По выбору курса лечения при высоком АД
Здравствуйте, подскажите как правильно назначить лечение моему отцу, 1951г.р. (73г.). У него в принципе всегда на протяжении последних 10 лет было немного повышенное давление (160/80), но летом 2020г., произошли резкие скачки (как правило в ночное и раннее время суток), где давление доходило до 190/100... , а также возникало головокружение, не мог самостоятельно передвигаться.. После приема таблеток для снижения давления и не много стабилизации состояния в целом, были сданы анализы (прил.), где выявлены "незначительные" изменения в работе сердца (1клапана) и после консультации с кардиологом назначено лечение в виде приема на постоянной основе: утром кардосала (1т.) и через час арифона (1т.). После этого давление нормализовалось и вышеуказанные симптомы не давали о себе знать. И примерно, пропив данный курс 6-8 мес, на протяжении 1.5-2 лет отец ни чего не стал принимать. Но 19.02 все повторилось аналогично- ночью давление скакануло до 190/100, под утро его сбили.... Но сразу же после этого возникло вновь сильное головокружение, которое не пропало полностью и до настоящего времени. Сдали анализы ( повышенных холестерин и триглицериды), сегодня записались на МРТ головы. Пока ставим капельницу- Мексидол (5.0),1т. Энап(10мг.) на ночь, а также кардиомагнил- 1т.(75 мг.) и принимаем от головокружение бетагистил (16мг/3р.). Вроде стал самостоятельно передвигаться, состояние не много улучшилась через 3 дня после начала приёма этих медикаментов. Но все же 2 раза опять спонтанно в ночное время (с 3.00-4.00ч.) поднималось давление, сбивали кантоприлом (25мг.). После этого давление приходило в норму (140/80). Подскажите по приемлемому курсу лечения в настоящий момент. Заранее благодарен за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты при гипертонии необходимо принимать постоянно, пожизненно!
Если энап малоэффективен, то рекомендую заменить его на вальсакор 160+12.5 мг утром. На вечер амлодипин 5 мг, если на одном препарате достаточного снижения ад не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Увеличение левого предсердия связаны с гипертонией.
Регургитация физиологична.
Рекомендую от повышенного давления утром эдарби Кло 40+12, 5 мг или телмиста 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипертоническая болезнь- хроническое заболевание, оно не лечится курсовым приемом препаратов. Необходимо ежедневно принимать терапию для контроля АД.
Эналаприл довольно слабый препарат, и если АД повышается ночью, значит терапия недостаточная.
Добавьте Леркамен 10 мг вечером ежедневно
Если АД все равно будет нестабильно, рекомендую заменить Эналаприл на Нолипрел А форте 5/1,25 утро - комбинированный более эффективный препарат
Здоровья Вам и Вашему отцу
Анастасия Викторовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте а почему не вернулись к прежним препаратам?
Гульнара Рафиковна, спасибо за вопрос. Но пока если честно на конкретном варианте лечения не остановились, так как все в спешке.... и еще делаем ряд обследований отцу, чтобы картина была более ясна. И не ясно лечение, которое назначил врач 4 года назад поможет. Сегодня сделали МРТ головы, завтра скинут результат на почту, вроде норм.. Но сказали, что есть какие то изменения в шейном отделе и нужно сделать узи сосудов шейного отдела. Также завтра поедим делать. Как все будет готово приложу к своему вопросу. Спасибо.
Кардосал с индапамидом хорошая комбинация, другой вопрос что принимать их нужно не курсом а постоянно
Гульнара Рафиковна, спасибо большое вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимайте эдарби кло 40мг +12. 5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.