Консультация психиатра /

Посоветуйте что делать, гтр или па — вопрос №1885542

Здравствуйте, практически 2 года назад меня вклинило, дрожь рук, давление, страх, поставили па, схема лечения - паксил, для прикрытия алпразолам, до сих пор пью паксил 30 мг, не помогает полностью, остаются нервные комки, пульс 90 и т.д. Пришел к частному неврологу, она поставила гтр, сказала дальше продолжать пить паксил, в аптечку дала алпразолам. Сегодня к ней пришел, сказала либо увеличивать паксил еще, либо переходить на венлафаксин, помимо этого выписала в аптечку алпразолам, и на постоянный прием этапиразин, как принимать его я так и не понял. Честно уже устал от этого состояния, хочется нормально себя чувствовать, засыпать, у меня в последнее время трудности со сном, либо не могу заснуть, либо неглубоко сплю. Что посоветуете, какой антидепрессант лучший для лечения па или гтр. Знаю что в идеале я должен остаться на одном АД, и все, что посоветуете делать. Может какие лекарства посоветуете, если да, то напишите схему приема. Все анализы в норме, по мрт врожденные особенности, гормоны в норме. Первый приступ случился по дороге в москву, первый раз поехал за рулем, очень нервничал и боялся дорогу, т.к ехал первый раз за рулем в такое место, где сумашедший поток, без друзей и кого-либо кто могу обьяснить или поддержать

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Если нет эффекта от антидепрессанта в данной дозировке, значит надо повышать дозировку до 40 мг, понаблюдать 2 недели , если тревожность будет по-прежнему сохраняться, то увеличить до 50 мг и вновь ожидать эффекта 2 недели. Максимальная суточная доза пароксетина 60 мг/сут. Лучше сначала наращивать дозировку пароксетина, потому что если переходить на другой антидепрессант, это потеря ранее достигнутого эффекта, если не будет ответа на максимальной дозировке пароксетина, то можно перейти на другой антидепрессант - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам.
Сейчас для сна можно добавить атаракс или тералиджен на ночь.
Психиатр
Сейчас какие симптомы вас беспокоят? Кроме проблем со сном

Клиент
Анжела Вильевна, засыпаю по несколько часов, часты пробуждения, ажитация, во сне могу говорить и т.д
Клиент
Анжела Вильевна, я знаю причину которая является триггером для огромной тревожности, может попробовать клин клином?
Клиент
Анжела Вильевна, периодические пульсирующие боли подмышкой, где начинается лопатка, дрожит челюсть, чувство кома в области солнечного сплетения и горла
Психиатр
У вас проявления генерализованного тревожного расстройства, что вы имеете ввиду под клин клином?
Клиент
Анжела Вильевна, когда это случилось, я очень сильно переживал по поводу дороги, что не справлюсь, врежусь или еще что-то, думаю может целенаправленно ездить и ездить в Москву, чтобы так сказать, встретиться лицом к лицу со страхому
Психиатр
Я думаю это вызовет еще большой стресс для вас, это нужно делать с холодной головой, то есть первоначально этот момент нужно проработать с психотерапевтом, методом когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники; чтобы страх потерял свою значимость.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Как вариант замена антидепрессанта. Альпрозалам как можно реже… уж слишком часто он вызывает зависимость. А вообще рассматривали ли вы психотерапию. Однажды проработав свой страх, и избавиться от ПА! Это единственный долгосрочный выход! А препараты все равно носят временный эффект.
По поводу триггера… есть такие методы психотерапии! Но лучше под контролем специалиста! Все же это дорога , нужно осознавать риски в случае изменения состояния!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обращаться не к неврологу, а к врачу психотерапевту. В вашей ситуации я бы рекомендовала повысить дозировку паксила до 40 мг и в течение 2-4 недель понаблюдать за состоянием, на ночь кветиапин 12,5-25 мг или хлорпротиксен 7,5-15 мг. Алпразолам оставьте на крайний случай при ПА, не чаще 2-3 раз в месяц.