Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1888852

Здравствуйте! У мужа уже довольно долгое время длится кашель, то становится лучше, то снова хуже. Около 2 недель назад было повышение температуры до 38,3, насморк, боль в горле. И кашель посделнюю неделю сухой мучительный, и днём, и ночью. Редко бывает мокрота, но отходит очень тяжело. Ничего, что пробовал из лечения, не помогает уменьшить кашель. Были и муколитики, и ингаляции с амбробене, и с беродуалом, и с пульмикортом, сейчас принимает таблетки омнитус. Но эффекта так и нет.

7 февраля сделал КТ легких, так как ещё и работает на вредном производстве (пыль, краска), делал год назад, теперь решил повторить. Результаты прикрепим.

Вчера сдал кровь - общий анализ, биохимию, СРБ. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов, КТ, подскажите, как вылечить такой кашель 🙏🏻

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила

Терапевт
У вас по анализам нет бактериального воспаления. Немного повышен срб,но это модет быть остаточным после болезни.
Есть повышение эозинофилов ,я бы рекомендовала вам сдать иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу . Также эозинофилы повышается при гельминтозах .сдайте ифа к трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,описторхам .
По КТ воспаления тоже нет.
Какие препараты вы принимали от кашля?
Клиент
Дарья Сергеевна, АЦ бронхо, ингаляции с амбробене. Позже ингаляции с беродуалом, с пульмикортом. Сейчас омнитус. Но ни от чего нет эффекта
Терапевт
Сейчас кашель сухой или влажный?
Клиент
Дарья Сергеевна, в основном сухой. Изредка бывает мокрота
Терапевт
Можно Аскорил по 10 мл 3 раза в день .
Лоратадин 10 мг в сутки 7 дней .
Ингаляции можно с пульмикортом ,можно с физраствором делать.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Оксана Евгеньевна, прикрепила
Терапевт, Гинеколог, Акушер
По результатам КТ : поствоспалительные изменения в легочной ткани. Не требуют лечения и могут пройти самостоятельно или остаться навсегда. Вероятнее всего связаны с профессиональными вредностями.
Контроль КТ легких через 6 месяцев. Далее при отсутствие изменений каждый год контроль.
По результатам анализа крови вирусных или инфекционных признаков нет. Повышение СРБ говорит о воспалительном процессе, и в связи с длительным заболеванием рекомендую начать прием антибиотиков: Амоксиклав - 875+125 мг - 2 раза в день- 7 дней, затем контроль ОАК, СРБ.
Прием омнитус необходимо продолжать
Клиент
Оксана Евгеньевна, большое спасибо за развернутый ответ ❤️
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Ольга, общий анализ крови с лейкоформулой в норме. По анализу признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Но срб- маркер воспаления повышен.

По КТ- чисто: бронхита/пневмонии/бронхиолита- ничего, никакого воспаления нет на КТ. Есть узелки- рентгенолог пишет, что дифференцировать с внутригрудными лимфоузлами.
Я бы порекомендовала КТ легких в динамике сделать, через полгода, как и рекомендует рентгенолог. Чтобы именно за этими узелками проследить на будущее, вы пишете, что муж работает на вредном производстве.
Они действительно могут быть поствоспалительного характера - после воспаления бронхов/легких появились, либо это внутригрудные лимфоузлы. если так и останутся они на кт - отлично) если увеличились, стало больше- не влияет ли пыль на работе. Сейчас они вряд ли причина кашля, их очень мало.

Насчет кашля сейчас. Центральные противокашлевые на основе бутамирата. Это омнитус/синекод/коделак нео. Сколько принимает омнитус ?
У мужа эозинофилы повышены. он не аллергик? Нет ощущения сухости в горле?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за развернутый ответ ?? по кт поняли, конечно будем повторять через полгода.

Аллергии никогда не было. Омнитус принимает три дня.

А кроме аллергии, из-за чего то еще могут повышаться эозинофилы ?
Терапевт
Эозинофилы при аллергозах, при гельминтозах повышаются.

ОАК спокойный, как и писала, но СРБ повышен, воспаление все же есть в организме. Учитывая длительность болезни, я бы добавила антибиотик. Например, Амоксиклав 1000 мг (875+125мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Омнитус либо синекод оставьте.
Ингаляции с пульмикортом при сухом кашле * 2 раза в день.
Скорее это ларинготрахеит с сухим кашлем.
Если самочувствие не улучшится- покажитесь ЛОРУ( да, лору, пусть проконсультирует).

А изжоги, отрыжки нет у мужа? сухой кашель еще для ГЭРБ (рефлюкс-эзофагита» характерен.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, прислушаемся к рекомендациям.

Нет, отрыжки тоже нет, по части жкт ничего не беспокоит
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, а антибиотик всё равно может помочь, если как вы сказали признаков бактериальной инфекции нет? К вечеру вот сегодня поднялась температура снова 37,5 ? хотя последние дни температуры не было.

Антибиотик уже купили, выпил первую таблетку. Но есть ли на него вообще надежда?
Терапевт
Почему нет нейтрофильного лейкоцитоза характерного бактериальной инфекции? Бывают случаи, когда лейкоформула не успела среагировать или наоборот уже нормализовывается . СРБ высокий, поэтому все же рекомендовала антибиотик.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, будем надеяться, что поможет. Большое вам спасибо за подробные и понятные ответы ❤️?
Терапевт
Пожалуйста ? Главное, чтобы помогло
Принятый ответ
Терапевт
Кт легких в динамике контроль, как рекомендовано, СОэ повышено, эозинофелия, рекомендовал бы кал на яйцеглист трехкратно,кал методом обогащения, спирографию, иммуноглобулин Е(IgE), консультацию пульмонолога. В анамнезе родстваенники с бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, или другой аллергией есть?
Клиент
Сергей Николаевич, нет, родственников с такими заболеваниями нет, и у него самого аллергии никогда не было
Терапевт
Как длительно у вас кашель?
Клиент
Сергей Николаевич, уже месяца два, но как-то то лучше, то снова усиливается. И вот последнюю неделю где-то особенно сильный, в основном сухой, приступами
Терапевт
складывается впечатление о наличии атопического генеза, возможно из за вредных факторов на работе на бронхолегочную систему, по типу хронического бронхита, рекомендовался бы обследоваться в этом направлении.
Терапевт
Мокрота вязкая? какой цвет? анализ мокроты делали?