Хронический мононуклеоз

Добрый день, ребенку год назад нашли вирус Эпштейн Бара , и мы болеем на протяжении года , у ребенка лимфоузлы постоянно красное горло и отечность носа , и мы с мужем болеем так же только лимфоузлов нет , я понимаю что это хроническое потому что картина болезни одна , подскажите как нам лечится ? Про повышения иммунитета знаю всё лето гуляли и ели овощи и фрукты .

30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Хроническая инфекция вирусом Эпштейна-Барр (EBV) действительно может вызывать длительные симптомы, как у детей, так и у взрослых. У взрослых чаще в латентной форме ,но может и обостряться.
То что Вы вели ЗОЖ это очень правильно .
Если есть возможность рекомендую - анализы на антитела (IgG и IgM к EBV) и ПЦР для оценки текущего состояния вируса. Это поможет понять, в активной ли фазе находится вирус или он перешел в латентную форму.
. В дополнение к здоровому питанию и прогулкам, важно проверить уровень витамина D, так как его недостаток может ослаблять иммунитет по 4 капли аквадетрима по утрам.
Пробиотики также повышают иммунитет - капс Линекс 3 раза в день 10 дн
Иммуностимуляторы или иммуномодуляторы, такие как "Изопринозин" или "Полиоксидоний", могут быть полезны, но это только после очного осмотра врачом, но как правило эти препараты эффективны для повышения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элис
Клиент

Алена Игоревна, а если по анализам у нас хроническая форма , то что нам делать потом ?

Поддерживать иммунитет чтобы не было обострений, так как специфического лечения нет , а на обострение обычно назначаются ацикловир или валацикловир чтобы подавить активность вируса в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элис
Клиент

Алена Игоревна, ну то есть даже если мы узнаем ,то только повышение иммунитета ?

Да все верно, так как обострение обычно происходит при его падении и уже только тогда подключаются противовирусные , а иммунитет должен быть сильным дабы не было обострений.

Принятый ответ

Добрый вечер?
При хронической форме вирусной инфекции, специфических мероприятий (имею в виду противовирусные препараты ) не проводится, только общепрофилактические. Вы всё делали верно напротяжении целого лета.
Есть такой момент, часто Иммуноглобулины Джи показывают, что организм ранее контактировал с данным вирусом. Если Иммуноглобулины М в норме, тогда можно исключить острую инфекцию мононуклеоза.
Продолжать здоровый образ жизни и ежедневно давать витамин D в возрастной дозировке.
С уважением )