Температура у активного ребенка более 14 дней

Добрый день! Ребенку 1.8г, 03.02.23 появились симптомы орви (прозрачные сопли), через 2 дня температура стала повышаться каждые 10-12ч до 39. Далее, сдали оак и мочу. Диагноз: ори с мононуклеозным синдромом + небольшая бак.инфекция, из симптоматики: сопли с зеленым содержимым, кашель. Пролечились панцеф, Флюдитек, гроприносин сироп 10д, промывание носа. на 4 сутки приема антибиотика темпа опять стала появляться 2-3 раза в сутки до 38.5. Сдали оак (результат прилагаю), врач настаивает, что это не типичный мононуклеоз и что длительная темпа при нем норма. Далее температура 2р в сутки сохраняется. Потом 2 дня 1 раз в сутки повышения темпы, кашель, сопли. Сегодня температура опять 2 раза в сутки (в 19:00 и в 7:00). Ребенок в целом активен, бодр, весел. Подскажите, пожалуйста, это когда нибудь закончится? Как долго может повышаться температура, если уже почти 3 недели она выстреливает несколько раз в сутки?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Получится прикрепить анализ ?
Дома никто не болеет?
Так волнообразно температура может скакать, если повторно происходит наслоение вирусной инфекции. Может с кем то контактировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Георгиевна, анализы прикрепила. Да, заболели и мы с мужем (но уже поправились) и сейчас только заболела и старшая дочь (4г), до этого 2 недели у неё наблюдалась субфебрильная темпа и сопли, кашель. Сейчас и при 39 она конем прыгает, температура так же повышается 2 раза в сутки, оак с ней вчера сдали, думаю картина будет та же, что у сына, но результатов пока нет.

По анализам про мононуклеоз нельзя сказать.
Моноциты не столь завышены, атипичных нет.
Мочу не сдавали?
Возможно идет реинфицирование , если дома кто то болеет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Флюдитек это муколитик, не рекомендую в этом возрасте детям, даёт осложнения. Муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, да, я ругаю себя за Флюдитек. Старшая на ингаляциях с пульмикортом сейчас, а вот младший вроде нормально, не заходится, у него из носа вся слизь выходила дня 3 активно, сейчас не течет так. Воду стараюсь давать больше, но пить он стал похуже. Как быть с температурой, если она 3 недели почти не уходит и казалось бы было улучшение в виде 1 повышения в сутки, но вот опять 2 раза за сутки вышла? Т.е нет динамики никакой получается.

также нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Добрый день, первая кровь была бактериальная на фоне приёма антибиотика сейчас сохраняется моноцитоз. При подозрении на мононуклеоз надо сдать антитела к ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, я собираюсь сдать антитела к ВЭБ, но врачи советуют это сделать чуть позже, когда ребенок окончательно выздоровеет, но температура продолжает повышаться 1-2р в сутки. И еще, парацетамол не работает, хотя все даю правильно по весу, только нурофен снижает темпу и очень быстро, буквально за 10-15 минут ребенок остывает. Такой длительный прием нурофена, не вреден? Но у меня и вариантов нет, что бы его не давать.

Зачем позже сдавать сейчас вполне можно, вы с 3 числа болеете, чего ещё ждать? Моноцитоз да характерен для мононуклеоза

Нет понятия типичный или атипичный мононуклеоз, он либо есть либо его нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, видя наши результаты анализов, вы можете сказать, что он есть?

У мононуклеоза типичная клиника, скачки температуры да, ангина с налётом, увеличение л/узлов, печени, селезёнки. Повышение АСТ, алт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, ну вот из всего, у ребенка только увеличены лимфоузлы, надета не было и сейчас нет (вчера врач осматривал), температура сохраняется.. алт, аст тоже не сдавали. Сдала только lg ДНК, но доктор сказала, что этот анализ неинформативен и лучше чуть позже сдать на антитела тела. Почему чуть позже я не знаю, может что бы они наверняка проявились..в общем, пока оак только сдаём каждую неделю получается. В воскресенье будет третий раз оак, т.е 3 недели температуры будет уже. Если не брать в расчет мононуклеоз, то почему температура может держаться так долго?

Вирусная инфекция, какая именно сказать невозможно, их много. Грипп может так протекать, к примеру. Атипичных мононуклеаров может и не быть в оак. Достоверно антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо вам большое за ответ. Сдадим на антитела в ближайшее время.

При возможности прикрепите анализ.

Принятый ответ

Добрый день!
Что в первом, что во втором анализе убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Кровь спокойная в плане воспаления. Лейкоциты норма.
Да, есть измнения в лейкоцитарной формуле, повышены нейтрофилы.
Повышены моноциты - кровь вирусная. Почему именно мононуклеоз?
Были в крови атипичные мононуклеалы? Или же симптоматика мононуклеоза, увеличены миндалины и лимфоузлы?
При вирусной инфекции температура может сохраняться как температурный хвост до 14 дней. К тому же мы в первую очередь оцениваем состояние ребёнка.
Сдавали ли Ig G и М к ВЭБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, Нет, к вэб пока не сдавали, хотя сдавали lg ДНК, но он был отрицательный и доктор сказала, что этот именно анализ неинформативный (сейчас прикреплю его). Мононуклеоз врач увидела исходя из картины анализов: лимфоцитов, монолитов и настаивает, что это именно он, и да, лимфоузлы увеличены. И такое длительное повышение темпы, как будто тоже говорит за него.

Нет, у ребёнка течение вирусной инфекции, и по анализам это не мононуклеоз. Когда есть мононуклеоз лаборатория пишет что есть появление атипичных мононуклеаров и уже тогда без сомнения диагноз - мононуклез.
То, вто вы описали по клинике и по анализам это просто вирусная инфекция.
Но, чтобы исключить и точно знать что ребёнок переболел ВЭБ по диагнозу доктора сдать IgGи М к ВЭБ.
Сделать узи органов брюшной полости (печень и селезенка) они нас интересуют больше.
При вирусной инфекции про температурный хвост я написала.
И ориентируемся по состоянию ребёнка в первую очередь если он скачет как сайгак, то повода для беспокойства у вас нет!
Зубы как у ребёнка? Дентации нет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, в начале заболевания (в первые 5 дней) вышло 2 жевательных, остаётся последний, но вроде не вышел пока. По поводу мононуклеоза поняла, спасибо, доп.анализы, что вы написали, сдадим тогда в воскресенье с оак. Про температурный хвост тоже поняла, спасибо. Просто для меня странно, в моем понимании, что этот хвост - это что то редкое, а у ребенка динамики по темпе нет, можно сказать. как была изначально 2-3 раза в сутки, каждые 8-10, 10-12 часов так и остаётся, разве что последние три дня все таки интервал чуть увеличился, но тоже: 2 дня каждые 24 часа, а сегодня опять каждые 12часов.

Нет, тут нельзя исключать и дентации активную. К тому же ребёнок бодрый и веселый. Это первое на что мы обращаем внимание. Анализы не лечим.
Атипичные мононуклеары ВСЕГДА появляются при вирусном мононуклеозе. Потому что моноциты так реагируют на вирус. Сдавайте антитела и выполняйте узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ! Сдадим антитела.

На здоровье! ☀️