытаться вылечить из промыванием или нужно удаление миндалин и этого не избежать? Я просто хотела попытаться обойтись без удаления. Что посоветуете? Как дальше действовать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронич тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
АСЛО - это антитела которые вырабатываются против пиогенного стрептококка, они отражают что был контакт со стрептококком и сам по себе АСЛО лечить не надо
Кроме того, после контакта со стрептококком АСЛО снижается несколько месяцев

Мазок из зеве на флору вы не сдавали?
Сейчас горло болит?

По ОАК повышены эозинофилы
Нет у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мазок сдавала, сейчас прикреплю результат. Мне говорят что если асло так повышено на протяжении уже полугода сдаем и оно не снижается до норм показателей, значит стрептококк в организме и это чревато ревматизмом. Нужно удалять миндалины. Горло болит постоянно то проходит то опять. Сейчас тоже болит

Клиент
Маргарита Александровна, аллергия есть на мед. Бицилин 5 когда делала, на месте укола образовалась шишка с краснотой, зуд на этом месте, половина ягодицы опухла вся. Вот не знаю укол такой или у меня на него аллергия . Дней 5 после иньекции сдавала кровь на аллергию, когда уже припухлость сошла, но шишка и немного зуда было
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок от 21.09 и там обнаружен пиогенный стрептококк как раз
После этого вы проходили курс антибиотиков?
Клиент
Маргарита Александровна, да, после мазка антибиотики бициллин 3, затем 5. После мазка 3 мес прошло. Асло написала последнее
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно заново сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

АСЛО- это антитела к патогенному стрептококку- которые резко повышаются через 2 недели после стрептококковой ангины, затем медленно снижаются

Сдавали ли вы мазок из зева на флору?

Были ли у вас за этот период ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мазок сдавала сейчас прикреплю результаты. Ангиной в этот период не болела. Просто постоянно горло то болит то нет
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке патогенный стрептококк- причина стрептококкового воспаления и повышения АСЛО.

Для уничтожения пиогенного стрептококка необходимо принимать антибиотики курсом 10 дней

Какие антибиотики кроме бициллина вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, после мазка только бициллин 3/5 делала. Аллергии не было. На бицилин 5 идёт сильная реакция, место укола опухает, чешется, шишка. Не знаю аллергия это или нет
Детский ЛОР, ЛОР
А рань не принимали антибиотики пенициллинового ряда: амоксиклав, амоксициллин? Была ли на них аллергия?
Клиент
Анна Юрьевна, да ну наверно принимала. Реакции не было
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите мазок из дева на флору или выполните стрептатест- продается в аптеке

При наличии пиогенного стрептококка или положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Клиент
Анна Юрьевна, а что может дать прием этого антибиотика? Уберет стрептококк с горла или снизит асло?
Детский ЛОР, ЛОР
Уничтожит стрептококк - основную причину повышения асло, а асло снижается самостоятельно если нет стрептококкового воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, а если как мне говорит врач и в том числе и тут говорят стрептококк уже в глубине миндалин и просто антибиотиком его не убить. Что тогда? Как мне убедиться, что стрептококк ушел? Сдать опять мазок и наблюдать за АСЛО? Не дождусь ли я осложнений пока пытаюсь избавиться от стрептококка?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно повторить мазок из зева на флору через 14 дней после окончания приема антибиотиков и повторить АСЛО в динамике через 3 месяца. Если титр АСЛО будет нарастать на 200 и выше - это показание к удалению миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, а бицилин 5 мне прописан раз в месяц на протяжении года. Он получается не такой эффективный как амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
В клинических рекомендациях наиболее достоверным методом уничтожения пиогенного стрептококка является непрерывный курс антибиотиков 10 дней.

