Послеоперационное лечение при 3 стадии РМЖ (Люминальный А тип)
Здравствуйте! 67 лет, РМЖ после мастоэктомии IIIC T2N3aM0: До операции неодъювантного лечения не было (не было подтвержденных данных за лимфоузлы). Инфильтративная протоковая карцинома. G2. Тип Люминальный А, ER 85% (8баллов), PR 70% (8 баллов), HER2/neo 1+, Ki67 - 10%., р63 - отрицательная реакция, СК 5/6 - отрицательная реакция. Рекомендовано 4 курса ПХТ ( АС) - шесть пораженных лимфоузлов. С последующей ДЛТ + гормонотерапия. 4 курса АС пройдено (перенеслось тяжело), далее мнения врачей разделяются. 1 вариант - продолжить: Паклитаксел 80 мг/м3 еженедельно, №12. с последующей лучевой+гормоны. 2 вариант - придерживаясь первого назначения, переходить сразу после АС4 курса к лучевой+анастрозол+золедроновая кислота 2/раза в год. Уважаемые онкологи, подскажите, пожалуйста, какого мнения придерживаетесь именно Вы. Спасибо за ответы.
Здравствуйте.
Есть данные о том , что продолжение адьювантной химиотерапии паклитакселом увеличивает время без прогрессирования и продолжительность жизни.
Скажите, какие осложнения были при проведении курсов АС?
Юлия Дмитриевна,осложнения были в плане кардиотоксичности. При длительной гипертонии (более 35 лет) давление 80 на 60 при пульсе выше 140. Очень тяжелое состояние. Плюс при продолжении лечения таксанами, даже не учитывая возможные побочные эффекты - к лучевой подберемся через 7 месяцев после операции.
Принятый ответ
В таком случае также рекомендую начать лучевую и гормональную терапию.
Юлия Дмитриевна, Спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
При люминальном А подтипе опухоли и поражении более 4 лимфатических узлов показано проведение курсов химиотерапии по схеме DC 4 курса или АС/ЕС, которые Вам провели. Сейчас продолжать химиотерапию я бы не рекомендовала, так как при люминальном А подтипе основное лечение-гормонотерапия, +будет проведена лучевая терапия на зоны лимфооттока и молочную железу. Последующие курсы Химиотерапии не снижают риски рецидива и прогрессирования, но увеличивают токсичность. Того объема лечения, что будет проведен достаточно.
Юлия Бабековна, спасибо Вам.
Принятый ответ
Здоровья Вам!!
Здравствуйте
Пожалуйста, уточните, какие именно были осложнения после химиотерапии?
Владислав, при длительной гипертонии (более 35 лет) давление было 80 на 60 (и иногда даже ниже) при пульсе выше 140. Очень тяжелое состояние. Повысился Д/диммер в 10 раз, РФМК до 7, немного фибриноген.
Принятый ответ
Вы полноценно завершили 4 курса по схеме АС - и в принципе этого объема цитотоксической химиотерапии достаточно!
И тут дело даже не в кардиотоксичности, а в том, что мы имеем дело с люминальным А подтипом РМЖ, при котором первостепенное значение играет именно гормонотерапия!
Химиотерапия в таком объеме выполнила свою роль и больше не нужна (безусловно, кардиотоксичность тоже не в пользу продолжения).
Я однозначно за второй вариант и против Паклитаксела
Владислав, спасибо Вам. Будем разговаривать с врачом
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае учитывая люминальный а тип и проведенное лечение, после проведенных курсов химиотерапии рекомендуется гормональное лечение + лучевая терапия
Рустам Гамирович, СПАСИБО!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации, учитывая количество пораженных лимфоузлов ( более 4) положено проведение 4 курсов химиотерапии по схеме DC или АС.
4 курса АС повелено, паклитаксел не показан.
Люминальный А тип рака молочной железы, является самым благоприятным вариантом.
Сейчас надо перейти на гормональную терапию, она начинается параллельно лучевой терапии.
Даже при хорошей переносимости, паклитаксел сейчас не показан. Токсичность будет, а эффективность не изменится.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ! Всего Вам доброго