Рак тела желудка.

Здравствуйте.Прошли последнее обследование Лапароскопию.Операция невозможна.Назначена химиотерапия.Подскажите пожалуйста возможен ли положительный результат после химиотерапии или это лекарственное лечение для продления жизни?Врач толком не объяснила мужу.Также нам не озвучили стадию заболевания как понять какая стадия? Какой прогноз выживаемости в этом случае?

Нет
58 лет

Здравствуйте
Прикрепите документы к вопросу

Владислав, прикрепила

Речь идет о 4 стадии заболевания ввиду метастазов по брюшине и плевре
Показана химиотерапия
Вам назначили схему FOLFOX - что вполне адекватно
Так же нужно обязательно определить статус HER2 и MSI в опухолевом блоке.
Болезнь вылечить невозможно, но возможны долгие ремиссии на фоне проводимого лечения

Владислав, спасибо.А плевра это же лёгкие затронуты правильно я понимаю?По поводу HER2 и MSI это проходят непосредственно перед химиотерапией и для чего?

Здравствуйте!
Учитывая распространенность процесса (имеются метастазы в брюшину и плевру), показано лекарственное лечение. Лечение назначено адекватное. Оно поможет затормозить очаги, выйти в ремиссию.
Учитывая метастатическое поражение - это 4 стадия заболевания.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо.Какой срок выживаемости в нашем случае?

Коэффициент 5-ти летней выживаемости равняется 10%.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам дообследования установлена 4 стадия заболевания, то есть имеются отдаленные очаги. В данном случае это поражение плевры и брюшины. Оперативное лечение в этом случае не проводится. Показана системная лекарственная терапия. Folfox является оптимальным режимом первой линии терапии. Определение her2neu, msi необходимо для определения эффективности таргетной и иммунотерапии в лечении данной опухоли. Исследование проводится в гистологическом материале. При выявлении her2neu, к режиму folfox добавят таргетный препарат трастузумаб. При выявлении msi-high, возможно использование иммунотерапии при прогрессии заболевания.
При 4 стадии заболевания - системная терапия назначается с целью улучшения качества жизни и ее продления.
Что касаемо статистики и цифр, согласно нац.руководству клинические исследования демонстрируют при использовании режима folfox в первой линии лечения распространённого рака желудка частоту объективного ответа 54% (то есть примерно каждый второй, отвечает на данное лечение), время без прогрессирования в среднем 6,7 месяцев. Индивидуальные данные в каждом случае свои и могут отличаться от средних статистических данных. При прогрессии назначается 2 Линия терапии.

Здравствуйте

По выписке это 4 ст. В даном случае надо начинать химиотерарию в ближайшее время. Надо сделать исследования из выписки п.1 (оценка her2, MSIH, PDL). Далее по результату решать вопрос добавления к химии таргетной терапии или иммунотерапии. Прогноз напрямую зависит от чувствительности опухоли к лечению.

Здравствуйте
По результатам обследования данные за распространенный процесс. Это 4 стадия заболевания. При распространенном процессе проведение операции нецелесообразно. В данном случае назначается химиотерапия. Лечение назначено адекватное. Химиотерапия поможет продлить жизнь пациенту и улучшить качество жизни но полного излечения не будет.