Прежде всего вам нужно повторно сдать мазок из зева на флору себе, так как мазок у вас выполнен в сентябре и выполнить мазки на флору всем членам семьи проживающим с вами для выявления носителей пиогенного стрептококка и их санации
Клиент
Анна Юрьевна, забыла совсем написать, что лет 5 назад может больше температура у меня была 37 , но она меня не беспокоила, просто вот периодами мерила, когда была , когда нет. Врачи говорили значит твоя темпа такая. Потом я перестала за ней следить. Сейчас тоже не мерию, могу только померить когда горло болит, 37 может быть или норма. Меняет ли это ситуацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, значимо не меняет
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Флемоксин солютаб из этого же ряда антибиотиков? Я его когда то принимала, в том числе и от боли в горле(но там не было сдачи анализов и мазков, просто назначили и все). Можно его или лучше амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день строго 10 дней
ЛОР
Здравствуйте. Вы мазок сдавали ещё в сентябре. После этого вы же ещё проводили антибиотикотерапию? А до анализа антибиотикотерапия была?
Сдавали ли мазок из зева те с которыми вы живёте?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, анализ те с которыми живу не сдавала. До мазка принимала супракс. После мазка только бицилин 3/5
ЛОР
Повторите сейчас мазок из зева. Если подтвердится наличие стрептококка, то думаю что нужно удалять миндалины. Но также пусть и ваши родные сдадут, возможно есть ещё носители.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что будет, если родные носители?
ЛОР
Надо их лечить тоже, провести ещё один курс антибиотикотерапии.
ЛОР
Здравствуйте. Я так понимаю , что все исследования ( АСЛО , СРБ и другие исследования) Вы сдавали однократно, никакого схематического обследования не было.
АСЛО сдается трижды в определённые сроки : через 7-10 дней после начала острого процесса , второй раз через 3-6 недель и третий раз через 6 мес-1 год). Однократно это исследование никогда не выполняется.
Папатонзиллярные абсцессы были ? Со стороны других органов мишеней , я так понимаю, проблем нет( сердце, почки , суставы).
Если регулярно образуются казеозные пробки , то их , также регулярно, нужно вымывать на аппарате Тонзиллор.
Для поддержания функции миндалин в рабочем состоянии , так сказать, необходима поддерживающая терапия, например, прием Тонзилгон , выполаскивание пробок в домашних условиях , например Фурацилином или Хлорфиллиптом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, АСЛО в течении полугода я сдавала уже 4 раза. В вопросе указала результаты. Не знаю как должны выглядеть пробки, у меня просто появляются боли в горле. Раз в 2 недели, может чуть позже или иногда раньше. Всегда по разному. 2-3 дня и боль проходит
ЛОР
В представленных Вами исследованиях отклонений от нормы нет
ЛОР
Модно обратить внимание только на повышенный уровень эозинофилов. Но это может быть погрешность лаборатории, необходимо пересдать и , возможно, не один раз
ЛОР
Также для определения точной клинической картины и состояния миндалин необходимо в обязательном порядке выполнить исследование , которое называется "Исследование функции небных миндалин"
Клиент
Ирина Александровна, а как же повышенное АСЛО, которое не снижается пол года? Какие тогда показания должны быть к удивлению миндалин? Врач клонит к этому и много где читала, что если Асло повышено так, то удалять
ЛОР
Здравствуйте. Необходимо смотреть уровень АСЛО , который через 6 месяцев . Если повышение уровня "4+" раза, грубо говоря, то это свидетельствует о недавно перенесённой острой инфекции, сэа если уровень повышен в, 2 раза, скажем , то это говорит о том, что Вы когда-то , месяцев 6 назад примерно перенесли Стрептококковую инфекцию..
По результатам АСЛО тол ко миндалины не удаляются.
Необходимо оценивать и АСЛО, и исследование " Исследование функции небных миндалин" , и поражение или нет других органов, были ли абсцессы. Если Ваши миндалины доставляют Вам много проблем в виде неприятного запаха, постоянного образования пробок и т д, то нет смысла их сохранять. Они не выполняют важной роли как у детей
ЛОР
Врачи боятся высокого уровня АСЛО на протяжении многократных исследований, так как это высокой риск развития постстрептококковых осложнений, а точнее Гломерулонефрита и Ревматической лихорадки и далее Миокардита , артрита
Клиент
Ирина Александровна, абсцесов не было. Пробок и запаха тоже нет. Единственный дискомфорт, почти постоянные боли в горле. Мне почему то врач говорит, что если их не удалить то может быть осложнение на сердце или суставы например. Вот хотела услышать еще мнения других врачей
ЛОР
Врач прав. Но это нужно доказать. Как , я написала выше
Клиент
Ирина Александровна, а скажите еще пожалуйста, пока я делаю все эти обследования и пытаюсь убить стрептококк, не дождусь ли я этих осложнений которых боятся врачи при повышенном Асло?
ЛОР
Сложно судить об этом. Все возможно, как говорится. Я не знаю, на каком уровне сейчас Ваш АСЛО
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лично я думаю, что всё же лучше удалять миндалины.
В ваше возрасте их роль невелика и они уже не выполняют свою функцию. А вот АСЛ-О у вас высокий. Конечно, он снизился на фоне лечения бициллином, но всё же.
Высокий уровень АСЛ-О - это риск развития осложнений от стрептококковой инфекции: острая ревматическая лихорадка, ревматическая болезнь сердца, постстрептококковый гломерулонефрит и т.д.
Без миндалин можно жить и качество жизни существенно не страдает, а вот заработать себе такие неприятные болезни - не очень перспектива.
Также стоит вашим близким сдать посев из горла для исключения носительства пиогенного стрептококка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а что будет если родные носители? Им нужно будет лечиться или мне защищаться?)) если я удалю миндалины снизится ли от этого АСЛО?
ЛОР, Детский ЛОР
Просто у вас вначале было снижение АСЛ-О, а затем опять начал повышаться. Значит всё же до сих пор имеет место контакт с пиогенным стрептококком.
Если вы всё же хотите побороться за миндалины, то однозначно стоит сдать всем посев. Близкие, с которыми вы живете, могут быть носителями пиогенного стрептококка и вас заражать. И этим можно всё объяснить.

АСЛ-О снизится в течение полугода-года как будет излечение от пиогенного стрептококка. При хроническом тонзиллите небные миндалины являются резервуаром, т.е. источником хронической инфекции пиогенного стрептококка. Если у вас нет признаков обострения тонзиллофарингита (ангины), то в таком случае антибиотики могут быть недостаточно эффективными, так как стрептококк может жить глубоко в криптах миндалин и внутриклеточно и в этом случае он недосягаем для антибиотиков.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а вот то что мы сейчас начали промывать лакуны миндалин тонзилором, это тоже не поможет избавиться от стрептококка если он глубоко?
ЛОР, Детский ЛОР
Пиогенный стрептококк может существовать внутри клеток, хоть он и не внутриклеточный организм. Это такая его уникальная особенность. Плюс он может объединяться с другими микроорганизмами в сообщества - биопленки, что повышает его устойчивость к лечению антибиотиками вне обострения хронического тонзиллита.

Но действительно стоит верить, всем пройти обследование и испробовать все возможные варианты. Если же все равно проблема будет сохраняться, то расставаться с миндалинами без сожаления. Потому что в таком случае вреда от них намного больше, чем возможной пользы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно проконтролировать носительство пиогенного стрептококка Лучше принимать защищённые пенициллины (если нет аллерги, это Асоксиклав или Аугментин или Флемоклав. Флемоксин незащищённый пенициллин и может не сработать на стрептококк в полной мере. При + птэиогенном стрептококке курс 10 дней
Также есть схемы уже после санации стрептококк
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо