В легких без очаговых, инфильтративных изменений. Гидроперикард. Следовой выпот в заднем синусе левой и правой плевральных полостей. Импрессия верхней замыкательной пластины Th5 позвонка.
Описание исследования: ЛЕГКИЕ: расправлены, нормального объема. Очаговые изменения: не выявлены. Инфильтративные изменения: не выявлены. Эмфиземы нет. Легочные сосуды не изменены. Трахеобронхиальное дерево развито правильно, стенки трахеи и видимых бронхов без патологических образований. Просвет бронхов не изменен. СРЕДОСТЕНИЕ: сердце не увеличено, коронарные артерии без кальцинатов, выпот в полости перикарда толщиной до 15мм Аорта не расширена. Пищевод без особенностей. ЛИМФОУЗЛЫ: внутригрудные, подмышечные не увеличены. ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: следы выпота в заднем синусе слева и справа, газа не выявлено. Плевра локально утолщена по задней поверхности S6 слева. КОСТИ: грудные позвонки, ребра, грудина без травматических и деструктивных изменений, импрессия верхней замыкательной пластины Th5 позвонка. В перикарде обнаружили 200 мл жидкости. Результаты крови и узи все хорошие. Необходимо ли мне делать мрт с контрастом ?
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
КТ органов грудной клетки говорит о наличии жидкости в полости перикарда, в такие моменты кардиологи рекомендуют пойти УЗИ сердца, что вы и сделали.
По УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Клапаны без патологии, полости сердца не расширены, не утолщены. Регургитации (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапанов) на клапанах есть, они физиологичные, то есть не влияют на работу сердца. Жидкость в полости перикарда есть.
Подскажите, пожалуйста, недавно не болели? Имеются ли жалобы по сердцу?
Здравствуйте!
Согласно кт действительно имеется выпот в области перикарда, и при этом следы жидкости в плевральных полостях (рядом с легкими).
И по результатам УЗИ сердца также имеются признаки наличия жидкости в серлечной сумке. Но при этом нет нарушения насосной функции сердца, клапаны работают верно!
По данным анализлв сейчас нет активного воспаления, а отрицательный тропонин исключают острое повреждение миокарда.
Скажите пожалуйста, а недавно не болели ОРВИ, пневмонией?
Здравствуйте.
Для оценки строения и функции сердца узи ( эхокардиография) является более рекомендованным методом так как Сердцн находится в постоянном движении а кт оценивает его в моменте .
По данным узи также описано умеренное количество жидкости- признаки гидроперикарда- но болезней сердца как причины не описано . Значит причина с большой вероятностью извне и сердце отреагировало накоплением жидкости. Такое умеренное количество жидкости не оказывает значимого влияния на работу сердца .
В анализах данных за воспаление нет . Но возможно ранее переболели не так давно воспалением легких или бронхитом ? Не было операций? Принимаете ли лекарства ?
Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются нормой, на работу сердца не влияют;
также, выявлено умеренное количество жидкости в полости перикарда, однако , это не мешает работе сердца, что говорит о том , что причина скопления жидкости - вторичная , т е не связанная с сердцем ; чаще всего , может отмечаться после перенесенной инфекции, воспаления
Не болели за последнее время ?