Беременность, гипотиреоз
Добрый день! Впервые при беременности 27 недель повысился ТТГ-4,2 ( анализ от 25.12.2022) , Т3-2,6, Т4-11,7 По рекомендации эндокринолога принимала эутирокс 25мкг 1 месяц Анализы от 25.01.23- ТТГ- 2,2, Т4-12,2; АТ к ТПО-57,9 АТ кТГ- <0,9 Один эндокринолог говорит продолжать принимать эутирокс в той же дозе-25 мкг, другой эндокринолог говорит прекратить приём, Подскажите пожалуйста как поступить
Здравствуйте
Тироксин продолжить принимать , так как было повышение .
Принимайте строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Дарья Валерьевна, спасибо!
Дарья Валерьевна, спасибо, поняла!
Пожалуйста ? Берегите себя!
Здравствуйте, Ангелина! Попробую объяснить! У вас ат тпо повышены и ттг повышен был, это значит аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз. Данное заболевание будет сопровождать вас постоянно,тк является аутоиммунным.Если бы не было беременности, то с таким ттг ЗГТ тироксином не показана, но тк вы беременны, нам необходимо держать ваш ттг 0,4-4, в идеале до 3. В данный момент вы компенсированы по гипотиреоз, НО на фоне приёма тироксина. Поэтому продолжайте его приём строго натощак за 30-40 минут до завтрака, на ребёнка он не влияет. Плохо влияет на ребёнка дисбаланс гормонов. Так же рекомендую сдать ферритин, оптимальный уровень не менее 40. Принимайте йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если принимаете поливиьаиины смотрите состав, там может быть йод. Вит Д разрешённая проф доза для беременных не более 2000 МЕ каждый день. После родов необходимо сделать УЗИ щж. Контроль ттг, ст4 через 4 недели
Софико Бежановна, спасибо вам!
Принятый ответ
Лёгкой беременности, Ангелина?
Здравствуйте, Ангелина. У Вас повышены антитела, это говорит об аутоиммунном тиреоидите. При этом заболевании снижается функция щитовидной железы. Поэтому нужно продолжить приём Эутирокса. После родов нужно отменить и посмотреть через 8 недель ТТГ и СТ4. У плода функционирует своя щитовидная железа, но Вам нужно дополнительно принимать Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и лактацию для ее хорошей работы.
Ольга, спасибо!
Здравствуйте,во время беременности,для наилучшего вынашивания желательно держать ттг менее 4. Особенно если ат-тпо повышены. Я рекомендую продолжать приём л тироксина,контроль ттг через 4 недели
Сусанна, спасибо !
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Т к есть АТ к ТПО, эутирокс нужно продолжить . Контроль ттг через 1 месяц
Эльмира, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.
ТТГ повышенный не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.
Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 25 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.
Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.
Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
Ваши антитела Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Дарья Александровна,