Что вас беспокоит?
Воспаление кишечника
Здравствуйте, проблемы с кишечником у меня с детства. Ходила в туалет раз в 4-5 дней, кал обычно сухой и объемный. Два месяца назад после стресса и фастфуда ежедневного начались сильные запоры, пару раз пришлось пользоваться клизмой. Затем начала курсом месяц тримедат по 2 таблетки, формалакс 2 пакетика и стимбифид форте. Все стало идеально. Потом снова после пиццы запор. Снова перешла на форлакс по 1 пакетику и добавила клетчатку фитомуцил. Теперь начал тянуть живот снизу, сильное вздутие, особенно по вечерам, рукой чувствую как периодически вздувается с левой стороны кишка, как я понимаю. Питаюсь овощами, свеклой, милочкой. До этого всю жизнь была сухомятка, и кроме запоров вообще никаких ощущений, да и запоры меня не беспокоили особо. Такое ощущение, что после лечения и смены питания стало только хуже. Уже надумала себе рак, сдала кровь, все хорошо, железо в норме, только ферритин 28. Начала пить железо. Может посоветуете, как снять воспаление? насколько обязательна в моем случае колоноскопия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Фитомуцил может давать вздутие живота в течение первых двух недель приема. А при недостаточном потреблении жидкости скорее всего будет запор.
Избыточное потребление пищевых волокон может приводить к нерегулярному стулу и избыточному газообразованию. Как вариант более рационального питания можно использовать правило Гарвардской тарелки (подробное описание и пропорции есть в Интернет)
Ксения Константиновна, вы считаете стоит продолжать? я и так по 1 пакетику пила, 2 дня уже закончила пить, но кишечник так и болит, часто колит
Фитомуцил - это дополнительный источник пищевых волокон. Если в рационе недостаточно продуктов с пищевыми волокнами, то будет склонность к запорам. Решается эта склонность, соответственно, - увеличением количества пищевых волокон. Но если не допивать жидкость в течение дня, будут сохраняться запоры, да ещё и вздутие живота добавится.
Можно принимать Дюфалак (это пребиотик, пища для микрофлоры) по 10мл 2 раза в день во время еды длительно. Но также две недели сначала скорее всего будет газообразование.
Ксения Константиновна, вздутие хорошо, а боли тянущие и колющие по ночам тоже может давать фитомуцил?
Фитомуцил первые две недели приема может вызывать метеоризм, особенно если не допивать жидкость в течение дня. В идеале 2-2,5 литра.
При избыточном газообразовании ощущения крайне неприятные - простреливает в спину, в низ живота, в прямую кишку.
Когда газов много, кишка спазмируется, сильно сокращается, чтобы продвинуть газы к выходу - анусу.
Возможно применение Метеоспазмила - в нем спазмолитик Алверин и ветрогонный Симетикон - они способствуют уменьшению болей в животе и выходу газов: по 1капс 3 раза в день за 10–15 минут до еды в течение месяца.
Ксения Константиновна, спасибо. а еще подскажите, летом похудела на 3-4 килограмма, но особых причин не было, весила 55, сейчас +-52. и вот недавно начались проблемы с кишечником и желудком. как вы считаете, есть ли смысл делать колоноскопию? мне сейчас 25, просто думаю может образование злокачественное
Срочных показаний к колоноскопии не выявляется. Но если при регулярном питании с достаточным количеством пищевых волокон, и после приема Метеоспазмила улучшений не будет, но порекомендует я дообследование - колоноскопия.
Похожие вопросы по теме
- 13 Февраля 20201 ответ
- 3 Ноября 20205 ответов