Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление тощей кишки — вопрос №1874740

Добрый день, подскажите. Год назад поставлен диагноз терминальный илеит на основании колоноскопии. Взяли биопсию в описании которой морфологических признаков болезни Крона не обнаружено (но и не исключает диагноз). Цитомегаловирус, Эпштейн Барра, гельминтоз, иерсиниоз, клостридии токсин АиБ, все сдавали, все в норме. Назначили салофальк, тремидат и пребиотики. После лечения колоноскопия в норме.
Сейчас снова появились симптомы (метеоризм, позывы в туалет после каждого приема пищи, тяжесть), сделали рентген кишечника, выявили под вопросом воспаление тощей кишки и замедленную эвакуацию пищи из желудка. Направили на КТ энтерографию. Врач подозревает Крона, хотя сдавали генетически тест на Крона - он отрицательный. Кальпротектин-137, СОЭ повышен. Печень по УЗИ и анализам биохимии в норме. Подскажите это реально может быть Крона? и как ее тогда диагностировать?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста ваши исследования
в стуле слизи или крови не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, слизи и крови в стуле нет. Исследования нет возможности прикрепить пока, они у врача
Гастроэнтеролог
Очень конечно хотелось бы посмотреть описание колоноскопии и рентгенологического метода исследования
Я бы рекомендовала вам сделать кт кишечника с контрастированием кишки
По термину терминальный илеит мы не всегда ставим такой диагноз как болезнь крона
Должно быть морфологическое подтверждение данного диагноза обязательно
Клиент
Анна Михайловна, колоноскопия тотально - патологии не выявлено, это делали уже после лечения, т.е когда ставили терминальный илеит по ВКС он был, после лечения уже не обнаружено. Сейчас ситуация уже в тощей кишке, делали рентген с барием. Заключение - патологические изменения просвета тощей кишки.
Клиент
Анна Михайловна, меня волнует вопрос, как исключить Крона?. По КТ это тоже не будет понятно, я так понимаю? Нужна биопсия? Как ее берут из тощей кишки я не знаю. Да и не назначили. При ВКС брали биопсию, но там признаков Крона не обнаружено. но и не исключено. При ВКС тощей кишки не видно ведь правильно? Генетический тест на Крона тоже отрицательный.
Гастроэнтеролог
При кт кишки с контрастированием обычно видны изменения
Мы обычно назначаем данное исследования всем пациентам у которых под вопросом данный диагноз
Поэтому это отличное исследование
При колоноскопии обычно прицельно говорим эндокопистам где предполагаемых очаг и откуда необходимо взять биопсию
Так в стационарных условиях и амбулаторных тоже
Если у вас уровень кальпротектина невысокий
То данных за активный воспалительный процесс уже нет
Также нет крови в стуле
Данным терминальный илеит может быть на фоне вирусной или перенесенной ранее кишечной инфекции
Клиент
Анна Михайловна, была какая то инфекция, на первый взгляд ротавирус. т.к резко началась рвота, диарея и полная потеря сознания, в машине реанимации была лихорадка, но сказали. что это на фоне холодной капельницы, обезвоживание. После этого начались проблемы с кишечником. Диагноза как такового не поставили, было в период ковида, поэтому уехали в инфекционное отделение где были места, пару дней и выписали с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог
Скорее всего на данном фоне произошли изменения
Так как данный диагноз мы ставим сразу
Очень видимые изменения и на колоноскопии , и на гистологическом исследовании
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда.
При болезни Крона уровень кальпротектина 500 и выше. Терминальный илеит может быть и из-за самой подготовки к колоноскопии.
А рекомендовали анализ кала на панкреатическую эластазу? Частый неоформленный стул может быть при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, общ б/б 7,9, АСТ 22,5, АЛТ 10,1, ГГТП 8, ЩФ 44, амилаза панкреатическая 44, липаза 65, ферритин 8,3, СРБ 0,41, креатинин 66
Гастроэнтеролог
Если нет морфологических данных болезни крона
Мы не можем ставить данный диагноз
Рекомендуем повторную колоноскопию через год
От момента последней
Клиент
Анна Михайловна, ВКС тощую кишку не смотрит, стоит ли делать ее? или это не важно из какого отдела кишечника взята биопсия?
Гастроэнтеролог
Есть такое исследование как видеокапсульная эндоскопия
При которой можно посмотреть данный отдел кишечника