Консультация эндокринолога /

L тироксин эутирокс — вопрос №1911738

Здравствуйте. Ж 64 года. Гипотиреоз с 2009 г получала л тироксин 125 мкг. Уровень ттг всегда 4,4/1.010/0,3 это с 2020 года. Неделю назад сдала ттг - 0,167 (0.270-4.200) Т4 18. Скажите пожалуйста почему ттг снизился я всегда пила эту дозу, нужно ли уменьшать? Чем отличается л-тироксин от эутирокс? Какой препарат лучше. Может ли это быть при смене препарата? По узи хаит, общий объём 18,6. Ещё у меня сд, раньше пила сиофор, сейчас ничего не принимаю. Ещё астма. Преднизолоном лечилась

Возраст: 64

Хронические болезни: Сд. Астма. Микроинсульт

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По самочувствию что-то беспокоит? Учащённое сердцебиение? Если жалоб нет, то пересдать анализ на ТТГ через 8 недель, если есть жалобы, необходимо снизить дозу до 100 мкг и пересдать через 2 месяца.

Препараты л-тироксина и эутирокса имеют одно и тоже действующее вещество, у эутирокса больше вариантов дозировок.

По поводу сахарного диабета, необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин, глюкозу. Тем более было лечение преднизолоном, возможно есть повышение сахара, требующее лечения
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас нужно уменьшить дозу до 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес. На ТТГ может влиять уменьшение или увеличение веса, приём гормональных препаратов, таких как преднизолон, дефицит железа и витамина Д., смена препаратов. Если не сдавали на витамин Д и ферритин, нужно сдать. Самый надёжный сейчас тироксин берлин хеми.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Потребность в препарате зависит от веса, возможно похудели. В тироксин берлин хеми нет лактозы, старайтесь всегда брать один и тот же препарат. Сейчас дозу нужно снижать, если принимаете 125 мкг то начинайте принимать 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, можно вам задать вопрос по поводу внучки, у неё повышен пролактин дважды сдавали 1349. Макропрл прл мономерный 60,49 норма больше 60. Пролактин мономерный 816. Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. По мрт : с учётом данных контрастного усиления со стороны гипофиза признаков очагового поражения не выявлено. Ттг в норме. В чем причина повышенного Пролактина? Получается за счёт макропролактина или мономерного? Цикл регулярный. Нужно ли сдать ещё какие то анализы? Или пить достинег
Эндокринолог
Повышение за счёт мономерного то есть активного, достинекс нужен если цикл нарушен, выделения из молочных желез, есть аденома и при планировании беременности, если все хорошо то не нужно лечить. Антидепрессанты не принимает?
Клиент
Ленар Равилович, заключение мрт : с учётом данных контрастного усиления со стороны гипофиза признаков очагового поражения не выявлено. Это значит нет аденомы?
Клиент
Ленар Равилович, после введения контрастного усиления очагов раннего усиления в структуре гипофиза не выявлено. Гипофиз имеет постепенное фоновое усиление интенсивности сигнала.
Клиент
Ленар Равилович, и скажите пожалуйста нужно ли сдать анализ на ифр может или стг?
Эндокринолог
Аденомы нет. Сколько лет? Беременность не планирует? Какие препараты принимает? Ифр, стг не нужны
Клиент
Ленар Равилович, беременность планируют, вообще. Но не активно. Препараты никакие не принимает. 36 лет
Эндокринолог
Если планировать в ближайшие месяцы нужно принимать достинекс, если не планировать то принимать ничего не нужно
Клиент
Ленар Равилович, а какие ещё анализы сдать дополнительно. Там головные боли из жалоб
Клиент
Ленар Равилович, а если принимать то как принимать? И через сколько пересдать анализ как начнёт пить?
Эндокринолог
Принимают по 1/4 таб два раза в неделю, на пролактин сдают через месяц
Эндокринолог
Здравствуйте.
У некоторых пациентов такое встречается, что при замене препарата гормоны меняются.
А так это взаимозаменяемые препараты.
Пока снижайте дозу до 100мкг, контроль через 2 мес.
Проверьте уровень ферритина и витамина д. Они тоже влияют на щж.

Какой у вас сахар и гликированный?