Послеоперационное лечение при 3 стадии РМЖ (Люминальный А тип)

Здравствуйте! 67 лет, РМЖ после мастоэктомии IIIC T2N3aM0: До операции неодъювантного лечения не было (не было подтвержденных данных за лимфоузлы). Инфильтративная протоковая карцинома. G2. Тип Люминальный А, ER 85% (8баллов), PR 70% (8 баллов), HER2/neo 1+, Ki67 - 10%., р63 - отрицательная реакция, СК 5/6 - отрицательная реакция. Рекомендовано 4 курса ПХТ ( АС) - шесть пораженных лимфоузлов. С последующей ДЛТ + гормонотерапия. 4 курса АС пройдено (перенеслось тяжело), далее мнения врачей разделяются. 1 вариант - продолжить: Паклитаксел 80 мг/м3 еженедельно, №12. с последующей лучевой+гормоны. 2 вариант - придерживаясь первого назначения, переходить сразу после АС4 курса к лучевой+анастрозол+золедроновая кислота 2/раза в год. Уважаемые онкологи, подскажите, пожалуйста, какого мнения придерживаетесь именно Вы. Спасибо за ответы.

ГБ 3 ст., ГЛЖ ХБС 1 ст., артроз коленных суставов 4 ст., ожирение.
67 лет

Здравствуйте.
Есть данные о том , что продолжение адьювантной химиотерапии паклитакселом увеличивает время без прогрессирования и продолжительность жизни.
Скажите, какие осложнения были при проведении курсов АС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Дмитриевна,осложнения были в плане кардиотоксичности. При длительной гипертонии (более 35 лет) давление 80 на 60 при пульсе выше 140. Очень тяжелое состояние. Плюс при продолжении лечения таксанами, даже не учитывая возможные побочные эффекты - к лучевой подберемся через 7 месяцев после операции.

Принятый ответ

В таком случае также рекомендую начать лучевую и гормональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Дмитриевна, Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
При люминальном А подтипе опухоли и поражении более 4 лимфатических узлов показано проведение курсов химиотерапии по схеме DC 4 курса или АС/ЕС, которые Вам провели. Сейчас продолжать химиотерапию я бы не рекомендовала, так как при люминальном А подтипе основное лечение-гормонотерапия, +будет проведена лучевая терапия на зоны лимфооттока и молочную железу. Последующие курсы Химиотерапии не снижают риски рецидива и прогрессирования, но увеличивают токсичность. Того объема лечения, что будет проведен достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здоровья Вам!!

Здравствуйте
Пожалуйста, уточните, какие именно были осложнения после химиотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, при длительной гипертонии (более 35 лет) давление было 80 на 60 (и иногда даже ниже) при пульсе выше 140. Очень тяжелое состояние. Повысился Д/диммер в 10 раз, РФМК до 7, немного фибриноген.

Принятый ответ

Вы полноценно завершили 4 курса по схеме АС - и в принципе этого объема цитотоксической химиотерапии достаточно!
И тут дело даже не в кардиотоксичности, а в том, что мы имеем дело с люминальным А подтипом РМЖ, при котором первостепенное значение играет именно гормонотерапия!
Химиотерапия в таком объеме выполнила свою роль и больше не нужна (безусловно, кардиотоксичность тоже не в пользу продолжения).
Я однозначно за второй вариант и против Паклитаксела

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо Вам. Будем разговаривать с врачом

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае учитывая люминальный а тип и проведенное лечение, после проведенных курсов химиотерапии рекомендуется гормональное лечение + лучевая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, СПАСИБО!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, учитывая количество пораженных лимфоузлов ( более 4) положено проведение 4 курсов химиотерапии по схеме DC или АС.
4 курса АС повелено, паклитаксел не показан.
Люминальный А тип рака молочной железы, является самым благоприятным вариантом.
Сейчас надо перейти на гормональную терапию, она начинается параллельно лучевой терапии.
Даже при хорошей переносимости, паклитаксел сейчас не показан. Токсичность будет, а эффективность не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ! Всего Вам доброго