Консультация пульмонолога /

Можно ли пить 2 антибиотика сразу, если ОАК нормальная? — вопрос №1896857

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Декабрь: ребенка начал мучить кашель, обнаружили гемофильную палочку, пропили Амоксиклав и нас высыпало-мононуклеоз перенесли(лежали в инфекц)
Январь (13.01) у ребенка кашель сохраняется, на рентгене: «локальное усиление и обогащение легочного рисунка s10 в правой доле, признаки формирования инфильтративных изменений». Пропили цификсим экспресс, поломаясь на рентген, хотя ОАК был хорошим. Кашель сохраняется.
На данный момент: Ребенок начал кашлять больше чем обычно,, педиатр послушала отправила на рентген. Рентгенолог: «слабоконтрастная инфильтрация в s8 левого легкого»
Педиатр назначила без
ОАК, зиннат и сумамед (вместе пить), сингуляр и флуконазол вчера. Я не давала, дождалась анализов ОАК они хорошие, только сбр завышен.

Температуры, насморка нет, только кашель. Ребенок бодрый.
 после ингаляций редко кашляет.
Прикрепила
🔅ОАК от 14.02
🔅Рентген от 13.02
🔅Рекомендации педиатра от 13.02
🔅результаты: АСТ ,АЛТ, Д3, В12,ферритин,АСЛО от 29.01
🔅СРБ от 14.02

Помогите разобраться, убивать имунную систему ребенка не хочу!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаков воспаления нет, СРБ высокий, скорей всего реагирует на ЭБВ инфекцию, так как igMвысокий, но исключить нельзя и атипичную флору.Стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Сумамед можно оставить по этой причине.
. Кашель у вас сухой или влажный? От кашля можно Реглисам в саше есть для деток принимать, он с противовоспалительным эффектом. Можно пропить Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн. Принимайте витамин Д, вам прказаны чуть выше дозы, чем профилактические, так как снижен немного. Снимок повторите через месяц
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. К микроплазменн сдали, ждём результата. А срб высокий потому что у нас ЭБШТЕЙН бара положительный? Мы в декабре болели ЭБ и цитологамегавирусом. Я правильно понимаю «положительно» потому что перенесли инфекцию, если бы были низкие - значит она сейчас началась? Правильно?

И насчет сумамед… пропить то можно, вопрос нужно ли? Декабрь, январь- ребенок пил антибиотик и сейчас тоже? Если на микоплазму придут нормальные анализы, можно не пить антибиотик? Как то иначе лечение выстроить?

Пульмонолог, Фтизиатр
1. Нажо оценивать в комплексе М иG, если G больше чем М, то, конечно, острый период позади, а если G антите нет, а только острофазные в крови, то надо думать об остром природе инфекции. Конечно, если анализы будут хорошие, антибиотик не нужен.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Готов анализ ифа на микоплазму, посмотрите пожалуйста. Нужно ли принимать антибиотик? Или достаточно ингаляции?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, igM отрицательные, антибиотик не нужен, СРБ так реагирует на ЭБВ инфекцию.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ориентируясь на ваше самочувствие, антибиотики не нужны.
Пропейте для укрепления иммунитета Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис + 1-3 месяца, вит Д 2 тыс МЕ в сутки 3 месяца.
Делайте дыхательную гимнастику в игровой форме.
Можно пройти курс солевых пещер, физиолечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. У нас готов анализ на ифа кровь к микоплазме, посмотрите, пожалуйста. Я правильно понимаю, что у нас все нормально?
И вопрос по схеме насчет бактоблис…1 месяц пропить, а потом через месяц еще?
Почему д2, а не д3. Я ребенку Аквадетрим по по 3 капли даю
Пульмонолог
Аквадетрим оставьте, хорошо, это моя опечатка.
Пульмонолог
По микоплазме у вас всё нормально. Острого процесса нет. Дополнительное лечение не требуется.
Пульмонолог
БактоБлис максимально можно курсом 3 месяца подряд.