Хронический мононуклеоз
Добрый день, ребенку год назад нашли вирус Эпштейн Бара , и мы болеем на протяжении года , у ребенка лимфоузлы постоянно красное горло и отечность носа , и мы с мужем болеем так же только лимфоузлов нет , я понимаю что это хроническое потому что картина болезни одна , подскажите как нам лечится ? Про повышения иммунитета знаю всё лето гуляли и ели овощи и фрукты .
Принятый ответ
Добрый день! Хроническая инфекция вирусом Эпштейна-Барр (EBV) действительно может вызывать длительные симптомы, как у детей, так и у взрослых. У взрослых чаще в латентной форме ,но может и обостряться.
То что Вы вели ЗОЖ это очень правильно .
Если есть возможность рекомендую - анализы на антитела (IgG и IgM к EBV) и ПЦР для оценки текущего состояния вируса. Это поможет понять, в активной ли фазе находится вирус или он перешел в латентную форму.
. В дополнение к здоровому питанию и прогулкам, важно проверить уровень витамина D, так как его недостаток может ослаблять иммунитет по 4 капли аквадетрима по утрам.
Пробиотики также повышают иммунитет - капс Линекс 3 раза в день 10 дн
Иммуностимуляторы или иммуномодуляторы, такие как "Изопринозин" или "Полиоксидоний", могут быть полезны, но это только после очного осмотра врачом, но как правило эти препараты эффективны для повышения иммунитета.
Алена Игоревна, а если по анализам у нас хроническая форма , то что нам делать потом ?
Поддерживать иммунитет чтобы не было обострений, так как специфического лечения нет , а на обострение обычно назначаются ацикловир или валацикловир чтобы подавить активность вируса в крови.
Алена Игоревна, ну то есть даже если мы узнаем ,то только повышение иммунитета ?
Да все верно, так как обострение обычно происходит при его падении и уже только тогда подключаются противовирусные , а иммунитет должен быть сильным дабы не было обострений.
Принятый ответ
Добрый вечер?
При хронической форме вирусной инфекции, специфических мероприятий (имею в виду противовирусные препараты ) не проводится, только общепрофилактические. Вы всё делали верно напротяжении целого лета.
Есть такой момент, часто Иммуноглобулины Джи показывают, что организм ранее контактировал с данным вирусом. Если Иммуноглобулины М в норме, тогда можно исключить острую инфекцию мононуклеоза.
Продолжать здоровый образ жизни и ежедневно давать витамин D в возрастной дозировке.
С уважением )